Политика

Что скажет Путин Федеральному собранию? 09.05.2006

Раз в год глава российского государства обращается к политическим элитам. Он ставит оценки правительству, дает "задание" местным парламентариям, определяет курс внутренней и внешней политики, а также "отвечает" мировому сообществу.

Латвия обнародует имена агентов КГБ после выборов 09.05.2006

Латвия обнародует имена агентов КГБ после выборов

Фронтовые сто грамм вне закона 09.05.2006

Сегодня у мемориала Освободителям по традиции соберутся те, кто 9 мая празднует День Великой Победы. Испортить его могут правые радикалы, которые намерены провести пикет неподалеку и доносить полиции о возможных нарушениях в ходе гулянья ветеранов.

Уходя, уходи 09.05.2006

Правительство РФ прорабатывает вопрос об отмене преференций для Грузии и Украины в случае их выхода из СНГ

Шеварднадзе посоветовал Саакашвили встретиться с Путиным 09.05.2006

В понедельник бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что для урегулирования напряженных отношений между Россией и Грузией необходима встреча президентов двух стран

Верное ли решение приняла президент Латвии в прошлом году? 09.05.2006

Год назад, 9 мая 2005-го, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга приняла участие в празднованиях 60-летия окончания Второй мировой войны в Москве.

Падение главы МВД может вызвать эффект домино 09.05.2006

Новое время (НВ) предприняло попытку сместить с должности министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса. По мнению депутатов от НВ, он виноват в том, что в полиции пышным цветом расцвела коррупция. Не исключено, что этот запрос поддержат и другие депутаты от оппозиции, и в этом случае министра ждет проверка на прочность в Сейме.

Экс-красные зеленые стали коричневыми 08.05.2006

Это в природе плоды, созревая, из зеленых становятся красными. У политики свои законы. Европейские, в частности немецкие, зеленые, стартовав в политику с радикальных, почти коричневых, позиций, фактически покраснели, перейдя из экологов в социал-демократию. Латвийские же зеленые сначала были красными, а теперь становятся коричневыми.

Российский военный самолет совершит обзорный полет над Эстонией 08.05.2006

На этой неделе над Эстонией в рамках договора «Открытое небо» совершит обзорный полет самолет ВВС Российской Федерации.

Скоро развяжут «мешки КГБ»! 08.05.2006

В ближайшее время депутаты Сейма начнут рассматривать вопрос о публикации списка агентов КГБ Латвийской ССР, а окончательное решение по этой взрывоопасной проблеме должно быть принято до конца весенней сессии парламента, то есть до 22 июня.

Снова опасность для независимости? 08.05.2006

Министр ино- странных дел Латвии Артис Пабрикс считает, что растущая зависимость стран ЕС от поставщиков энергоресурсов может привести и к политической зависимости

Ищите нас в Европе 08.05.2006

Наконец-то вступил в силу закон ЕС, разрешающий гражданам ЕС передвигаться по всем государствам Евросоюза и жить там на тех же основаниях и правах, что имеют граждане этих стран.

Правые устроят пикет 9 мая 08.05.2006

Рижская дума разрешила правой политической организации Tēvzemes Savienība провести 9 мая пикет около здания спортивного клуба на бульв. Узварас, то есть напротив парка Победы, где в этот день соберутся ветераны Второй мировой.

Тони Блэра предупредили 08.05.2006

Самые масштабные кабинетные перестановки произошли в Великобритании за время работы нынешнего лейбористского правительства. Своих постов лишились главы МВД и МИДа, существенно урезаны полномочия вице-премьера. Наблюдатели не исключают отставки самого Тони Блэра, за которую, как показывают последние опросы, высказывается половина граждан страны.

Чейни заявил о важности саммита "большой восьмерки" в Петербурге 08.05.2006

"Я считаю, что саммит "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге является важным, и важно, чтобы он состоялся", - заявил Чейни в воскресенье в эфире телекомпании Эн-би-си.

Грузия начала консультации с Украиной по вопросу выхода из СНГ 08.05.2006

Грузия начала консультации с Украиной по вопросу выхода из СНГ, заявил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в воскресенье.

Лавров предложил США коллективно править миром 08.05.2006

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поддерживает создание мирового правительства, в которое бы вошли Россия и США. По его мнению, "формирование глобального "оркестра" ведущих держав" сделает ненужным разного рода балансы сил

Будущее Eвросоюза окутано туманом 06.05.2006

Через год после провала проекта европейской конституции на референдумах во Франции и Нидерландах будущее единой Eвропы выглядит еще более туманным.

Как голосовать за рубежом? 06.05.2006

Чтобы принять участие в предстоящих 7 октября выборах Сейма, живущие за границей граждане Латвии, имеющие право голоса, смогут в период с 8 мая по 15 сентября подать в 38 дипломатических и консульских представительствах Латвии за рубежом заявления на голосование по почте, сообщает МИД Латвии.

Репше защищал Гулбиса? 06.05.2006

На следующее заседание комиссии Сейма по национальной безопасности приглашен глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш. Господин Кажоциньш даст депутатам пояснения по поводу распоряжения бывшего премьер-министра Эйнарса Репше о возможной связи одного из министров правительства Репше с коррупцией.

Янис УРБАНОВИЧ: «И латыши, и русские не ощущают себя хозяевами страны» 06.05.2006

Придать русскому языку статус официального призывает известный оппозиционный политик Янис Урбанович. Об этом он, председатель фракции объединения «Центр согласия» в Сейме, заявил в интервью газете «Час».

Министром иностранных дел Великобритании впервые стала женщина - Маргарет Беккетт 05.05.2006

Решение принял премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Зарубежных граждан Латвии приглашают подавать заявки на голосование по почте в выборах Сейма 05.05.2006

С 8 мая по 15 сентября в зарубежных дипломатических и консульских представительствах Латвии, на которых будут сформированы избирательные участки для голосования по почте в выборах IX Сейма Латвийской республики, принимаются заявки граждан Латвии на участие в таком голосовании

Украина может рассмотреть вопрос о выходе из СНГ 05.05.2006

Украина может перенести в практическую плоскость рассмотрение вопроса о выходе из Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил на брифинге в пятницу советник президента Украины по внешней политике Константин Тимошенко.

Лужков призвал "защищать Белоруссию от международного давления" 05.05.2006

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил о необходимости защитить Белоруссию от международного давления.

Решение о вступлении Украины в ЕС или НАТО примет народ 05.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение о вступлении в НАТО будет приниматься на общенациональном референдуме. «Интеграция Украины в любую систему — будь то ЕС или НАТО — будет происходить только через механизм проведения общенационального референдума», — сказал Ющенко сегодня журналистам в Вильнюсе.

В Киеве будет определена дата первого заседания Верховной Рады 05.05.2006

В Киеве в пятницу будет определена дата первого заседания Верховной Рады Украины пятого созыва.

Сотрудник КГБ Белоруссии обвинен в преступном сговоре 05.05.2006

В Бресте задержан сотрудник Комитета государственной безопасности Белоруссии.

За первый день акции роздано 800 георгиевских ленточек (Камчатка) 05.05.2006

На всех желающих присоединится к акции "Георгиевская ленточка" жителей Петропавловска-Камчатского не хватает оранжево-черных лент.

В израильском правительстве впервые за 10 лет нет русскоязычного министра 05.05.2006

Среди 25 министров нового израильского правительства впервые за десять лет не оказалось ни одного министра, владеющего русским языком.

Глава контрразведки Латвии Янис Кажоциньш: "Я вырос вместе с легионерами Ваффен СС" 2 05.05.2006

Газета "Latvijas Avize" 2 мая опубликовала интервью с директором Бюро по защите Конституции Янисом Кажоциньшем, в котором он рассуждает о "русском шпионаже" и "пятой колонне", "факторе Березовского" и уроках истории, вынесенных официальной Ригой из ситуации 1939-1940 годов, а также оправдывается перед латышскими националистами за действия властей по ограничению возможностей легионеров Ваффен СС и их молодых сподвижников проявить себя в Риге 16 марта.

Власти Эстонии об эсэсовцах: "Эти люди заслуживают почета" 05.05.2006

Чем ближе 9 мая, тем сильнее зуд у некоторых прибалтийских политиков.

Берлускони ушел с поста премьер-министра 04.05.2006

Сильвио Берлускони во вторник вручил президенту Италии Карло Чампи прошение об отставке, сообщает AFP

Эхуд Ольмерт пообещал значительно изменить границы Израиля 04.05.2006

Эхуд Ольмерт, глава партии "Кадима", победившей на последних парламентских выборах в Израиле, выступил перед новым составом Кнессета с речью, в которой рассказал об основных направлениях работы в должности премьер-министра страны.

В Чечне поймали банду торговцев младенцами 04.05.2006

В Чечне задержана преступная группа, занимавшаяся торговлей новорожденными детьми.

Чтобы дети и внуки помнили 04.05.2006

Ветераны войны собрались в Доме Москвы на свой традиционный ежемесячный день информации

В Петербурге волонтеры раздали несколько тысяч "Георгиевских ленточек" 04.05.2006

В Петербурге волонтеры раздали несколько тысяч "Георгиевских ленточек", сообщили РИА Новости в городском комитете по печати и взаимодействию со СМИ.

Жириновский: Импортные самолеты-убийцы — не для россиян 1 04.05.2006

Закупка самолетов «Airbus» у Франции и «Боингов» у США — преступление против отечественного самолетостроения и граждан России. Об этом говорится в заявлении вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, распространенном сегодня пресс-службой фракции ЛДПР.

Блок Юлии Тимошенко станет партией европейского образца 04.05.2006

О намерении преобразовать Блок Юлии Тимошенко в политическую партию европейского образца заявил замруководителя БЮТ Николай Томенко. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", по его словам, представители тех партий, которые поддерживали БЮТ на выборах, смогут войти в состав новой партии.

4 мая у президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги расписан по минутам 04.05.2006

Ей нужно успеть выступить на заседании Сейма, и встретиться в Вильнюсе с пятью президентами, и обратиться с телевизионным поздравлением к народу

Обстановка в Чечне движется в позитивную сторону, считает замглавы МВД 04.05.2006

Обстановка в Чечне движется в позитивную сторону, сообщил глава регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, замглавы МВД РФ Аркадий Еделев.

Украина выроет на границе с Россией ров протяженностью 400 км 04.05.2006

Украина выроет на границе с Россией в Луганской области сплошной ров длиной около 400 километров, сообщил в среду пресс-центр украинской Государственной таможенной службы.

Символ фиги 04.05.2006

Год назад, 4 мая 2005 года, когда правящая элита Латвии под охраной огромного количества полицейских отмечала 15-ю годовщину принятия Декларации о государственной независимости, нелатышское население благодаря экс-премьеру Индулису Эмсису впервые воочию увидело, как выглядит национальная политика латвийского государства. Простая такая жирная фига...

Шестнадцать лет независимости 04.05.2006

16-я годовщина со дня провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики

Антифашистам запретили собраться на 8 мая у памятника Свободы (Латвия) 03.05.2006

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов сегодня, 3 мая, не согласовала митинг "В память жертв Второй мировой войны и годовщины разгрома нацизма", заявленный на 8 мая в центре Риги у памятника Свободы политически патриотическим объединением Dzimtene (Родина).

США, Великобритания и Франция разработали новую резолюцию по Ирану 03.05.2006

США, Великобритания и Франция подготовили проект новой резолюции с требованием прекращения ядерных исследований в Иране. Как сообщил заместитель госсекретаря США Николас Бернс, резолюция будет представлена Совету безопасности ООН 3 или 4 мая, пишет газета New York Times.

Москва и Киев обсудят перевооружение Черноморского флота 03.05.2006

На предстоящих в Москве российско-украинских переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные с Черноморским флотом РФ, которые еще окончательно не урегулированы или возникли в связи с изменением политической ситуации. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

Еврокомиссия приостановила переговоры о вступлении Сербии в ЕС 03.05.2006

Еврокомиссия замораживает переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз. Об этом со ссылкой на комиссара ЕС по расширению Оли Рена сообщает агентство France Presse.