Политика

Антифашистам запретили собраться на 8 мая у памятника Свободы (Латвия) 03.05.2006

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов сегодня, 3 мая, не согласовала митинг "В память жертв Второй мировой войны и годовщины разгрома нацизма", заявленный на 8 мая в центре Риги у памятника Свободы политически патриотическим объединением Dzimtene (Родина).

США, Великобритания и Франция разработали новую резолюцию по Ирану 03.05.2006

США, Великобритания и Франция подготовили проект новой резолюции с требованием прекращения ядерных исследований в Иране. Как сообщил заместитель госсекретаря США Николас Бернс, резолюция будет представлена Совету безопасности ООН 3 или 4 мая, пишет газета New York Times.

Москва и Киев обсудят перевооружение Черноморского флота 03.05.2006

На предстоящих в Москве российско-украинских переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные с Черноморским флотом РФ, которые еще окончательно не урегулированы или возникли в связи с изменением политической ситуации. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

Еврокомиссия приостановила переговоры о вступлении Сербии в ЕС 03.05.2006

Еврокомиссия замораживает переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз. Об этом со ссылкой на комиссара ЕС по расширению Оли Рена сообщает агентство France Presse.

Нелегалы объявили Америке бойкот 03.05.2006

Около 12 млн. незаконных иммигрантов США объединились, чтобы выразить протест против нового закона, который практически приравнивает их к уголовникам. Они не вышли на работу, не делали покупок, не торговали сами и даже не пустили детей в школы. Вместо этого нелегалы, ежегодно выплачивающие в бюджет страны около 7 млрд. долларов в виде налогов, устроили по всей Америке мирные акции гражданского неповиновения. Самые крупные из них прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Хьюстоне и Дэнвере.

Конец эры Берлускони 03.05.2006

Сильвио Берлускони подал в оставку с поста премьер-министра

Памятник Свободы - территория особого порядка 03.05.2006

У памятника Свободы следует разрешать проводить только мероприятия государственного значения. Таково мнение мэра Риги Айварса Аксенокса.

Праздник 8 марта вернут? 03.05.2006

Впервые за годы независимости Латвии предложение левой оппозиции о присвоении 8 марта и православным Рождеству и Пасхе статуса праздничных дней получило поддержку хоть на каком-то уровне законодательной власти. Вчера его одобрила Комиссия по правам человека и общественным делам. Правда, реальных последствий у этого решения может и не быть, если поддержавшие идею депутаты коалиционных партий на пленарном заседании "одумаются".

Латвия довольна произошедшим расширением свободного рынка труда ЕС 03.05.2006

МИД Латвии удовлетворено решением Бельгии, Франции, Греции, Люксембурга, Португалии, Финляндии и Испании полностью или частично открыть с 1 мая текущего года свои рынки труда для граждан новых стран-участниц ЕС

"Зеленые крестьяне" готовы остановить натурализацию 03.05.2006

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) может поддержать передачу в парламентские комиссии скандальных поправок "тевземцев" к Закону о гражданстве, предусматривающих мораторий на натурализацию. Ранее объединение ТБ/ДННЛ уговаривало партию Новое время поддержать поправки, однако согласия не получило.

Правительство России дорого заплатит за федеральные целевые программы 02.05.2006

Глава Минэкономразвития Герман Греф на совещании президента с членами правительства заявил, что финансирование федеральных целевых программ в 2007 году вырастет на 100 миллиардов рублей по сравнению с 2006 годом.

Путин назначил дату ежегодного обращения 02.05.2006

Владимир Путин выступит перед российским парламентом с ежегодным посланием 10 мая.

Иракская кампания разорит США 02.05.2006

США установили новый рекорд по расходам на войну. Согласно последним данным, военные операции в Ираке обошлись Вашингтону в астрономическую сумму — 320 млрд. долларов. Это больше, чем США потратили на войну во Вьетнаме. Еще 370 млрд. долларов потребуется для завершения операций в Ираке и Афганистане и полного вывода войск.

Европа должна жить по одним правилам 02.05.2006

За месяц до приезда в Ригу королевы Нидерландов Беатрикс группа латвийских журналистов, в том числе и корреспондент Телеграфа, была приглашена в Страну тюльпанов. Приводим выдержки из беседы с голландским министром по европейским делам Атзо НИКОЛАИ.

Партии пишут списки 02.05.2006

Партии начали обсуждать списки кандидатов в депутаты 9-го Сейма.

День труда: рижский вариант 02.05.2006

Вчера Рига праздновала 1 Мая. Этот праздник хорошо показал, как раздроблена наша страна. Официальное название - День труда. И, по идее, праздновать должны были процесс, который, если верить Дарвину, сделал из обезьяны человека. Вот только одна часть страны отмечала День защиты трудящихся в его классическом понимании, другая - вступление Латвии в Евросоюз.

Иран подал жалобу на США в ООН 02.05.2006

Иран направил письменную жалобу генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, в которой говорится об угрозах применения силы администрацией США против Ирана, передает агентство AFP.

Удре встретилась с Грызловым 02.05.2006

Председатель Сейма Латвии Ингрида Удре, находясь в Санкт-Петербурге на праздновании 100-летнего юбилея Государственной думы России, встретилась с ее председателем Борисом Грызловым

День труда у них и у нас 02.05.2006

Вчера в стране отмечали День труда и вторую годовщину вступления в ЕС

Жители Беслана провели митинг с требованием прекратить зачистки (Северная Осетия) 01.05.2006

Сегодня, 1 мая, в североосетинском городе Беслан состоялся митинг против произвола правоохранительных органов.Около тысячи человек собрались на площади перед районным дворцом культуры в 11 часов. Организатором акции выступили Правобережный отдел Терского казачьего войска и комитет "Матери Беслана".

В Чечне первомайские демонстрации собрали более 20 тысяч человек 01.05.2006

Общенациональный характер приняли торжества в Чечне, посвященные Первомаю и 65-летию города Гудермеса, сообщает "Интерфакс".

Белорусская оппозиция проводит в Минске несанкционированное шествие 01.05.2006

Белорусская оппозиция проводит в Минске шествие, приуроченное к 1 Мая. Как передает "Интерфакс", около 200 представителей оппозиции проводят шествие от здания Академии наук к площади Бангалор, где им разрешено провести митинг.

Египет продлил чрезвычайное положение до 2008 года 01.05.2006

Парламент Египта подавляющим большинством голосов продлил чрезвычайное положение в стране на два года, сообщает Reuters. C соответствующим предложением к законодательному органу через премьер-министра Ахмеда Назифа ранее в воскресенье обратился президент Хосни Мубарак.

США накануне «великого американского бойкота» 1 01.05.2006

В крупнейших городах США, где проживают иммигранты, 1 мая пройдут массовые демонстрации протеста. Запланированное крупнейшее социальное выступление со времен 60-х годов - это мощная реакция на новое миграционное законодательство, уже одобренное палатой представителей конгресса США и ожидающее дальнейшего одобрения американским сенатом.

Георгиевской и красно-бело-красной ленточкам развеваться рядом 01.05.2006

К этому призывает политическое объединение «Центр согласия». Вот что рассказал «Часу» председатель объединения Нил Ушаков.

Совет Европы: на родном учиться эффективней 01.05.2006

Резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы рекомендует: хотите «латышизировать» детей - сначала спросите родителей.

Премьер-министр Айгар Калвитис встретился со вице-президентом компании Boeing 28.04.2006

Премьер-министр Айгар Калвитис встретился со старшим вице-президентом американской авиастроительной компании Boeing Томасом Пикерингом для того, чтобы обсудить возможности сотрудничества концерна с Латвией. Во встрече также участвовала посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бэйли.

Лукашенко поговорит с Путиным о газе 28.04.2006

Сегодня в Петербург с рабочим визитом прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он проведет переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным.Как сообщает РИА «Новости», они встретятся в Константиновском дворце.

Сторонники Тимошенко устроили дебош в Киевском горсовете 28.04.2006

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) стали инициаторами массовой драки между депутатами Киевсовета в колонном зале Киевской городской администрации, где проходит заседание сессии законодательного собрания украинской столицы.

Наплыва иммигрантов в Латвию не наблюдается 28.04.2006

Иностранцы не спешат в Латвию на ПМЖ

На сайтах ЦРУ и ФБР есть специальные странички для детей 28.04.2006

Все правительственные агентства США, включая ЦРУ, ФБР и Министерство национальной безопасности, имеют на своих официальных сайтах виртуальные пространства для детишек. Говорят, распоряжение об их создании в 1997 году дал президент США Билл Клинтон. Через эти странички юные американские граждане постигают тонкости профессии агента секретных спецслужб, которыми многие, как надеются власти, станут в реальной жизни.

Русский язык - достояние Латвии! 28.04.2006

Призываем латвийских предпринимателей использовать русский язык в сфере публичной информации!

Ющенко: Сотрудничество с Латвией — еще один шаг к демократии 28.04.2006

Сотрудничество с Латвией означает для Украины путь к дальнейшему развитию демократии, заявил сегодня на пресс-конференции в Рижском замке президент Украины Виктор Ющенко, прибывший в Латвию с государственным визитом.

На Кавказе уничтожены боевики, планировавшие теракт 9 мая 28.04.2006

В Карачаево-Черкесии уничтожена группа боевиков, планировавших совершить теракт 9 мая, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

Белорусская оппозиция ответит за Чернобыль 28.04.2006

В Минске задержан бывший кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич. Об этом сообщил журналистам его пресс-секретарь Павел Можейко.

Иран достанет до Европы 28.04.2006

Иран приобрел у Северной Кореи ракеты класса «земля-земля» радиусом действия 2500 километров. Часть этих ракет уже находится в распоряжении исламской республики, о чем стало известно военной разведке Израиля.

Глава Сейма Латвии призвала российских политиков к открытому диалогу 28.04.2006

Любые неясности между Россией и Латвией, которые возникают вследствие нечеткой интерпретации средствами массовой информации фактов, можно решить в прямом разговоре.

Глава Сейма Латвии призвала российских политиков к открытому диалогу 28.04.2006

Любые неясности между Россией и Латвией, которые возникают вследствие нечеткой интерпретации средствами массовой информации фактов, можно решить в прямом разговоре.

В Риге Украина подписала три документа 28.04.2006

Украина и Латвия договорились о сотрудничестве в отрасли информатизации, в развитии государственной службы и административной реформы, а также в отрасли предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Партизаны против 9 мая 27.04.2006

Латвийское объединение политически репрессированных, Общество национальных солдат и Объединение национальных партизан направили Рижской думе призыв запретить собрание ветеранов Второй мировой войны 9 мая у памятника Освободителям Риги, сообщает LETA.

Марис Гулбис: «Репше - питон, остальные - кролики» 27.04.2006

Возглавляемое экс-министром внутренних дел и бывшим членом партии «Новое время» Марисом Гулбисом политическое объединение «Новые демократы» собирается сотрудничать с крайне радикальной партией «Все - Латвии!». Вчера Марис Гулбис встретился с ее руководителем Райвисом Дзинтарсом и обсудил с ним возможность объединения. Стороны даже решили создать рабочую группу, которая бы занялась изучением этого вопроса. Об этом и не только «Час» решил побеседовать с Марисом Гулбисом.

Нет надписей на русском? Идем в другой магазин! 27.04.2006

Вчера у Центрального вокзала известные рижские активисты-правозащитники Булат Агеев и Юрий Котов раздавали листочки с призывом ничего не покупать в тех магазинах и аптеках, в которых товары не имеют аннотаций на русском языке.

Ходорковский: Лицо со шрамом 27.04.2006

Врачи сняли Михаилу Ходорковскому швы, которые были наложены после пореза лица, нанесенного ему одним из осужденных исправительной колонии, где он отбывает наказание.