Европа должна жить по одним правилам

За месяц до приезда в Ригу королевы Нидерландов Беатрикс группа латвийских журналистов, в том числе и корреспондент Телеграфа, была приглашена в Страну тюльпанов. Приводим выдержки из беседы с голландским министром по европейским делам Атзо НИКОЛАИ.

Страх глобализации

— Парламент Нидерландов недавно отложил рассмотрение вопроса открытия рынка труда страны для восточноевропейцев. Какие все-таки имеются перспективы, что выгодное для нас решение будет принято?

— Я надеюсь, что рынок труда будет открыт 1 января 2007 года. Но гарантировать ничего не могу, так как все решает парламент. Однако шансы все-таки неплохие. Думаю, что в данной ситуации важно занять принципиальную позицию и показать этим странам, что на них распространяются одни правила и что они являются членами одного сообщества. В конце концов, ведь свободное движение рабочей силы не только в ваших интересах, но и в наших. Лично я выступал за то, чтобы границы были открыты уже с 1 мая 2006 года.

— Чем парламентарии мотивировали свое решение отложить открытие рынка труда?

— Это общий страх народа. Боязнь потерять работу из-за более “дешевых” конкурентов, к тому же готовых лучше трудиться. И это очень глубокий страх, он усугубляется процессами глобализации.

— Когда вы пойдете к законодателям лоббировать открытие границ, что вы им скажете, как будете уговаривать?

— Как я уже говорил, свободное движение рабочей силы выгодно не только Восточной Европе, но и нам самим. Посмотрите, например, на Великобританию. Это будет главный, я бы сказал, рациональный аргумент. Еще можно кое-что исправить.

— Какую позицию ваша страна занимает в отношении скандальной Директивы об услугах, которая предусматривала либерализацию рынка услуг в Европе?

— Мы поддерживаем “настоящую” Директиву об услугах (в последней версии закон был сильно “разбавлен”. — Прим. А.Х.), “настоящее” свободное движение услуг, понимая, какой толчок экономике это бы дало. Однако последние поправки в директиву, которые внес Европейский парламент, не оправдали наших надежд. Мы, конечно, можем смириться с этим компромиссом, однако надеемся, что еще можно кое-что исправить. Но более важно видеть в этой директиве первый шаг, за которым последуют другие меры по более глубокой либерализации рынка услуг.

Все должны быть вместе

— Проблемы энергетики сейчас активно обсуждаются в ЕС. Например, некоторые страны, в том числе и Латвия, хотели бы уменьшить энергетическую зависимость от России. Что об этом думают в Нидерландах?

— Я выступаю за создание единой европейской энергетической политики. Это новая задача, которая стоит перед Евросоюзом. И здесь очень важно выделить внешнеполитический аспект энергетической политики, что на последнем саммите ЕС предлагали страны Бенилюкса.

Вы знаете лучше меня, как это важно — иметь, когда это необходимо, сильную позицию в отношении таких стран, как Россия. Но по отдельности добиться этого нельзя, все должны быть вместе.

Перспектив для расширения ЕС больше нет

— В Европе много говорят о том, какими должны быть границы ЕС — географическими, экономическими, политическими или культурными. Вы за какие границы?

— У нас это очень активно обсуждается, и прошлогодний референдум по Конституции ЕС был частью таких дебатов. Последнее большое расширение в мае 2004 года оказало огромное влияние на Европу, так как никогда ранее к ЕС не присоединялось сразу столько стран. Кроме того, сейчас кандидатами в ЕС считается еще несколько государств — Румыния, Болгария, Турция, Хорватия и др. Позиция правительства Нидерландов такова: этого достаточно. Мы должны придерживаться тех соглашений, которые уже подписаны, и не менять правила во время игры.

Но сейчас не время для новых шагов в этом направлении. Перспектив на вступление в ЕС таких стран, как Украина, Молдова и так далее, больше нет.

— Какими, на ваш взгляд, будут главные трудности, с которыми придется иметь дело Европе в ближайшие десять лет?

— Пожалуй, это евроскептицизм. Чтобы его преодолеть, понадобится несколько лет. Вторая основная задача — модернизация самого Евросоюза.


Написать комментарий