«Новая» история королевы

Самодеятельность нашей, многими уважаемой, г-жи президента начинает порядком надоедать. Как начнет говорить, потом стыда не оберешься. Вот и теперь, находясь в Израиле с официальным визитом, выразила «глубокое сожаление в связи с участием Латвии в ужасах Холокоста».


Многие обрадовались: какая смелость, какое благородство! Другие решили, что это такой трюк, дескать, чего не скажешь, дабы обойти конкурентов в борьбе за должность генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Без трюкачества, конечно же, здесь не обошлось. Только дело вовсе не в кресле генсека ООН. Не об этом думала г-жа президент, говоря об участии Латвии в Холокосте.

На самом деле она продолжала взятую на себя миссию по созданию новой истории Латвии. Созданию, ибо действующая при президенте историческая комиссия не изучает историю страны, а пишет ее наново. Говоря иначе, извращает и фальсифицирует. А Вайра Вике-Фрейберга доносит результаты этой кропотливой работы до международной общественности.

Что и говорить, «наука» не может стоять на месте. А прошлогодний успех давно уже переварен. Тогда весь мир узнал о важнейшем открытии латышских историков. Те пришли к выводу, что для народов Восточной Европы война не окончилась капитуляцией Третьего рейха, а продолжалась вплоть до окончания «советской оккупации».

Теперь можно и нужно покорять новые вершины. И вот она, эта вершина: Латвия участвовала в Холокосте! Это следует из слов президента, которая за Латвию извинилась. Не за отдельно взятых местных жителей, а именно за Латвию. А раз так, выходит, что Латвия как государство участвовала во Второй мировой войне на стороне гитлеровской Германии и принимала участие в «окончательном решении еврейского вопроса», будучи ее сателлитом.

Не знаю, кому принадлежит честь быть автором этого «открытия», но еще не так давно г-жа президент держалась несколько иной точки зрения. Кажется, во время визита в Латвию израильского президента она заявила, что, к ее огромному сожалению, Латвия не смогла защитить от уничтожения еврейское население на своей территории, поскольку ее, этой Латвии, по известным причинам не существовало или она была недееспособна.

Так что взгляды Вайры Вике-Фрейберги «за время пути» претерпели серьезные изменения. И подобная эволюция была неизбежной.

Ведь только теперь официальная версия событий того времени приобретает наконец законченный вид. Латвия наряду с Венгрией, Румынией, Болгарией и Финляндией воевала вместе с Германией против Советского Союза, а 15-я и 19-я дивизии Waffen SS были теми воинскими соединениями, которые Латвия выставила против общего врага.

В войне с Советским Союзом Латвия потерпела поражение, хотя сражалась до последнего (и даже после последнего), была оккупирована и насильственно включена в состав СССР. Отсюда становится понятной та забота, с которой власти восстановленной Латвии относятся к ветеранам-легионерам и та ненависть, которая остается на долю ветеранов антигитлеровской коалиции.

Но отсюда же совершенно непонятны демарши первых лиц страны в связи с предстоящими 16 марта торжествами. Для самих латышей, которые вправе задать им один неприятный вопрос: так с кем же вы, «мастера искусств»?

Мне на этот вопрос отвечать не с руки. А вот вопрос, как же там все было на самом деле? – уже по моей части. А на самом деле Латвия не прекратила своего существования ни 17 июня 1940 года, в день ввода советских войск, ни 21 июля того же года, в день провозглашения Латвии советской социалистической республикой, ни когда бы то ни было позже.

Можно спорить о законности произошедших в Латвии перемен, но нельзя отрицать того факта, что с 22 июня 1941 года, когда Германия начала военные действия против Советского Союза, и до окончания этой войны, как и после ее окончания, никакой другой Латвии, кроме Латвийской ССР, в природе не существовало.

А эта Латвийская ССР никакого участия в Холокосте не принимала! Все государственные институции ЛССР были эвакуированы на не оккупированную немцами территорию и никаких распоряжений относительно уничтожения еврейского населения на территории республики не отдавали. Более того, советские органы власти в спешном порядке осуществляли эвакуацию лиц еврейской национальности и сколь бы жестокой ни была репрессивная машина в сталинском СССР, массовому уничтожению евреи в эвакуации не подвергались.

Так что в Холокосте Латвия не виновна. В Холокосте на территории Латвии виновны отдельно взятые представители латышской нации. Вот пусть за них Вайра Вике-Фрейберга и извиняется. А перекладывать с больной головы на здоровую не нужно.

Предвижу возражения, мол, Латвия и Латвийская ССР не одно и то же. Можно спорить, но допустим, что это так. Однако и в этом случае Латвия в лице не признавших произошедших на родине летом 1940 года перемен диппредставительств не имеет никакого отношения к истреблению евреев в период немецкой оккупации.

Насколько мне известно, никаких актов солидарности с гитлеровской Германией с их стороны не последовало. Напротив, не так давно стало известно, что не вернувшиеся в 1940 году на родину латышские моряки сражались в рядах антигитлеровской коалиции. Даже названных мною фактов достаточно для того, чтобы камня на камне не оставить от «новой» истории страны.

Но, к сожалению, их недостаточно для того, чтобы прекратить ведущиеся за наш общий счет изыскания в этом направлении. Остается привлекать к ним внимание общественности, в том числе и израильской. И делать это с той же настойчивостью, с какой президент Латвии насаждает понимание истории ХХ века, удобное ей самой и ее присным.

22.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий