Политика

Молодежный центр инициативы и отдыха в Салдусе 27.04.2006

Сегодня, 27 апреля, в 16:00 в Салдусе, при участии министра по делам детей и семьи Айнара Баштика и государственного секретаря Иветы Залпетере, будет торжественно открыт салдусский молодежный центр инициативы и отдыха „Šķūnis”, на создание которого Министерство по делам детей и семьи (МДДС) вложило почти 50 тысяч латов

Рейтинг сменил лидера 27.04.2006

Согласно данным агентства Latvijas fakti, в рейтинге политических партий произошли серьезные изменения. В апреле самой популярной политической силой стал Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), который вместе с объединением ЗаПЧЕЛ обгоняет в предвыборной гонке прежнего лидера — партию Новое время (НВ)

Глава грузинского МИД не увидел добрососедских отношений между Россией и Грузией 27.04.2006

В среду грузинский министр иностранных дел Гела Бежуашвили заявил, что на данном этапе отношения между Россией и Грузией не являются добрососедскими

Березовский остается в черном списке 27.04.2006

Вчера сенат Верховного суда принял решение оставить российского олигарха и друга брата Джорджа Буша в черном списке.

Как остановить натурализацию? 1 27.04.2006

Сегодня в Сейме состоится встреча депутатов объединения ТБ/ДННЛ с депутатами партии «Новое время». Встреча происходит по инициативе ТБ/ДННЛ, и говорить «тевземцы» будут о самом сокровенном - о новом разработанном ими законе о гражданстве или, точнее, об остановке натурализации. Фракция ТБ/ДННЛ собирается представить этот законопроект на обсуждение Сейма, и посему своевременно начала вербовку потенциальных сторонников.

Верховная Рада последний раз собралась в старом составе 26.04.2006

В среду состоялась последняя девятая сессия Верховной Рады четвертого созыва.

У России появилась четкая стратегия национальной безопасности 26.04.2006

У России, наконец, появилась четкая стратегия в области национальной обороны и безопасности», — заявил сегодня в интервью корреспонденту «Росбалта» после семинара руководителей комитетов парламентов государств-участников СНГ по вопросам обороны и безопасности председатель Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев.

Межгосударственные отношения Латвии и России 26.04.2006

Сколь оптимистично ни заявляли бы политики о якобы успешно развивающихся латвийско-российских экономических контактах, а наши межгосударственные отношения как были так и остаются на мертвой точке.

Презедент Латвии *встретится с Виктором Ющенко* 26.04.2006

27-28 апреля с государственным визитом Латвию посетит президент Украины Виктор Ющенко.

В российских регионах прекращена продажа миллионов литров алкоголя 26.04.2006

По всей России проводится приостановка реализации миллионов литров алкогольных напитков из Грузии и Молдавии.

Жириновский назвал Великобританию главным врагом России 26.04.2006

Владимир Жириновский считает Великобританию главным врагом России.

Кучма соберет всех политических неудачников в один форум 26.04.2006

Экс-президент Украины Леонид Кучма может организовать гражданский форум для политиков, которые по итогам последних парламентских выборов не попали в Верховную Раду.

Задержаны 30 подозреваемых в причастности к теракту в Дахабе 26.04.2006

В рамках расследования теракта на египетском курорте Дахаб арестованы 30 человек, заявили во вторник вечером представители МВД Египта, сообщает AP.

*Допрос* VIP - подсудимого агентства обязательного страхования здоровья 25.04.2006

Вчера «Час» присутствовал на допросе VIP -подсудимого агентства обязательного страхования здоровья ( VOAVA ) Зигурда Ласовскиса. Его диалог с прокурором весьма ярко передает психологию латвийского высшего чиновничества. То есть г-н Ласовскис признает, что за счет фирм-победителей в конкурсах VOAVA ездил с супругой в загранпоездки. Но он решительно не видит в этом ничего такого.

Блеск и нищета РОЛа 25.04.2006

Пережив сложный период обретений и потерь, РОЛ остается одной из самых крупных русских организаций Латвии. Об итогах этого 15-летия и планах «Час» расспросил президента РОЛ доктора экономики Вячеслава Алтухова.

Мечта Вайры Вике-Фрейберги занять пост генерального секретаря ООН 25.04.2006

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не имеет ничего против того, чтобы занять пост генерального секретаря ООН.

Президент улетела в Финляндию... 25.04.2006

Вчера вечером начался государственный визит президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги в Финляндию.

Израиль даст денег на Шарона 25.04.2006

Финансовая комиссия кнессета должна, как ожидается, утвердить в ближайшее время особое распоряжение, согласно которому государство оплатит медицинский уход за Ариэлем Шароном на его ферме «Шикмим» в Негеве, куда бывший премьер Израиля будет перевезен из иерусалимской больницы «Хадасса».

Неграждане Эстонии получат статус постоянного жителя ЕС 25.04.2006

В Эстонии неграждане получат статус постоянного жителя ЕС автоматически.

Латвия не ищет военных преступников 25.04.2006

В ежегодном докладе Центра Симона Визенталя о преследовании нацистских преступников Латвия зачислена в группу стран, которые не торопятся осуждать фашистских приспешников. Центр призывает госструктуры немедленно активизировать свою деятельность в этом направлении.

Лимит предвыборных расходов на выборах 2005 года превысили девять партий 25.04.2006

Более 105 тысяч латов перерасходовано партиями в процессе муниципальных выборов – 2005.

Глава чеченского парламента предложил создать новый регион 25.04.2006

Создать на юге России новый регион, в который войдут Чечня, Ингушетия и Дагестан, предложил спикер чеченского парламента Дукваха Абдурахманов. По его мнению, это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе, передает агентство "Интерфакс".

Рейтинг одобрения Джорджа Буша достиг рекордно низкой отметки 25.04.2006

Рейтинг одобрения президента США Джорджа Буша достиг самого низкого значения за все время его нахождения в Белом доме, сообщает Reuters.

Взрывы на курорте 25.04.2006

Три взрыва - в отеле, в закусочной "Алладин" и на туристическом рынке произошли в понедельник вечером

Белорусы считают Лукашенко идеальным политиком 24.04.2006

44 процента белорусов считают Александра Лукашенко идеалом политического деятеля.

Израильские силовые структуры впервые возглавят гражданские 24.04.2006

Израильские силовые структуры впервые в современной истории страны возглавят люди, не имеющие большого военного опыта, пишет газета Guardian.

Председатель КНР *Ху Цзиньтао провел переговоры с Джорджем Бушем* 24.04.2006

Председатель КНР Ху Цзиньтао, находящийся в США с государственным визитом, провел переговоры с президентом Джорджем Бушем, и, как сообщают китайские СМИ, стороны достигли взаимопонимания по широкому кругу вопросов. Однако визит китайского лидера несколько омрачил инцидент в Вашингтоне, когда сотрудник Белого дома перепутал Китай и Тайвань.

Пациенты *недовольны семейными врачами* 24.04.2006

Медицину дореформировали уже до того, что ее древнему символу впору обвивать не кубок, а кассовый аппарат. Вроде бы логично - вокруг же сплошной рынок. Зато хоть для больших клиник оборудование новое закуплено и реанимация на «мерседесах» ездит. Но пациенты, как видно из их писем и комментариев («Час» от 12 апреля), недовольны, причем одним из главных элементов реформы - семейными врачами.

Предупреждение министра обороны России 24.04.2006

Сергей Иванов готовит Балтии адекватный ответ.Он предупредил, что при нарушении альянсом баланса сил у границ РФ Москва оставляет за собой право принять меры для обеспечения национальной безопасности.

Осама бин Ладен обвинил ООН в язычестве 24.04.2006

Лидер террористической организации "Аль-Каеда" Осама бин Ладен назвал ООН "языческой" организацией, использующей "крестоносно-сионистские" схемы против мусульман. Об этом говорится во второй части обращения террориста, озвученного в воскресенье вечером катарским спутниковым телеканалом "Аль-Джазира".

В Москве прошел *митинг против отмены отсрочек* от службы в армии 24.04.2006

В воскресенье в Москве на Арбатской площади прошел митинг против отмены отсрочек от службы в армии.

Визит комиссара ОБСЕ по вопросам *национальных меньшинств* 24.04.2006

Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольф Экеус Ригу посетил не в первый раз и, как всегда, остался доволен увиденным. По его мнению, наша страна может даже делиться своим опытом в области интеграции с другими государствами — такими как Грузия, Молдова, Казахстан, и даже с Западной Европой

Родственники расстрелянных в Катыни намерены *подать в суд на Россию* 24.04.2006

Родственники польских военнослужащих и гражданских лиц, расстрелянных в Катыни во время Второй Мировой войны, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против России

Айвара Лембергса подставили 2 24.04.2006

В пятницу несколько тысяч жителей Латвии по электронной почте получили сообщение, которое было озаглавлено “Письмо латвийского счастья”. В нем был призыв встать под знамена Лембергса, потому что он "мудр и прагматичен". Позже выяснилось, что это провокация и мэр Вентспилса не имеет к посланию никакого отношения

Госдума РФ одобрила отмену 9 отсрочек от службы в армии 21.04.2006

Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении пакет законопроектов, внесенных Министерством обороны России

Сдать экзамен не значит стать гражданином 21.04.2006

Если к претенденту на получение гражданства не относится ни одно из ограничений, касающихся натурализации, и этим лицом выполнены все требования по натурализации, оно получает субъективные права не на латвийское гражданство, а только на то, что проект решения о присвоении гражданства передается на рассмотрение Кабинета министров.

*Интервью* с послом России 1 21.04.2006

15 лет истории Латвии стали периодом упущенных возможностей, считает Виктор Иванович Калюжный. И в ближайшее время перемен к лучшему ждать не приходится, так как власть полностью перестала интересоваться народом, политики поднимают новые темы, чтобы отвлечь внимание людей от более важных проблем, пытаются найти внешнюю опасность, в том числе в лице России.

Назрели реформы в системе юстиции 21.04.2006

Президент Латвии недовольна решениями судов по делам о взяточничестве. Глава государства надеется, что новый закон о судах даст толчок к развитию нашей системы правосудия.

*День Победы* власти ждут без опасений 21.04.2006

Несколько недель назад председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности Индулис Эмсис пророчил возможные провокации на 9 мая. Как выяснил Телеграф, пока опасения политика ничто не подтверждает, да и сам он ожидает эту дату без особого беспокойства.

Канада не приняла белорусский самолет 21.04.2006

Примерно на час был задержан рейс премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского. Самолет, на котором премьер и другие белорусские чиновники отправились в Гавану, должен был сделать посадку для дозаправки в Канаде. Однако канадские власти не разрешили лайнеру из Минска приземлиться на канадской земле.

Партия Виктора Ющенко отказалась сделать Тимошенко премьер-министром 21.04.2006

Пропрезидентская партия Наша Украина все-таки одобрила соглашение о воссоздании "оранжевой коалиции", но ровно таким образом, чтобы эта коалиция никогда не появилась. Дело в том, что в качестве условия союза партия Виктора Ющенко потребовала пост премьера для себя и ни в коем случае не согласна, чтобы правительство возглавила Юлия Тимошенко.

Дамский клуб в правительстве 21.04.2006

Нынешний состав правительства отчасти можно назвать дамским клубом — после ухода министров Нового времени в правительство пришли сразу три представительницы прекрасного пола. Теперь пропорция полов в Кабинете министров такова: пять дам против чертовой дюжины мужчин. Как чувствуют себя женщины во власти — тема опроса Телеграфа.

*визит в Латвию* верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных 21.04.2006

Продолжается визит в Латвию верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольфа Экеуса.

Вокруг памятника Освободителям в Задвинье *забора не будет* 21.04.2006

Такой вывод сделали члены парламентской фракции ТБ/ДННЛ после беседы с начальником полиции безопасности Янисом Рейниксом. Об этом пишет «Латвияс авизе».