Мам снова обидели?

Вчера Кабинет министров одобрил поправки к закону о государственных социальных пособиях, предусматривающие, что и работающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком.


Это решение министры просто не могли не принять – Конституционный суд с 1 марта сего года отменил норму, запрещающую работающим мамам получать пособия. Правительство постановило, что если получающая пособие мама решила работать, то она сможет получать пособие в половинном размере, но эта сумма должна быть не меньше 56 латов. Естественно, это касается и получающего пособие папы, но для Латвии это более экзотичный вариант. Теперь поправки должны быть приняты Сеймом.

«Центр согласия» не согласен с принятым министрами решением и считает, что введение ограничений на получение пособий для работающих мам ничем не оправдано и противоречит решению Конституционного суда.

Решение правительства комментирует заместитель председателя фракции «Центр согласия» Андрей Клементьев:

- Сейчас большинство молодых мам получают очень маленькие пособия – в среднем около ста латов. Многие женщины до рождения ребенка работали в торговле и в сфере услуг, а зарплаты там невелики. И женщины в первый год жизни ребенка вынуждены работать. Разве не цинично отбирать у них половину и без того маленького пособия?

Министерство благосостояния утверждает, что удалось найти компромисс между желанием матери уделить время ребенку и сохранить конкурентоспособность на рынке труда. Но этот аргумент не выдерживает критики. Во-первых, только сама мать может решить, что лучше для ее ребенка, а во-вторых, для многих женщин возможность приработка с сохранением пособия – это вопрос выживания.

Мы считаем, что решение Кабинета министров противоречит вердикту Конституционного суда, признавшего, что запрет работать для молодых мам не соответствует Сатверсме. Правительство лишь частично выполнило приговор Конституционного суда: если раньше женщина, выходя на работу в первый год жизни ребенка, полностью теряла пособие, то теперь будет терять половину. То есть ограничение сохранилось.

Если Сейм поддержит вариант, предложенный Кабинетом министров, мы обратимся в Конституционный суд. Мы призываем депутатов Сейма проголосовать за вариант, предусматривающий, что молодая мама может работать, не теряя пособия.

22.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий