Журавлеву подвела собачья площадка

Вчерашнее голосование на чрезвычайном комитете среды в Рижской думе приблизило отставку его скандального председателя Марики Журавлевой (на снимке).


Вчерашнее внеочередное заседание комитета среды под председательством Айварса Аксенокса («Новое время») приблизило отставку главы комитета Марики Журавлевой («Родина»-СПЛ). Согласно думскому регламенту для голосования по отстранению Журавлевой на обычном заседании вопрос о включении означенного голосования в повестку дня должен решаться в режиме чрезвычайки. Депутаты оппозиции (ЛСДРП, ЗаПЧЕЛ и «Центра согласия») вписались во все хитросплетения думской бюрократии и подавляющим большинством решили… голосовать за отставку.

Председательское кресло закачалось под Марикой Журавлевой еще на прошлой неделе. Тогда входящий в комитет Дайнис Иванс (ЛСДРП) поднял вопрос о лоббировании председателем зеленого комитета интересов фирмы SZMA Riga, занимавшейся обустройством муниципальной собачьей площадки на улице Экспорта.

По данным «Лурсофт», один из владельцев этой фирмы, Владимир Иванов, является сыном думского депутата «Родины»-СПЛ Ивана Иванова и даже входил в предвыборный список «родинцев»-«социалистов», но в думу не прошел.

Кстати, в настоящее время собачки не носятся по площадке, поскольку департамент среды отказался принять объект в эксплуатацию без устранения выявленных недоделок. Что вызвало давление на подведомственный департамент со стороны руководства комитета на предмет быстрейшей приемки недоделанного объекта.

На прошлой неделе, пребывая в добром здравии, Марика Журавлева приложила максимум организационных усилий, чтобы не допустить голосования по вопросу об отставке. После чего села на бюллетень. Так что вчерашнее голосование по вопросу об ее отставке проходило без главной героини.

- Не лоббировала я, – сообщила Журавлева агентству LETA . – И об Иванове-младшем ничего не ведаю. У партии много спонсоров – всех не упомнишь.

Что последует дальше? По всей видимости, Марика Журавлева постарается затянуть созыв следующего комитета среды, что ей удастся не дольше месяца. После чего может последовать еще одна чрезвычайка, на которой состоится смена главы комитета. Скорее всего, зеленый комитет возглавит кто-нибудь из «соцдемов» – Дайнис Иванс или бывший мэр Гундарс Боярс.

21.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий