Резекне: обстановка накаляется

Сегодня в 13 часов на очередное заседание соберутся депутаты Резекненской думы. Возможно, оно станет последним для левоцентристской коалиции во главе с мэром Янисом Тутиным («Центр согласия»).


По информации «Часа», ряд общественных организаций собираются вывести к зданию думы своих сторонников в поддержку теперешней коалиции.

После рассмотрения текущих вопросов состоится закрытое голосование о доверии нынешнему мэру Янису Тутину («Центр согласия»), инициированное пятью правыми депутатами оппозиции и примкнувшими к ним левоцентристами Еленой Лашковой (Первая партия) и Ильей Климановым (ЗаПЧЕЛ). В случае выражения недоверия Тутину тут же будет выбран новый мэр Резекне.

Вчера с призывом сохранить левое единство в Резекне к руководителям ЗаПЧЕЛ Татьяне Жданок и Якову Плинеру обратилось правление ОКРОЛ. Общественники напомнили, что перед выборами в июне прошлого года призвали русскоязычное и иное население города голосовать за кандидатов четырех партий, включая ЗаПЧЕЛ, и приветствовали создание левоцентристской правящей коалиции.

- Асфальтирование улиц и прокладка теплотрассы не имеют национальной принадлежности. Считаем, что подобные вопросы должны решаться на местах. Если наш депутат считает, что сможет лучше работать в другой коалиции, то мы поддерживаем его решение, – озвучил позицию партии  Яков Плинер.

Янису Тутину пришлось выступить по местному телевидению. Он призвал сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации.

23.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий