Родственники расстрелянных в Катыни намерены *подать в суд на Россию*

Родственники польских военнослужащих и гражданских лиц, расстрелянных в Катыни во время Второй Мировой войны, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с иском против России

Об этом заявил адвокат, представляющий интересы родственников 70 из 22 тысяч убитых во время пребывания в плену на территории России и Украины. По его словам, иск должен быть подан в суд в Страсбурге в ближайшие несколько недель.

По мнению адвоката, российские власти не сумели провести надлежащее расследование событий в Катыни и не смогли наказать виновных. Тем самым, как считает адвокат родственников убитых поляков, власти России нарушили Европейскую конвенцию по правам человека.

В марте 2006 года Главная военная прокуратура России отказалась признать расстрелянных в Катыни поляков жертвами политических репрессий.

Расследование обстоятельств расстрела в Катыни в соответствии с законом 1991 года о реабилитации жертв политических репрессий было начато по требованию родственников убитых. В 2004 году следствие было прекращено. Катыньский расстрел в итоге не был признан массовым уничтожением людей, никому не было предъявлено никаких обвинений.

Главная военная прокуратура России направила в польский Институт народной памяти официальный документ, в котором сообщалось, что следствие не нашло оснований для признания убитых в Катыни жертвами политических репрессий. Расстрелянные в Катыни не были осуждены в соответствии с советскими законами, и потому, с юридической точки зрения, их не за что реабилитировать.

Около двух миллионов польских военнопленных и гражданских лиц, захваченных во время вторжения СССР в Польшу в 1939 году в рамках реализации “пакта Молотова-Риббентропа”, были депортированы в СССР.

Весной 1940 года примерно 22 тысячи человек из их числа исчезли. В 1943 году недалеко от Смоленска в лесу под Катынью немецкие солдаты обнаружили одно из массовых захоронений. Советские власти заявляли, что убийство свершили нацисты. Москва не признавала своей ответственности за эти массовые убийства до 1989 года.

Представители Института народной памяти, а также польские и российские правозащитники возлагают ответственность за массовое убийство в Катыни польских офицеров и гражданских лиц на высшее советское и партийное руководство, в том числе лично на Сталина, отдавшего приказ расстрелять несколько тысяч человек “в особом порядке” без суда и следствия.


Написать комментарий