Анна андреева (Латвия)

А. Барбакадзе: О потеплении в отношениях между Латвией и Россией говорить нельзя 56 06.03.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис с главой российского правительства Дмитрием Медведевым на предстоящей в апреле встрече хотел бы обсудить экономические вопросы.

Программа "Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях" в Даугавпилсском крае в 2012 году дала 834 рабочих места 06.03.2013

Анна Егорова, руководитель социальной службы в Даугавпилсской краевой думе, рассказала корреспонденту Gorod.lv, что в 2012 году в рамках программы "Оплачиваемые временные общественные работы в самоуправлениях" было сформировано 834 рабочих места, в результате чего было трудоустроено 1294 безработных во всех 19-ти волостях края.

Прошла первая встреча в рамках проекта Земгале — Новка 06.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv сообщила Дайна Кривиня, координатор проектов в Даугавпилсской краевой думе, в конце января прошла первая встреча делегации Земгальской средней школы во главе с руководителем проекта, директором данного учебного заведения А. Петкевичем, делегация посетила Новкинскую среднюю школу, на базе которой было проведено первое заседание Комитета по управлению проектом.

Началась реализация проекта по благоустройству Бригенского озера в Деменской волости 6 06.03.2013

Арнолдс Римшанс, глава общества «Briģenes ezers», рассказал корреспонденту Gorod.lv, что началась реализация проекта «Благоустройство Бригенского озера в целях разнообразия туристических услуг в Даугавпилсском крае», финансируемый Службой поддержки села.

Науенский детский дом стал владельцем нового автобуса 05.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказала Лилита Гасянец, руководитель Науенского детского дома, в октябре ушедшего года в Науенском детском доме появился новый 16-ти местный автобус марки «Renault».

В Науенской народной библиотеке пройдет "Мастерская умелых ручек" 05.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Диана Чижевска, директор Науенской народной библиотеки, 14 марта в 18:00 впервые в стенах библиотеки пройдет творческая мастерская для детей и взрослых.

Руководство краевой думы вместе с представителями волостных самоуправлений навестило Салдусский край 3 05.03.2013

На состоявшейся 4 марта в Даугавпилсской краевой думе пресс-конференции исполнительный директор Ванда Кезика рассказала, что руководство краевой думы вместе с представителями волостных самоуправлений 1 марта навестило Салдусский край.

В работе Вишкского центра социальной опеки произошли положительные изменения 05.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Венеранда Зейле, руководитель Вишкского центра социальной опеки, в 2012 году персонал и клиенты центра увидели положительные изменения в благоустройстве, оснащении и, как следствие, работе центра.

Бюджетом краевой думы предусмотрено 4,5 тысяч латов на проведение летних лагерей 1 05.03.2013

На состоявшейся 4 марта пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что на организацию летних лагерей бюджетом края запланировано 4,5 тысяч латов.

Даугавпилсская краевая дума призывает молодежь принять участие в конкурсе "Улучши свою окружающую среду" 05.03.2013

Даугавпилсская краевая дума объявила о традиционном конкурсе для молодежи "улучши свою окружающую среду", в котором будет поддержано пять лучших идей молодых людей.

Краевая дума решает вопрос летнего трудоустройства молодежи 04.03.2013

На состоявшейся в понедельник, 4 марта, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе, исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что на этой неделе специалистами будет решаться вопрос о летнем трудоустройстве молодых людей края.

Прошли первые встречи руководства Даугавпилсской краевой думы с жителями волостей 1 04.03.2013

Как на состоявшейся в Даугавпилсской краевой думе 4 марта пресс-конференции сообщила председатель краевой думы Янина Ялинска, на прошлой неделе первые встречи с жителями волостей края — в Ницгальской, Вишкской, Малиновской и Калупской волостях. 

Н. Петеране: Чтобы предотвратить проблемы агрессии ребенка, нужна структурированная среда как в школе, так и дома 4 04.03.2013

Специалист по вопросам защиты прав ребенка Наталия Петеране рассказала корреспонденту Gorod.lv  о том, что в Даугавпилсском крае существует проблема агрессии и гиперактивности детей.

В Даугавпилсском крае объявлен конкурс проектов организации летних лагерей 04.03.2013

Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс организации организации летних лагерей и других мероприятий свободного времени молодежи с целью поддержать проведение молодежных мероприятий и лагерей, в которых используются методы неформального образования.

Заканчивается прием заявок на участие в "Птичьем ралли" 04.03.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что наблюдателей за птицами из Латвии и других стран  приглашают принять участие в конкурсе "Птичье ралли Государственных лесов Латвии 2013", который состоится 25 и 26 мая этого года.

Планируют уделить больше внимания безопасности людей во время общественных мероприятий 28.02.2013

У организаторов публичных общественных мероприятий появится обязанность прервать мероприятие,  если по результатам оценки риска придут к выводу, что мероприятие угрожает или может угрожать здоровью и жизни его участников и зрителей, сообщают на официальном портале Министерства благосостояния.

Краевая дума призывает жителей быть более активными и проводить мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов 28.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, несмотря на то, что собрания жильцов многоэтажных домов с руководством волостей, проходят регулярно, жители достаточно пассивно принимают в них участие.

Старшеклассников призывают принять участие в "форуме личного роста" 1 28.02.2013

До 24 марта старшеклассников со всей Латвии призывают принять участие в конкурсе "Izaugsmes forums" ("Форум личного роста").

Благодаря финансированию вооруженных сил США были реновированы пожарные депо в Ливанах, Гулбене и других регионах Латвии 28.02.2013

Пожарные в краях Латвии теперь смогут  оказать помощь быстрее, благодаря недавно совершенным реновационным работам в восьми пожарных депо в регионах Латвии, данные работы профинансировали вооруженные силы США, на общую сумму в 2,3 миллиона долларов, сообщают на официальном портале Пожарно-спасательной службы Латвии.

Прошли четвертые спортивные игры работников самоуправлений Даугавпилсского края 1 28.02.2013

Как Gorod.lv  сообщил Эдуардс Лиховецкис, руководитель отдела спорта в Даугавпилсской краевой думе, 23 февраля в Свентской волости прошли четвертые спортивные игры работников самоуправления Даугавпилсского края, которые собрали более 20 делегаций со всего края, что значит, более 200 человек.

В. Гадзене: Мы только за инвестиции на создание сортировочной линии 12 27.02.2013

Сейчас в Даугавпилсе довольно активно проходит общественное обсуждение линии сортировки мусора по адресу Дундуру 13А.

Священник А. Шевелс о единстве семьи, школы и церкви в воспитании детей 26.02.2013

Сегодня в школах Латвии основы христианства или христианскую этику – на выбор –преподают  с 1-го по 3-й классы.

Самоуправление Лауцесской волости приглашает на работу директора волостного Дома культуры 26.02.2013

Как  Gorod.lv  сообщили в самоуправлении Лауцесской волости, до 22 марта продлен конкурс на вакантное место директора волостного Дома культуры.

В. Кезика: Каждый из пятнадцати кандидатов на должность директора мог бы оспорить сделанный комиссией выбор 5 25.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщалось о том, что один из претендентов на должность директора агентства туризма и культуры "ТАКА", Вилис Паулиньш, оспаривает объективность принятого комиссией Даугавпилсской краевой думы решения утвердить на пост Роландса Градковскиса. 

Жители Рандене недовольны, Элксниньш не согласен 6 25.02.2013

В редакцию Gorod.lv от имени жителей поселка Рандене, Калкунской волости, поступила жалоба о том, что жители данного поселка не удовлетворены качеством услуг, предоставляемыми ООО «Naujenes Pakalpojumu Serviss» (NPS), а также необоснованными требованиями предлагаемых коммунальных услуг и размером их оплаты.

Даугавпилсская краевая дума призывает жителей волостей принимать участие в собраниях c руководством края 7 20.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думы, уже третий год подряд в крае пройдут собрания жителей волостей, на которых у них появится возможность встретиться с руководством краевой думы и специалистами соответствующих отраслей.

В Резекне пройдет презентация новой книги о Латгалии 20.02.2013

Как Gorod.lv рассказала Илга Шуплинска, проректор по научной работе в Резекненской высшей школе и автор идеи создания книги о Латгалии, 22 февраля в 13:00 в актовом зале Резекненской высшей школы пройдет презентация книги «Latgolys lingvoteritorialuo vuordineica» («Лингвотерриториальный словарь Латгалии»).

М. Колеров: Ни Путин, ни Ганди, ни Барак Обама не могут и не должны извиняться 49 19.02.2013

Cоветник премьера по вопросам национальной идентичности, сплочения общества и интеграции Сармите Элерте, в интервью Первому балтийскому каналу заявила, что Путин должен извиниться за оккупацию,  так как это одна из целей процесса интеграции в Латвии.

Готовится обжалование объективности утвержденной кандидатуры на должность директора агентства "ТАКА" 9 19.02.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что на заседании 14 февраля в Даугавпилсской краевой думе единогласным решением депутатов на должность директора агентства туризма и культуры  "ТАКА" окончательно была утверждена кандидатура Роландса Градковскиса.

С. Потапкин: Латвия должна уделить больше внимания работе консульств, обеспечить быстрое оформление документов и открыть новые консульские отделы 19.02.2013

Такие развитые европейские страны как Финляндия и Германия не только говорят, но и уже делают шаги навстречу к отмене визового режима с Россией.

Жителей Калкунской волости ждут благоприятные перемены 1 19.02.2013

14 февраля на заседании в Даугавпилсской краевой думе был утвержден бюджет края на 2013 год, финансирование было выделено и Калкунской волости.

Даугавпилсская краевая дума призывает молодежь стать «Предпринимателем 2013» 2 19.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Кристина Исате, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думе, уже во второй раз для молодежи со всего края организуют конкурс бизнес-идей с названием «Будь предпринимателем 2013».

В Калкунах в один день отметили сразу два праздника 18.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры в Калкунской волости, 16 февраля жители Калкун весело отметили праздник проводов зимы.

В Даугавпилсском крае пока только один дом провел мероприятия по повышению энергоэффективности 20 16.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, на территории Даугавпилсского края сегодня находится 296 многоэтажных жилых домов, которые требуют ремонта и утепления.

Кандидатуру Роландса Градковскиса окончательно утвердили на должность директора агентства "ТАКА" 9 15.02.2013

Как Gorod.lv  сообщила Кристина Исате, руководитель отдела связи с общественностью, на заседании 14 февраля в Даугавпилсской краевой думе единогласным решением депутатов на должность директора агентства туризма и культуры "ТАКА" окончательно была утверждена  кандидатура Роландса Градковскиса.

В Ливанской 1-ой средней школе новый директор 14.02.2013

На Gorod.lv уже сообщали о том, что 13 декабря 2012 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение о том, что Ливанской краевой думе следует применить «запреты на определенную деятельность – запрещая выполнять обязанности директора Ливанской 1-ой средней школы» по отношению к Майе Дзинтре Скудре.

День теней в Даугавпилсской краевой думе 1 14.02.2013

Насколько известно, вчера, 13 февраля, по всей Латвии уже в 13-й раз проходил «День теней», в течение которого ученики и студенты страны могли увидеть рабочий день, обязанности, трудности и самое интересное в работе человека, занимающего определенную должность в интересующей их области.

На ярмарке латвийских продуктов в Москве производителей Даугавпилсского края не будет 5 14.02.2013

По сообщению LETA, в середине апреля в Москве, на Красной площади, в рамках Дней Латвии в Росии, пройдет ярмарка латвийских продуктов.

В Даугавпилсском крае объявлен конкурс на реновацию восьми краевых школ 14.02.2013

По информации бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

В. Кезика: Самоуправление Даугавпилсской краевой думы работает соответственно закону о самоуправлениях Латвии 1 13.02.2013

Вчера, 12 февраля, комиссия Государственного управления местного самоуправления при Сейме концептуально поддержало законопроект Кабинета Министров о порядке созыва и проведении референдумов в самоуправлениях.

Первые мероприятия совместного проекта Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы начнутся в ближайшее время 13.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что был утвержден проект Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы (Белоруссия) при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией с названием «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

Молодых людей и их лидеров обучат организации молодежных проектов по обмену 13.02.2013

В рамках программы «Молодежь в действии» молодых людей и их лидеров из Земгальского и Латгальского регионов в марте этого года обучат, рассказазав о том, как создать качественный и креативный проект по обмену.

В Науенском Центре культуры прошла первая встреча сообщества латгальцев 12.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказала Ольга Кузьмина, директор Науенского центра культуры, на прошлой неделе, 6 февраля, прошла первая встреча сообщества латгальцев под названием «Sirdī asu latgalīts!», которая собрала неожиданно большое количество участников.

На должность директора агентства "ТАКА" выдвинули Роланда Градковскиса 7 12.02.2013

Как Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью в Даугавпилсской краевой думе, оценив 15 кандидатур на вакантную должность директора недавно основанного туристического агентства "ТАКА", комиссия отдела кадров Даугавпилсской краевой думы остановила свой выбор на кандидатуре Роланда Градковскиса.

В Лудзе пройдет первый фестиваль снежных скульптур 12.02.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что16 февраля самоуправление Лудзенского края организует открытые зимние автосоревнования на озере Мазайс.

"С Валентином к Масленице" в Калкуны 3 08.02.2013

16 февраля, в 14:00 в Калкунах (на площади отдыха за баней) пройдет достаточно необычное празднование - проводы зимы, которое объединит сразу два праздника — День Святого Валентина и Масленицу.

Дом Райниса в Беркенеле посетила литературовед Гундега Гринума 08.02.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Лилита Новицка, специалист в доме Райниса в Беркенеле, 6 февраля, в рамках цикла чтений о Райнисе с лекцией о «латвийском Шекспире» выступила литературовед Гундега Гринума.

Жителей Латвии призывают принять участие в соревнованиях по наблюдению за птицами 1 08.02.2013

Наблюдателей за птицами из Латвии и других стран  приглашают принять участие в конкурсе «Птичье ралли Государственных лесов Латвии 2013», который состоится 25 и 26 мая этого года.

Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции призывают задекларировать место жительства до 3 марта 07.02.2013

Готовясь к июньским выборам, Центральная избирательная комиссия (CVK) и Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приглашает избирателей, которые хотят голосовать в самоуправлениях, в которых они живут, но не зарегистрированы, задекларировать место жительства до 3-го марта.

Резекненцы попали в полуфинал Национального отборочного тура Евровидения 2 07.02.2013

Уже завтра, 8 февраля, в прямом эфире на LTV1  в 21:15 можно будет увидеть первый  полуфинал Национального отборочного тура Евровидения, в котором примут участие две жительницы города Резекне — Байба Рейне и Лиене Матвея.