Суд оправдал инспектора

Как и ожидалось, вчера Административный суд отклонил иск учительницы русского языка Межмалской средней школы Жанны Купчик (на снимке) к Центру госязыка.


Напомним: его инспектор Ирена Аугустова в ноябре 2004 года пожаловала в школу с проверкой по анонимной телефонной жалобе, составила на учительницу административный протокол и наложила штраф. Действия инспектора и пыталась оспорить в суде Жанна Купчик.

- Первый суд мы, увы, проиграли, – сказал «Часу депутат Сейма и правозащитник  Владимир Бузаев, который выступил на процессе доверенным лицом Жанны Купчик. – Хотя в истории Латвийского комитета по правам человека уже есть похожий случай. Только в тот раз это была учительница музыки дошкольного учреждения, пострадавшая от действий языкового инспектора. Она проиграла два суда, после чего сенат вернул дело для нового рассмотрения. Мы и с Жанной готовы пройти этот путь до конца. К сожалению, суд не учел чисто политический, заказной характер этой проверки. В течение 20 дней мы подадим апелляцию.

24.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий