Парламент Латвии готовится осудить «репрессии в Белоруссии»

Сейм Латвии на следующем пленарном заседании, 2 марта, рассмотрит проект решения "Об осуждении проводимых структурами власти репрессиях против представителей гражданского общества в Белоруссии".

Как сообщает корреспондент, за внесение данного вопроса в повестку дня будущего заседания парламентарии в срочном порядке проголосовали сегодня, 23 февраля.

Законопроект подготовили депутаты правящих партий: Нового времени, Союза “зеленых” и крестьян, Народной партии и Первой партии. В документе говорится, что в Белоруссии в последние дни “произошли аресты активных представителей гражданского общества из числа независимых наблюдателей за процессом выборов”, “запрещена деятельность независимых средств массовой информации и общественных организаций”, а также о том, что “инакомыслящие подвергаются все более нарастающим репрессиям”. Постановляющая часть проекта решения гласит: “Осудить репрессии силовых структур Белоруссии против представителей гражданского общества и его лидеров, чья работа связана с продвижением демократического процесса в Белоруссии. Поддержать проведение демократического и свободного процесса выборов президента, в котором каждому кандидату должны быть гарантированы равные возможности”. “За” включение в повестку дня будущего заседания данного проекта решения проголосовало 60 парламентариев, 17 были “против”.

23.02.2006 , 15:49

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий