Националист в шкуре соцдема

Юрис Боярс решил "скрестить" национализм с социал-демократией. Гибрид многим в ЛСДРП пришелся не по вкусу.

В старейшей партии Латвии — ЛСДРП — зреет очередной бунт. На сей раз из–за недовольства деятельностью лидера Юриса Боярса

“Ну, за национализм!” — этот тост стал самым любимым у бывшего офицера КГБ, профессора Юриса Боярса. И в принципе никто бы такому повороту в его мировоззрении не удивился — в Латвии многие бывшие коммунистические соловьи и чекисты становятся самыми оголтелыми националистами. Таким образом они хотят “реабилитироваться” за коллаборационизм. Но с Юрисом Боярсом случай особый — он не только националист, но и “по совместительству” лидер старейшей партии Латвии — партии социал–демократов! Подобного мир еще не видел, чтобы социал–демократ был одновременно и национал–радикалом. Впрочем, нет, в далеком 1933 году была предпринята весьма успешная попытка скрестить идеи социального равенства с национализмом. Что из этого вышло — мы все знаем…

Но сейчас на дворе все–таки ХХI век, и значительная часть соцдемов, в отличие от Германии образца 1933 года, позицию Боярса не разделяет. И в ЛСДРП зреет бунт — уже, наверное, десятый по счету с момента возобновления деятельности социал–демократической партии. Примечательно, что инициаторами бунта выступают не “низы”, а весьма высокопоставленные партийные функционеры, включая нового генсека ЛСДРП, лидера молодежного крыла партии Ансиса Добелиса. Отметим, что профессор Боярс уже около полугода выступает с радикальными заявлениями в латышской печати — и по вопросу гражданства, и по вопросу “деоккупации”. В частности, он даже призывал выслать из Латвии людей, которые, по его мнению, являются нелояльными. Все это, разумеется, вызывало недовольство у части умеренных однопартийцев. Но последней каплей стало заигрывание Ю. Боярса с лидером националистического движения Visu Latvijai! Райвисом Дзинтарсом! “Разумеется, многие члены ЛСДРП были возмущены и встревожены заявлением г–на Боярса о том, что он желал бы сотрудничать с г–ном Дзинтарсом и его объединением! Все–таки социал–демократы являются интернационалистами по своей природе и заигрывание с националистами для многих членов ЛСДРП, включая меня, неприемлемо!” — пояснил “Вести Сегодня” генсек партии Ансис Добелис. В свою очередь, один из самых известных соцдемов Латвии, депутат Рижской думы  Янис Диневич отметил, что недовольство деятельностью профессора Боярса нарастает и вполне возможно, что на конгрессе ЛСДРП в начале марта делегаты поставят вопрос о недоверии председателю партии. “Я тоже отношусь к той группе соцдемов, которые не могут согласиться с националистической позицией г–на Боярса”, — подтвердил Я. Диневич.

Любопытно, что даже на интернет–страничке ЛСДРП активисты этой партии публикуют антинационалистические статьи — видимо, профессор Боярс так достал своих однопартийцев, что они устраивают дискуссии прямо на своем партийном портале. В частности, тот же Ансис Добелис в своей статье призывает политиков отказаться от эксплуатации на грядущих выборах националистических идей — хотя бы потому, что отток населения в Латвии нынче идет такими темпами, что скоро в стране не останется ни латышей, ни русских. Национализм сейчас совершенно неуместен…

Один из лидеров “Центра согласия” Сергей Долгополов плотно сотрудничал с ЛСДРП в прошлой Рижской думе, когда он вместе с соцдемами входил в правящую коалицию. По мнению С. Долгополова, соцдемы недовольны и авторитарным стилем руководства Юриса Боярса, и его неспособностью мобилизовать партию перед выборами. “Результаты соцдемов на выборах в Рижскую думу успешными не назовешь. И сегодняшние рейтинги ЛСДРП, как говорится, не впечатляют… Профессор Боярс не смог показать себя способным партийным организатором, да и идеолог он весьма слабый. Во всяком случае, попытка занять националистическую нишу была абсолютно ошибочной. Кого–кого, а вот националистов в нашей политике хоть отбавляй! У нас такое количество больших национальных партий, что ЛСДРП на этом фланге ну совершенно ничего не светит! Поразительно, как доктор наук Боярс этого не понимает! Отмечу, что в этой партии есть достаточно умеренных людей, с которыми мы нормально контактируем и в нынешней Рижской думе. Сомневаюсь, что они в восторге от сотрудничества г–на Боярса с Райвисом Дзинтарсом. Так что на конгрессе ЛСДРП можно ожидать очень бурную полемику…” — сказал “Вести Сегодня” Сергей Долгополов.

Бывший соцдем, депутат Юрмальской думы Янис Кузинс полагает, что ЛСДРП уже давно “заражена” внутрипартийными разборками, кризис в рядах этой партии носит перманентный характер. "Руководители партии ругаются между собой и устраивают перевороты в течение последних 15 лет! И в этих междоусобицах корень всех политических неудач ЛСДРП. История свидетельствует: лишь в короткие периоды затишья, когда разборки ненадолго прекращаются, соцдемы чего–то добиваются на политической сцене. Но, увы, долго жить в мире и согласии соцдемы не в состоянии. Самое же поразительное, что часть разборок происходит не по личным мотивам, а по идеологическим. Вы только вдумайтесь: лидер партии, которая входит в Социалистический интернационал (Социнтерн), является националистом! Вообще г–н Боярс скорее национал–социал–демократ, нежели социалист или соцдем в традиционном понимании. Меня в свое время выгнали из рядов ЛСДРП за то, что я был слишком “лоялен” к русским! Кроме того, я, в отличие от многих соцдемов, еще и читал литературу по истории и идеологии мирового социал–демократического движения. Поэтому я раньше других понял, что социал–демократия и национализм несовместимы. Как я шутил после своего исключения из ЛСДРП, “я слишком много знал”. И значит, этой партии не подходил", — заключил Я. Кузинс.

Если на конгрессе все–таки удастся сместить профессора Боярса, то партию могут возглавить или ее бывший председатель, идеолог Атмоды Дайнис Иванс, или еще один ветеран латвийской политики Янис Диневич. Ну а сам г–н Боярс после этого вполне сможет продолжить сотрудничество с Райвисом Дзинтарсом — уже в рядах полюбившегося профессору движения Visu Latvijai!

21.02.2006 , 14:48

"Вести сегодня"


Написать комментарий