Эдгарс Яунупс: «У нас очень слабый премьер»

Вся минувшая неделя и половина этой прошли для политиков под знаком обиды - Народная партия, Союз зеленых и крестьян и Первая партия обижались на «Новое время». А «Новое время» обижалось и на «первых», и на «крестьян», и на «народников». Произносились самые разные, в том числе и довольно обидные слова. Не состоялось заседание коалиционного совета, потому что все сердились друг на друга. Что же это такое происходит в коридорах власти? И главное - что еще будет происходить? На вопросы «Часа» отвечает генеральный секретарь партии «Новое время» Эдгарс Яунупс.


Народная партия – это проблема


- На днях лидер «Нового времени» Эйнарс Репше заявил, что нынешнее правительство недееспособно. Если это так, то почему ваша партия поддерживает недее- способную структуру?

- Не надо цепляться к словам! Совершенно очевидно, что нынешнее правительство далеко от идеального. Им руководит очень слабый премьер, который не в состоянии решать важнейшие для государства вопросы. Премьер, который ради спокойствия согласен вообще ничего не делать! И нас как участников правительственной коалиции такой Кабинет министров, конечно же, не устраивает. Но!

На наш взгляд, было бы совершенно безответственным поступком свалить правительство сейчас – зная, что через шесть месяцев будут выборы в Сейм и к власти все равно придет новое правительство. К тому же в год проведения в Риге саммита НАТО государству особенно нужна стабильность. И поэтому позиция «Нового времени» такова: правительство в его нынешнем составе должно проработать до конца полномочий этого Сейма. А потом мы начнем говорить о новом Кабинете министров.

- Если «Новое время» считает своей задачей сохранение правительства Айгарса Калвитиса, то почему вы периодически начинаете выяснять отношения с партнерами по коалиции? Почему критикуете Народную партию?

- Кабинет министров работает уже год, и мы можем оценить его работу. И наша оценка такова: Калвитис как премьер очень слаб, он думает только о том, как сохранить правительство, а не о том, как выполнить работу.

- Но в этом правительстве, которое, по вашему мнению, так плохо работает, трудятся и министры от «Нового времени». Получается, что они тоже плохи?

- Наши министры работают лучше других. Мы высоко ценим работу министра юстиции Солвиты Аболтини, которая в очень сложной ситуации добилась существенных изменений – ей удалось решить несколько важнейших кадровых вопросов, начать борьбу с коррупцией в рядах присяжных исполнителей, реорганизовать Земельную службу, улучшить работу Рижского окружного суда.

«Новое время» позитивно оценивает и работу министра экономики Кришьяниса Кариньша, которому приходится выполнять свои обязанности не при поддержке премьер-министра, а при его сопротивлении. В этом году ожидается приватизация «Вентспилс нафта», и мы испытываем огромное давление в этом вопросе.

- Но, может быть, и министрам, представляющим другие партии, тоже тяжело работать? А то получается, что чужих вы критикуете, а к своим относитесь с пониманием…

- О своих мы и знаем больше! Но, повторяю, проблема не в том, что в правительстве собрались слабые министры, а в том, что у этого правительства очень слабый руководитель. Если бы правительство составлял представитель «Нового времени», он бы наверняка пригласил работать многих нынешних министров. Проблема – в Народной партии. Но сегодня крупнейшая коалиционная партия – «Новое время» не может взять и выйти из правительства, это будет полной безответственностью.

- Но злые языки говорят, что «Новое время» не уходит из правительства потому, что министры «Нового времени» и многие члены вашей партии, занимающие в госструктурах различные посты, просто не хотят терять зарплаты и те возможности, которые открывает казенная служба?

- Думаю, что в желании любой ценой сохранить зарплаты и посты «Новое время» ну никак нельзя обвинить! Мы, критикуя премьера и партнеров коалиции, каждый день рискуем тем, что нас выбросят из коалиции! Если бы мы хотели сохранить свои посты, мы бы всегда соглашались с премьером – как Союз зеленых и крестьян или Первая партия.

- Вернемся к последнему конфликту в правительственной коалиции – в Сейме депутаты «Нового времени» дружно проголосовали за предложение находящихся в оппозиции «тевземцев» снизить подоходный налог с населения, хотя согласно коалиционному договору правящие партии не могут поддерживать инициативы оппозиции. Зачем вы это сделали? В свете приближающихся выборов?

- Мы поддержали идею. Идея снижения подоходного налога с населения была одобрена и на заседании правления «Нового времени», и на коалиционном совете, и на заседании правительства.

- А если бы с идеей снижения подоходного налога выступило объединение ЗаПЧЕЛ, вы бы тоже поддержали это предложение?

- Идею снижения налога мы бы поддержали вне зависимости от того, кто ее выдвинул! Просто совпадение, что с этой инициативой выступила другая партия, через неделю мы бы сами предложили этот законопроект.

У власти – только правые!


- Кажется, что в последнее время наблюдается некое сближение «Нового времени» с левой оппозицией – идут разговоры о расширении правящей коалиции в Юрмальской думе, а в Рижской думе один из комитетов скоро, видимо, возглавит социал-демократ. Это изменение курса?

- Нет! «Новое время» не сближается с левыми. Просто на уровне самоуправлений на первое место выдвигаются проблемы жителей города, которые нужно решать, а идеология остается на втором плане. На уровне правительства такого быть не может – там идеология первична.

- Значит, на уровне Риги и Юрмалы сотрудничество с левыми партиями возможно?

- В Рижской думе мы такого варианта не допускаем. Да в этом и нет никакой необходимости – в Рижской думе у правых партий большинство.

- Но какое же это большинство – на один голос?

- Мы считаем, что это большинство есть, и правым этого большинства хватает. А депутат от оппозиции вполне может руководить одним комитетом – сегодня это депутат объединения «Дзимтене» Марика Журавлева, но завтра ее может сменить представитель другой оппозиционной партии.

- А в Юрмале?

- И в Юрмале сложилась аналогичная ситуация: у правых партий есть большинство, но некоторые из депутатов левой оппозиции хотят работать на благо города. И мы не можем им этого запретить! Не можем же мы запретить оппозиции в Сейме голосовать за предложенные правящей оппозицией законопроекты! И в Юрмале о расширении коалиции речь не идет.

16 марта – это правовой вопрос


- Приближается 16 марта – день памяти латышского легиона. И скоро мэру Риги, члену вашей партии Айварсу Аксеноксу придется принять важнейшее решение – разрешить или не разрешить проводить в этот день шествие. Что вы посоветуете ему как генеральный секретарь «Нового времени»?

- Это правовой вопрос. И Аксенокс будет действовать в соответствии с той информацией, которую ему предоставят специальные службы. Если возникнут подозрения о том, что под угрозой может оказаться общественный порядок и безопасность жителей Риги, шествие не будет разрешено. Провокаций мы не допустим. За это отвечают структуры безопасности. И политики будут принимать решения на основании рекомендаций данных структур.

- А как же политический аспект?

- В него мы вникать не будем, поскольку не хотим политизировать этот вопрос. Это правовой вопрос и рассматривать его надо в правовом поле.

- Но все равно этот политический аспект выдвинется на первый план!

- В «Новом времени» существует полное понимание того, что значит для Латвии эта дата. О том, что такое легионеры. О том, как их призывали насильно в немецкую армию. О том, как других латышей насильно призывали в Красную армию. Это несчастное поколение, представителям которого пришлось воевать друг против друга. И каждый из этих людей был уверен, что сражается за Латвию. Это страшная историческая несправедливость. Мы уважаем этих людей – и тех, кто сражался на стороне Красной армии, и тех, кто сражался на стороне немецкой армии. Мы понимаем их боль. Конечно, я не имею в виду тех, кто участвовал в уголовных преступлениях. Но в вопросе о мероприятиях 16 марта нельзя не учитывать соображения безопасности.

23.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий