«Здравствуйте, я ваша тень!»

С утра и до вечера министров, банкиров и журналистов сопровождали старшеклассники и старшеклассницы, желающие познакомиться cо спецификой того или иного ремесла. Тенью премьера Айгарса Калвитиса в этом году стала 11-классница тукумской второй средней школы Сандра Ванага. Прежде чем вступить в должность премьерской тени, Сандра, по ее признанию, прочитала немало книг по этикету.


Вчера в Латвии прошел ставший уже традиционным день теней


- Я хотела ознакомиться с протоколом, чтобы знать, как держаться на государственных встречах, – сказала Сандра.

В своем мотивационном письме, объясняя, почему она хочет стать тенью главы правительства, Сандра написала, что работа премьера интересна.

Вместе с премьер-министром Сандра провела несколько совещаний и дала интервью телеканалу LNT . Своим днем девушка осталась довольна и заявила, что узнала много нового.

Расчувствовавшись, премьер заявил журналистам, что сейчас мечтает о том, чтобы вернуться в среднюю школу или, на худой конец, в институт.

- C чего бы это? – насторожились журналисты.

- Возраст такой, хочется в школу, – ответил глава правительства.

Глава правительства считает, что проведение дня теней очень полезно и помогает школьникам определиться с выбором будущей специальности.

- У ребят есть уникальная возможность познакомиться с тем, как действует та или иная структура, – сказал премьер.

Двенадцатиклассница Алина Гридюшко из Рижской универсальной средней школы знает, что хочет работать в банке. Поэтому и попросилась тенью в банк Parex.

- Я посмотрела, как работает центр обслуживания клиентов банка. Это очень полезный опыт. Одно дело, когда ты приходишь туда как клиент, и совсем другое – окунуться в эту атмосферу, – рассказала Алина.

Всего в банке была 21 тень.

Инесса Бойкова из 40-й школы тоже надеется связать свою дальнейшую судьбу с банковской сферой. Девушке повезло: целый день она была тенью руководителя Parex Валерия Каргина.

- Я узнала много нового. И поняла, что не ошибаюсь с выбором профессии – я хочу работать в банке! – говорит Инесса.

Впервые в мероприятиях, посвященных дню теней, принял участие и человек с ограниченными возможностями. После автокатастрофы Артис Калнициемс не встает с инвалидного кресла, но не теряет присутствия духа. Артис стал тенью аналитика управления систем выплат Латвийского банка Санты Працаны.

- Я очень рад, что провел один день в Латвийском банке, – сказал Артис. У него была возможность попрактиковаться в иностранных языках, познакомиться с основами бухгалтерии, которой парень давно увлекается.

Как рассказали «Часу» в офисе Junior Achievement-Latvija (JAL), в этом году организаторы мероприятия получили около 300 писем от школьников, желающих стать тенью, и всем ребятам нашлось место. Организаторы отметили, что очень активное участие в акции приняли учащиеся не только латышских, но и русских школ.

23.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий