Иракская кампания разорит США

США установили новый рекорд по расходам на войну. Согласно последним данным, военные операции в Ираке обошлись Вашингтону в астрономическую сумму — 320 млрд. долларов. Это больше, чем США потратили на войну во Вьетнаме. Еще 370 млрд. долларов потребуется для завершения операций в Ираке и Афганистане и полного вывода войск.

200 миллионов в день

Как сообщает интернет-издание Газета.ru, отчет о затратах на войну в Ираке был подготовлен сотрудниками независимой исследовательской службы конгресса США. Примечательно, что в итоговую сумму — 320 млрд. долларов — включены лишь прямые затраты на поддержание американских войск в Ираке, которые проходят по линии Пентагона и Госдепа США (только эти ведомства, по подсчетам аналитиков, тратят на войну по 200 млн. USD в день). Однако данная сумма не включает расходов на гуманитарные операции, восстановление электро- и водоснабжения в Ираке, а также других объектов инфраструктуры. Рекордные затраты на иракскую войну фиксируются на фоне рекордного для США бюджетного дефицита. В связи с этим администрация Буша приготовила своего рода пряник для избирателей и налогоплательщиков. Так, Белый дом собирается объявить о сокращении американского военного контингента в Ираке на 130 тыс. человек в преддверии ноябрьских парламентских выборов.

Тем самым администрация рассчитывает достичь сразу двух целей — залатать дыры в военном бюджете и умиротворить избирателя, который, по некоторым отчетам, все активнее поддерживает кандидатов от Демократической партии. Очевидно, что ставится цель приподнять и личный рейтинг Буша, который, согласно свежим исследованиям Института Гэллапа, снизился в этом месяце до рекордных 32%.

Вьетнам был дешевле

Однако, как отмечает британская The Independent, меры, которые собирается предпринять Белый дом, вряд ли могут поправить бедственное положение госбюджета США. Даже если предстоящее сокращение американского военного контингента в Ираке произойдет, то, согласно отчету конгресса, затраты на вывод американских войск из страны превысят 370 млрд. долларов. Таким образом, общая сумма затрат на Ирак с учетом вывода оттуда войск составит 690 млрд. долларов, что делает антииракскую операцию самой дорогой военной кампанией, проводимой США. Для сравнения: война во Вьетнаме обошлась Вашингтону в 549 млрд. долларов. Если же приплюсовать к “счету за Ирак” затраты на войну в Афганистане, то сумма получается и вовсе астрономическая — 811 млрд. долларов.

The Independent ехидно напоминает в этой связи, что перед началом иракской войны сотрудник Белого дома подвергся гонениям за то, что сообщил о предполагаемых затратах на кампанию в размере 100—200 млрд. долларов. Согласно же официальным предвоенным расчетам, представленным в 2003 году главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом, расходы на Ирак не должны были превысить 50 миллиардов.


Написать комментарий