Краевая дума призывает жителей быть более активными и проводить мероприятия по повышению энергоэффективности жилых домов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала руководитель отдела управления имущества краевой думы Василиса Пудовкина, несмотря на то, что собрания жильцов многоэтажных домов с руководством волостей, проходят регулярно, жители достаточно пассивно принимают в них участие.

Нужно заметить, что на собраниях информируют о законе в управлении жилыми домами, о законе квартирной собственности, о новшествах, в том числе и в области работ по повышению энергоэффективности жилых домов и других актуальных вопросах.

Среди волостей, в которых жители не проявляют особую активность, В. Пудовкина назвала Вецстропы, Калкуны, Калупе и Вишки, хотя для них информация, предоставляемая специалистами краевой думы, могла бы быть особо полезной, так как в этих волостях наиболее высокие цены за отопление, что делает вопрос о мероприятиях по повышению энергоэффективности жилых многоэтажных домов особо острым. По словам Пудовкиной, краевая дума только идет навстречу населения, выделяя средства на софинансирование работ по повышению энергоэффективности домов.

«Очень понимаю собственников, которые находятся в раздумье, использовать ли предоставляемые краевой думой  возможности, но не понимаю, однако, жалобы вокруг, недовольство высокими тарифами на отопление», - поделилась В. Пудовкина, сразу же добавив, что, проведя работы по повышению энергоэффективности, значительно снижаются цены за отопление. Кроме того, среди преимуществ есть и повышение стоимости жилья, его качества и, что немаловажно, комфорта проживания в нем.

Напомним, что что в ноябре 2012 года были приняты новые обязывающие правила по финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности многоэтажных жилых домов.Согласно которым, из краевого бюджета собственники квартир, если они приняли на собрании решение об управлении домом и приняли решение о том, что они будут утеплять дом, могут получить 100-процентную оплату за энергоаудит, а также 100-процентную оплату за строительный проект и 75 процентов на утепление крыши (но не более 20 000 Ls).

К тому же, предусмотрено софинансирование в размере 3-х латов за квадратный метр на утепление стен жилых домов. Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию нового отопления внутри дома – 75 процентов, но не более 30 000 Ls. На заседании в краевой думе, которое прошло 14 февраля, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов.

 


Написать комментарий