«Новое время» идет на конфликт

Вчера не состоялось традиционное еженедельное заседание коалиционного совета правящих партий, о чем официально сообщил и. о. премьер-министра Гундарс Берзиньш. А помириться политики смогут уж никак не раньше среды, когда на работу выйдет вернувшийся из Турина глава правительства Айгарс Калвитис.


Правящие партии по-прежнему обижены друг на друга


Председатель фракции Народной партии в Сейме Янис Лагздиньш предположил, что партийные консультации могут состояться на этой неделе. Причем проходить они могут как в индивидуальном порядке – в форме беседы премьера с представителями одной партии, так и в рамках встречи всех партнеров по коалиции.

- Важно добиться единства в правительстве, чтобы в предвыборный период обеспечить стабильность в коалиции, – сказал Лагздиньш.

В свою очередь лидер Первой партии Айнарс Шлесерс рассказал, что он говорил с Калвитисом по телефону и премьер сообщил ему, что хочет встретиться с представителями партий и обсудить конфликт.

- Нам важно знать, что он скажет о действиях «Нового времени, – добавил Шлесерс.

Министр считает, что Калвитису следует решить этот вопрос, «в противном случае все партии, подобно «Новому времени», могут выступить с решениями, затрагивающими бюджет».

Но «Новое время» упорно настаивает на своей правоте. Как заявил генеральный секретарь «Нового времени» Эдгарс Яунупс, Союз зеленых и крестьян и Первая партия просто ищут предлог для того, чтобы обострить кризис в коалиции. И что для этого специально был выбран момент, когда премьер-министр Айгарс Калвитис находится за границей.

- Ни для кого не секрет, что отношения «Нового времени» и Народной партии далеки от идеальных. Но сейчас возник конфликт между «Новым временем» и маленькими коалиционными партиями, – сказал Яунупс.

По мнению Яунупса, «каким-то политическим силам выгодно накануне выборов вытолкнуть «Новое время» из правительства – особенно когда решается вопрос о приватизации «Вентспилс нафта».

Сегодня министры от разных партий продолжат обижаться друг на друга на заседании правительства. А министр здравоохранения «народник» Гундарс Берзиньш вчера предложил универсальный выход из ситуации – он считает, что Сейм в предвыборный период должен принимать как можно меньше законов, связанных с бюджетным финансированием.

- Чем меньше законов примет Сейм в течение ближайших шести месяцев, тем более благодарным будет народ, – заметил Берзиньш.

И в таком подходе что-то есть – почему-то в Латвии бездействие властей зачастую оказывается более полезным для общества, чем их излишняя активность…

21.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий