За что платят 2000 латов в месяц

Вчера Рижская дума утвердила в должности главного архитектора столицы экс-министра культуры и дипломата Яниса Дрипе. Диплом архитектора и опыт профессиональной работы у него тоже имеются. Оклад рижского главарха составит 2000 латов.


За качество архитектуры столицы ответит Янис Дрипе


Парадоксальным образом депутаты проголосовали против предоставления слова Янису Дрипе. Так что планы его деятельности на сегодня являются достоянием депутатов комитета развития, через который проходила кандидатура рижского главарха. «Запчеловец» Сергей Залетаев и «родинец» Сергей Журавлев обвинили большинство в отсутствии демократизма и «компрометации» предложенного кандидата.

В ходе дебатов вспомнили и о немалой зарплате рижского главарха. Это самая «дорогая» зарплата во всем муниципалитете – больше, чем у мэра и исполнительного директора столицы.

- Зарплата большая, но то, что г-н Дрипе оказался единственным претендентом на занятие этой должности, показывает, что практикующий архитектор зарабатывает больше, – рассеял сомнения шеф комитета развития Эдмунд Крастиньш (Народная партия). А в кулуарах депутаты судили-рядили, что главарх может и взяток не брать – при такой-то зарплате.

Голосование прошло без сюрпризов. Во главе муниципального агентства «Бюро городского архитектора Риги» следующие пять лет будет стоять Янис Дрипе.

Согласно предложенной им концепции:

главная задача бюро – обеспечение качества как городской архитектурной среды в целом, так и отдельных построек;

для чего бюро осуществляет надзор за градостроительной документацией, предлагает изменения законодательства, организует семинары и пленэры, разъясняет рижанам и всему миру нюансы архитектурных новаций в Риге;

координирует взаимодействие с государственными и муниципальными учреждениями, профессиональными и международными организациями;

в штат бюро помимо его главы входят 4- 6 человек (помощник главарха, пресс-секретарь, руководители проектов);

для выработки объективных решений при бюро должна быть создана коллегия экспертов по городской среде (7 членов), решения которой будут обязательными для Строительной управы.

Интервью с Янисом Дрипе, взятое через минуту после утверждения в должности, – в следующих номерах «Часа».

Досье


Янис Дрипе

Родился в 1953 году, после окончания стройфака РПИ получил диплом архитектора (1977), работал архитектором в институте «Горпроект» (до 1982), зампред Латвийского союза архитекторов, преподаватель РТУ, на посту главы Совета творческих союзов сменил Яниса Петерса (1993).

В 1993 году возглавил ЛАС и стал министром культуры в правительстве Валдиса Биркавса, в 1994-м занимал тот же пост в правительстве Мариса Гайлиса. В 1996 аккредитован послом в Швеции, с 2001-го – руководитель службы Государственного протокола.

Мнения политиков и профессионалов


Эдмунд Крастиньш,председатель думского комитета развития (Народная партия) :

- Для улучшения архитектурного облика города эта должность была просто необходима. За прошедшие 10 лет накопилось немало проблем, вызвавших сильное недовольство отдельными новыми объектами. После принятия плана развития всего города и его исторического центра нужен человек, стоящий на страже качества архитектуры.

Андрис Кронбергс, бюро «Архис »:

- Перед г-ном Дрипе стоит задача провести ревизию имеющихся планов и, возможно, предпринять дополнительные исследования по оценке принятых решений и тех, которые сейчас в работе. Например, по левобережному силуэту города. Главное назначение этой должности – целостное видение стратегических задач и облика города – задача не столько чиновника, сколько художника-творца. Человеку, занявшему эту должность, придется выполнять миссию посредника между архитектурно-художественным взглядом и интересами инвесторов и политиков. Для этого нужны особые дипломатические способности, а они у г-на Дрипе имеются.

Янис Норде, бюро «Сарма&Норде» :

- Могу только поздравить! Янис Дрипе идеально подходит для этой должности, требующей как опыта архитектора, так и умений дипломата. В первую очередь ему следует заняться городским планированием. И не только рижского центра, но и окраинных районов.

Гунар Асарис, бывший главный архитектор Риги с 1971 по 1998 годы :

- Очень позитивно оцениваю эту кандидатуру. Даже работая дипломатом, он все время занимался проектами, связанными с архитектурной профессией. Очень важно, чтобы вопросы рижской архитектуры решались не только в интересах инвесторов и политиков, но и с точки зрения градостроительного искусства.

Главный архитектор должен участвовать в обсуждении и утверждении важных объектов, особенно высотных. В мое время без подписи главного архитектора не проходил ни один проект, а сейчас многие значимые проекты проходят на уровне городской строительной управы через чиновников, не имеющих архитектурного образования. Пора вернуться к принципу ответственности главного архитектора.

22.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий