Война

Президент Латвии отреагировал на призыв папы римского о перемирии Украины и России 11.03.2024

На призыв папы римского Франциска к Украине начать переговоры с Россией для прекращения войны отреагировал президент Латвии Эдгар Ринкевич – он указал, что перед лицом зла сдаваться нельзя, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Папа римский Франциск призвал к мирным переговорам о войне в Украине 10.03.2024

Папа римский Франциск в интервью швейцарской вещательной компании RSI призвал Россию и Украину "вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась".

В интервью американскому журналисту Путин заявил, что Россия не намерена нападать на Латвию (видео) 09.02.2024

На странице журналиста Такера Карлсона (США) в сети Х появилось записанное ранее в Москве интервью с Владимиром Путиным.

Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад 05.02.2024

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Министр обороны США предупредил о возможности войны в Европе 02.11.2023

Ллойд Остин и Энтони Блинкен призвали Конгресс одобрить помощь Украине и Израилю в одном пакете, чтобы послать сигнал противникам США по всему миру.

Посол Латвии в Израиле не советует ехать на отдых в Египет 20.10.2023

Представитель латвийского МИД Айварс Гроза в эфире Латвийского радио заявил, что из-за ситуации в секторе Газа туристам ездить в близлежащие к Израилю страны опасно, пишет русская редакция "Неаткариги".

По Израилю нанесен массированный ракетный удар. Премьер: "Мы находимся в состоянии войны" 6 07.10.2023

Десятки ракет были выпущены по Израилю рано утром в субботу, 7 октября, со стороны сектора Газа. Под прицелом оказались юг и центр страны, включая Тель-Авив. В ряде городов объявлялась воздушная тревога, активирована система ПВО. Сообщается о разрушениях жилых зданий. В результате обстрелов уже погибли как минимум 40 человек, ранены еще более 700, пишет DW и другие мировые СМИ.

Если завтра война: сообщение о ЧП каждый латвиец получит на мобильник 24 21.12.2022

Мобильные операторы должны будут одновременно выслать СМС со всей необходимой информацией.

Киев подвергся обстрелу впервые с конца апреля. Что известно 06.06.2022

Утром 5 июня в Киеве прогремело несколько взрывов. Ракетные удары были нанесены по Дарницкому и Днепровскому районам украинской столицы. Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. "Несколько взрывов. Службы уже работают на месте", - написал он в своем телеграм-канале. В результате обстрелов погибших нет, один человек был госпитализирован, сообщил Кличко позже.

Пандемия и война изменили мышление покупателей Латвии 52 31.05.2022

За время пандемии резко изменились привычки латвийских покупателей, констатировала иностранная торговая сеть, имеющая магазины в Латвии. Что касается новых веяний, то это – создание запасов продовольствия.

Латвия отправляет в Украину квадрициклы для борьбы с российскими танками 02.04.2022

В эти выходные с завода LV-Teh на Огресгалсе в Украину отправляется третья партия подготовленных к войне квадрициклов. Об этом пишет сегодня NRA. Предполагается, что легкую технику будут использовать под покровом ночи – она позволит незаметно подкрадываться к базам и военным объектам россиян, открывать или корректировать огонь, а после выполнения задачи – быстро покинуть поле боя.

Павлютс: Латвия сейчас как никогда готова к чрезвычайным действиям на случай военной угрозы 24.03.2022

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил Латвийскому радио, что для Латвии разработаны планы медицины катастроф и чрезвычайных действий на случай военной угрозы, сообщает портал Press.lv.

Репортаж: что Даугавпилс думает о войне 06.03.2022

По всей Латвии несколько дней назад прошли протесты против войны в Украине. А что о вооруженном конфликте думают обычные люди на улицах? rus.lsm. провели небольшой опрос в Даугавпилсе.

Латвийская православная церковь совершит молебен за прекращение войны 03.03.2022

В воскресенье, 6 марта, в храмах Латвийской православной церкви будут звонить в колокола против войны в Украине, сообщается на сайте Латвийской православной церкви.

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

Люди едут по дорогам, не зная, где остановятся — латвийский журналист о ситуации в Украине 24.02.2022

Дороги Украины заполнены автотранспортом: очень многие люди стремятся не только уехать из зоны боевых действий на востоке страны, но оказаться еще западнее. Станет ли их конечной целью Евросоюз? Большинство, с кем удавалось поговорить, настолько дальних планов не строит, рассказал в эфире Rus.LSM.lv онлайн работающий в стране корреспондент Латвийского телевидения Гинт Амолиньш. Люди стремятся поскорее оказаться в безопасном месте.

Похоже, война будет кровопролитной и прямо или косвенно коснется Латвии — Ринкевич 24.02.2022

Президент России Владимир Путин начал войну в Европе, и вся ответственность за последствия ложится на его плечи, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в твиттере. В то же время он указал, что Латвия по-прежнему в безопасности. В свою очередь глава МИД Эдгар Ринкевич считает, что война будет кровопролитной, коснется Латвии, мы столкнемся с наплывом беженцев и другими последствиями войны, которые уже ранее прогнозировались, пишет портал rus.lsm.lv.

Сегодня над Ратушной площадью Риги взовьется флаг Украины 14.02.2022

Чтобы выразить поддержку суверенитету Украины и ее интеграции в Европу, 14 февраля у здания столичной ратуши будет поднят украинский флаг, а вечером здание будет подсвечено в его цветах, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.

Кариньш: война России с НАТО практически немыслима 43 12.01.2022

Война России со странами НАТО практически немыслима, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью телеканалу TV3 «900 Seconds», сообщает портал Press.lv.

Один танк сдержал дивизию вермахта: подвиг в литовском Расейняй 4 11.03.2020

Одной из легенд первых боев Великой Отечественной войны в Прибалтике стало сражение одинокого советского танка КВ с крупной группой немецких войск на дороге недалеко от литовского городка Расейняй.

П. Лашков: Дети войны и правнуки Великой победы 9 07.03.2020

Дети войны и правнуки Великой победы – кто они? Это дети, родившиеся в далекие от нас годы – с 1928 по 1945.

Ложь «Штрафбата». Что на самом деле представляли собой штрафные части? 6 13.10.2019

В 2019 году исполнилось 15 лет со дня первого выхода на экраны телесериала «Штрафбат».

Латвия: Сейм утвердил обязанности жителей на случай войны 23 05.10.2018

Парламент в окончательном чтении утвердил поправки к «Закону о национальной безопасности». Нормы обязывают жителей страны, в случае войны, выполнять распоряжения латвийских военных и представителей НАТО. А также запрещают сотрудничество с оккупантами.

Воевать нечем! Латвия чуть не вошла в десятку самых не милитаризованных стран 15 30.06.2018

Как сообщает портал Press.lv, в «Глобальном индексе мира-2017» Латвия оказалась 11-й самой не милитаризованной страной на планете и показала весьма значительное долгосрочное улучшение по ряду других факторов, влияющих на «мирность» жизни — в частности, по качеству государственного управления.

В ДК Варпа открылась персональная фотовыставка о съемках фильма «В тумане» (ФОТО) 3 08.06.2018

Вчера, в Доме культуры Варпа, состоялось открытие персональной фотовыставки депутата городской думы Михаил Лавренова. Выставка называется «В тумане», также, как и фильм Сергея Лозницы, съемки которого проходили в окрестностях Даугавпилса семь лет назад.

Живем на «бочке с порохом»: что скрывает латвийская земля 11 06.06.2018

На территории Латвии со времен Первой и второй мировой войн сохранилось большое число мин, снарядов, гранат и других взрывоопасных предметов. Взрывоопасными предметами загрязнена примерно седьмая часть территории Латвии.

Горожане и война в кино: в Даугавпилсе откроется фотовыставка о съемках фильма С. Лозницы «В Тумане» 10 05.06.2018

На этой неделе, в четверг, 7 июня, откроется персональная фотовыставка «В тумане», посвященная съемкам и закадровым моментам одноименного фильма Сергея Лозницы. Съемки этого киношедевра, получившего приз Международной федерации кинопрессы в Каннах, проходили в окрестностях Даугавпилса семь лет назад. Автор выставки - непосредственный участник съемочного процесса, депутат городской думы Михаил Лавренов. Тема данной выставки, по его мнению - ретроспектива войны и ощущения людей в условиях войны.

На Украине предположили, что конфликт на Донбассе завершат в 2018 году 11 22.01.2018

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак спрогнозировал решение конфликта на Донбассе уже в 2018 году, сообщают украинские "Вести".

На Латвию обрушится ливень ракет в случае войны 34 21.12.2017

Современная российская армия делает ставку не на количество солдат, а на тактические приемы и высокие технологии, походя в этом на США и Германию, об этом свидетельствуют результаты исследования американского аналитического центра Rand. Основные выводы экспертов публикует издание National Interest.

Военнослужащих Латвии отправят на новую войну - до 2020 года 6 30.11.2017

Плоха та армия, что не воюет, - исходя из этой логики Кабинет министров ЛР решил сделать подарок Национальным вооруженным силам, отправив их в ознаменование 100-летия страны в Ирак.

Издание Минобороны Латвии рассказало о латышах, якобы воевавших на стороне США ещё в 19 веке 18 29.10.2017

Издание Министерства обороны Латвии Sargs.lv опубликовало материал, посвященный латышам, воевавшим в 19 веке в войне между США и Испанией, сообщает BaltNews.lv..

1941-й год: Даугавпилс глазами немца 81 13.08.2017

60 лет назад, в 1957 году, свои военные мемуары издал профессор, доктор медицинских наук немец Ханс Киллиан. Небольшую главу в своих воспоминаниях он посвятил Даугавпилсу

Евродепутат: Литва и Россия фактически воюют 6 20.05.2017

Россия хочет изменить мировой порядок и доминировать в мире, но, чтобы достичь этой цели, Москве нужен слабый Евросоюз.

В министерстве обороны рассказали, сколько солдат выставит Латвия в случае войны 22 07.05.2017

В случае войны Латвия могла бы рассчитывать на 17 500 подготовленных солдат, указали в министерстве обороны.

Война глазами 9-летней девочки 4 06.05.2017

Даугавпилчанка помнит, как вырвавшиеся из блокадного города ленинградцы у нее на глазах умирали от переедания….

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

Глава ЦРУ: Войну в Сирии и на Донбассе начали США 192 28.12.2016

Действующий директор ЦРУ Джон Оэн Бреннан перед уходом признался, что именно Соединенные Штаты инициировали кровопролитие в Сирии и на Донбассе, заварив, тем самым, кашу, которую теперь расхлебывает весь мир.

Готовится ли Латвия к войне? 64 06.11.2016

В течение двух осенних месяцев в Латвии резко возросла активность военных. На днях один из постоянных читателей «Нашего города» признался: «Слежу за ситуацией в мире, и она меня не радует.

В Турции заявили о приближении мировой войны между США и Россией 7 13.10.2016

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш заявил, что США и Россия уже дошли до открытого противостояния, а это говорит о том, что страны стоят на пороге региональной или даже мировой войны. Об этом в среду, 12 октября, сообщает Anadolu.

Американские генералы: будущая война против России и Китая будет быстрой 76 07.10.2016

Американские генералы заявили, что будущая война против России и Китая будет быстрой и приведет к многочисленным жертвам. Такие оценки прозвучали на ежегодной конференции Ассоциации Армии США в Вашингтоне, сообщает The Independent.

Их расстреляли на рассвете 8 13.09.2016

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь.

Министр обороны Бергманис приказал готовить резервистов на случай войны 49 11.05.2016

Министр обороны Раймонд Бергманис поручил Министерству обороны и руководству Национальных вооруженных сил (НВС) подготовить конкретные предложения по увеличению числа резервистов.

«Воевать становится глупо». Эксперт о том, кому выгодны вооруженные конфликты 4 01.03.2016

Что происходит с экономикой, когда начинается война? Сколько стоит война? Может ли она быть кому-то выгодна и есть ли люди, которые на ней зарабатывают? На эти и другие вопросы постарался ответить руководитель экономической программы Московского центра Карнеги Андрей Мовчан в ходе дискуссии «Экономика войны». «Лента.ру» записала основные тезисы выступления.

Эксперт: в войне против НАТО Россия рухнет за два месяца 38 26.01.2016

По мнению российского военного эксперта и бывшего кадрового офицера Владимира Бекиша, в войне против НАТО Россия не продержалась бы и двух месяцев.

6 самых невероятных армий в мире, которые, как ни странно, одерживали победы 17.09.2015

Война… Она никогда не меняется. Хотя, стоп. Конечно, меняется, иначе нам всё ещё приходилось бы воевать с прокажёнными или с великанами, ну, знаете, как в старые-добрые времена. Не слышали о таком? Что ж, несмотря на жутко скучное и однообразное содержание книг по военной истории, в прошлом было полно по-настоящему «экзотических» армий. Например…

Саперы в Тукумсском крае обезвредили 127 взрывоопасных предметов за день 27.08.2015

Сегодня саперам Земессардзе удалось найти и обезвредить 127 взрывоопасных предметов в Джукстской волости Тукумсского края.

Пабрикс: в войне с Россией Украина приобретает ценный опыт 10 03.08.2015

Принимая участие в геополитическом конфликте с Россией, Украина получает колоссальный политический и технический опыт. Такое мнение в своем Twitter высказал депутат Европарламента, экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс.