Анна андреева (Латвия)

Я. Курсите: В Лудзе и Резекне 30% земель принадлежит гражданам других стран 27.03.2013

По данным латвийского агентства исследований TNS, 65% экономически активных жителей страны поддерживают ограничение продажи земли иностранцам.

Молодежь Вишкской волости призывают принять участие в конкурсе рисунков 27.03.2013

Молодежное общество Вишкской волости VJSC в сотрудничестве с самоуправлением Вишкской волости организует конкурс рисунков «Вишкская волость глазами молодежи», порталу Gorod.lv сообщил специалист по делам молодежи Янис Бришка.

Резекненская городская дума поддерживает молодых специалистов 3 27.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, уже не первый год городское самоуправление поддерживает молодых специалистов,  знания и навыки которых столь необходимы в развитии города.

Даугавпилсский городской школьный парламент принял участие в слете школьных самоуправлений Латгальского региона 26.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Татьяна Смирнова, координатор городского школьного парламента, 21 марта городской школьный парламент принял участие в слете — конкурсе «Школьное самоуправление года Латгальского региона».

В Калкунах можно осмотреть выставку детских творческих работ 26.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры в Калкунской волости, с 22 марта до конца мая на втором этаже самоуправления Калкунской волости можно осмотреть работы учеников Шпогской художественной и музыкальной школы.

Ученица Шпогской художественной и музыкальной школы — лауреат международного конкурса 26.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказал Андрей Репин, директор Шпогской художественной и музыкальной школы, с февраля до марта этого года проходил 41-ый Международный конкурс детского творчества «Lidice 2013», участие в котором приняли и ученики из Даугавпилсского края.

Объявлен открытый конкурс на строительный надзор за реконструкцией дорог и улиц самоуправления Даугавпилсского края 26.03.2013

Согласно данным бюро по надзору за закупками, 25 марта Даугавпилсской краевой думой был объявлен конкурс на строительный надзор за реконструкцией дорог и улиц самоуправления Даугавпилсского края.

Науенское дошкольное учреждение «Rūķītis» посетили иностранные партнеры 26.03.2013

С 18 по 22 марта в рамках программы COMENIUS в Даугавпилсском крае гостили партнеры проекта  «Я знаю, я могу. Интерактивные игры и новейшие технологии в образовании детей Европы» из Румынии, Венгрии, Болгарии, Испании и Польши, сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

ООО «Naujenes pakalpojumu serviss» объявило об открытом конкурсе 25.03.2013

По данным бюро по надзору за закупками 21 марта ООО «Naujenes pakalpojumu serviss» объявило об открытом конкурсе на лучшее предложение о долгосрочной ссуде на реновацию жилого дома на ул. Виенибас 8, Лоцики, Науенская волость.

Прими участие в конкурсе литературных работ «Я горжусь Вишкской волостью, потому что...» 1 25.03.2013

Молодежное общество Вишкской волости VJSC в сотрудничестве с самоуправлением Вишкской волости организует конкурс литературных работ с названием «Я горжусь Вишкской волостью, потому что...».

В Калкунах состоялась творческая мастерская «Мои умелые ручки» 25.03.2013

За неделю до католической Пасхи, 22 марта, в общественном центре Калкунской волости «Калейдоскоп» состоялась творческая мастерская по фильцеванию, сообщила порталу Gorod.lv Бригита Маделане, менеджер культуры в Калкунской волости.

Объявлены результаты открытого конкурса на реконструкцию дорог в Прейльском крае 25.03.2013

По данным бюро по надзору за закупками, 22 марта были объявлены результаты открытого конкурса Прейльской краевой думы на реконструкцию дорог в Айзкалнской, Прейльской и Пелечской волостях в рамках проекта «Улучшение сельской инфраструктуры в Прейльском крае II».

В Резекне осуществляют несколько программ для молодежи 25.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказал председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич, в этом году в Резекне осуществляют несколько программ для поддержки деятельности молодежи.

В прошлом году было посажено 16 новых деревьев на каждого жителя Латвии 1 20.03.2013

В прошлом году предприятием А/О «Latvijas valsts meži» на каждого жителя Латвии было посажено 16 новых деревьев, сообщают на официальном портале Государственных лесов Латвии.

В доме - музее рода Скриндов пройдет памятное мероприятие 16.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Анна Лаздане, директор музея рода Скриндов, 25 марта наступит 145-ая годовщина со дня рождения католического священика, отца-мариста и публициста Бенедикта Скринды. 

В Вишкской волости пройдет ряд мероприятий, приуроченных к Пасхе 1 15.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Алла Ивбуле, руководитель по хозяйственной части и, вместе с тем ведущий творческих мастерских в Шпогской музыкальной и художественной школе, 18 и 19 марта в 14:00 в стенах школы пройдут творческие мастерские для детей.

Проект "Создание молодежного дома в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" примет участие в конкурсе Министерства благосостояния 15.03.2013

По решению депутатов Финансового комитета даугавпилсской краевой думы, участие идеи проекта "Создание молодежного дома в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" в конкурсе Министерства благосостояния было выдвинуто на заседание краевой думы, которое состоялось 14 марта.

А. Барташевич: с 17 марта в Резекне произойдет снижение тарифа на отопление 1 15.03.2013

На Gorod.lv ранее сообщали о том, что предприятие ООО «Rēzeknes enerģija» и АО «Rēzeknes siltumtīkli» совместно со структурами городской думы и депутатами работали над тем, чтобы в городе был снижен тариф на отопление.

Началась реализация проекта «Развитие деятельности любительских коллективов в Скрудалиенской волости» 15.03.2013

Общество «Женский клуб «Silenīte»» в рамках мероприятия Европейского Сельскохозяйственного фонда развития села (ELFLA) «Разнообразие экономики в сельской местности и способствование повышению качества жизни на территории осуществления стратегии развития» начало реализацию проекта «Развитие деятельности любительских коллективов в Скрудалиенской волости».

Краевой думой был утвержден проект решения о пособии по случаю рождения ребенка 15.03.2013

В четверг, 14 марта, в ходе заседания Даугавпилсской краевой думы единогласным решением всех депутатов был принят проект решения об утверждении пособия по случаю рождения ребенка в размере 50-ти латов.

Даугавпилсская краевая дума на летний период времени планирует предоставить молодым людям около 130 рабочих мест 14.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика, сегодня, 14 марта, вместе со специалистами края прошло обсуждение проекта летнего трудоустройства молодых людей.

В Даугавпилсском крае пройдет конкурс "Cālis 2013" 14.03.2013

В предстоящую субботу, 16 марта, в стенах Центра культуры Даугавпилсского края пройдет конкурс маленьких исполнителей «Cālis 2013», в котором примут участие 10 самых талантливых «цыплят» края.

«Мелодия весны» в Бикерниекском центре культуры 14.03.2013

16 марта в 18:00 в стенах Бикерниекского центра культуры пройдет мероприятие с названием «Мелодия весны», участниками и организаторами которого являются молодые люди со всего Даугавпилсского края.

Несмотря на то, что в этом году фестиваль латгальской музыки не состоится, но традицию, возможно, продолжат 14.03.2013

Фестиваль латгальской музыки с названием «Muzykys Skrytuļs», который собирал около двух тысяч зрителей, и который, латгальский музыкант Артурс Ушканс однажды назвал латгальским Вудстоком, в этом году снова не состоится, корреспонденту Gorod.lv рассказала Инара Мукане, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы.

Н. Петеране: Было бы хорошо, если бы родители активнее участвовали в школьной жизни своих детей 13.03.2013

6 марта в Науенской основной школе прошло собрание для родителей школьников — представителей родительских советов, которое в этом году собрало представителей 15 школ края.

Состоялась первая в этом году интеллектуальная игра для молодежи 13.03.2013

9 марта в стенах Силенского дома культуры состоялась первая в этом году интеллектуальная игра молодежи края.

А. Айзбалтс: В этом году мы готовы к паводку 1 13.03.2013

12 марта в Даугавпилсской думе в связи с ожидаемым весенним паводком состоялось заседание Объединенной комиссии гражданской обороны Даугавпилса, Даугавпилсского края и Илуксте.

Духовой оркестр Науенской художественной и музыкальной школы снова первый 3 13.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv сообщил Сподрис Качанс, директор Науенской художественной и музыкальной школы, 9 марта в Екабпилсской 2-ой средней школе прошел смотр оркестров учебных заведений Латгальского края.

Все 11 бизнес - идей конкурса «Будь предпринимателем 2013» прошли в следующий этап 12.03.2013

На Gorod.lv ранее уже писали, что Даугавпилсская краевая дума уже во второй раз организует молодежный конкурс бизнес-идей с названием «Будь предпринимателем 2013».

Организаторы Большой толоки призывают жителей определить самые засоренные места 1 12.03.2013

Большая толока в этом году по всей Латвии пройдет 20 апреля.

Р. Айзбалтс: Ситуация с интернетом в Даугавпилсском крае неплохая 12.03.2013

Руслан Айзбалтс, руководитель центра ИТ - компетенций самоуправления рассказал корреспонденту Gorod.lv, что в 2011 году Даугавпилсское краевое самоуправление получило целевую дотацию из государственного бюджета для обеспечения бесплатного подключения интернета в библиотеках Даугавпилсского края. 

"Широкая Масленица" в Науене 12.03.2013

17 марта в 13:30 на площади Науенского Дома культуры пройдет ежегодный праздник "Широкая Масленица", Gorod.lv сообщила Лина Баринова, организатор культурных мероприятий в Науенском Доме культуры.

Утверждены кандидаты контролеров за рыбными ресурсами на Медумском озере 4 12.03.2013

В прошлый четверг, 7 марта, депутаты комитета Развития и Народного хозяйства Даугавпилсской краевой думы поддержали кандидатуры семи человек, которых наделят полномочиями принимать участие в мероприятиях по защите и надзору за рыбными ресурсами в Медумской волости.

В Москве пройдут дни Латвии, будет представлен и Латгальский край 2 12.03.2013

Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) в сотрудничестве с Министерством Экономики ЛР, Министерством Иностранных дел ЛР и посольством Латвии в Российской Федерации организует дни Латвии в Москве «Taste Latvia», которые в этом году пройдут с 4 по 30 апреля.

Школьников Даугавпилсского края призывают получать образование и работать в сфере сельского хозяйства 9 11.03.2013

Специалист по развитию села даугавпилсского отделения Латвийского консультационного бюро по вопросам села Янина Курсите в сотрудничестве с консультантами по развитию села Даугавпилсского края на протяжении двух месяцев организовали мероприятие с названием «Популяризации сельского хозяйства в школах», сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края.

В Центре культуры Даугавпилсского края пройдут курсы по повышению квалификации для работников культуры 11.03.2013

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Учебного центра при Управлении культуры края Терезия Убеле, 14 — 15, а также 20 — 21 марта в стенах центра пройдут курсы по повышению квалификации для работников культуры «Разработка и реализация сценария культурного мероприятия».

Во второй раз в Балви организовали базарчик деревенских благ 11.03.2013

Как Gorod.lv сообщила организатор туризма в Балвском туристическом центре Инета Кракупе, 9 марта в Балви во второй раз организовали базарчик деревенских благ, который собрал более 45 крестьян, ремесленников и надомников, не только из города, но и соседних краев.

Латвийское общество орнитологов призывает сообщать о возвращении перелетных птиц 11.03.2013

Традиционно, вот уже более 20-ти лет с приближением весны, Латвийское общество орнитологии призывает всех сообщать о возвращении перелетных птиц.

Руководство и специалисты Даугавпилсской краевой думы посетили Дубнскую и Амбельскую волости 11.03.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что 26 февраля этого года руководство и специалисты Даугавпилсской краевой думы начали ряд встреч с жителями волостей края, на которых отвечают на актуальные для населения вопросы, а также обсуждают и принимают предложения по улучшению качества жизни.

В. Радионов: Интриги, скандалы, расследование - не наш профиль 09.03.2013

17 января этого года телеканалу PRO100TV, который вещает в ряде кабельных сетей в Латвии, исполнилось три года.

На заседании Даугавпилсской краевой думы будет рассмотрено предложение о пособии по случаю рождения ребенка 4 09.03.2013

В четверг, 7 марта, депутаты Социального и Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы концептуально одобрили предложение об утверждении одноразового пособия по случаю рождения ребенка  в размере 50 латов.

Поступили две жалобы на проект по реконструкции дороги между Резекне и Малтой 1 08.03.2013

На Gorod.lv ранее сообщали, что ГАО «Latvijas Valsts Ceļi» в ближайшее время планирует объявить о результатах конкурса «Реконструкция этапа 60,30 – 73,20 (этап между Резекне и Малтой) покрытия автодороги A13 Российская граница (Гребнево) – Резекне – Даугавпилс – Литовская граница (Медуми)»  на сумму 5 541 973,60 латов.

Поступило обжалование на конкурс по реновации восьми краевых школ 08.03.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Количество браков, заключенных в Даугавпилсском крае, увеличивается 08.03.2013

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Валия Юркяне, руководитель отделения ЗАГСа Даугавпилсского края, количество заключенных в 2012 году браков в Даугавпилсском крае увеличилось.

Поддержали идею участия в конкурсе проектов на создание "дома молодежи" на базе Науенского детского дома 08.03.2013

В четверг, 7 марта, депутаты Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы единогласным решением поддержали идею участия проекта "Создание "молодежного дома" в Даугавпилсском крае на базе Науенского детского дома" в конкурсе Министерства благосостояния "Развитие приближенной к семье среды для детей, находящихся вне семейной опеки, в самоуправлениях".

А. Шевелс: Супружество — это замысел Бога 08.03.2013

Как ранее сообщалось на портале Gorod.lv, министр благосостояния Илзе Винкеле заинтересована в том, чтобы в Сатверсме исчезла строка о том, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, таким образом поднимается вопрос об однополых браках.

Жители Даугавпилсского края с особыми потребностями примут участие в международном форуме 07.03.2013

Как Gorod.lv сообщила Айга Йонеле, координатор проектов, завтра, 8 марта, в Центре культуры города Зарасай в Литве пройдет международный форум, в рамках которого будут продемонстрированы достигнутые результаты проекта «Интеграция в общество людей с особыми потребностями с поддержкой культуры. Творчество - моя надежда».

В Деменском доме культуры завершили работы по реновации электропроводки 2 07.03.2013

Как Gorod.lv рассказал Александр Михайлов, директор Дома культуры в Демене, в ноябре 2012 года было получено решение Службы поддержки села об утверждении проекта «Реновации системы электропроводки».

Определен представитель Калкунской волости на участие в конкурсе "Cālis 2013" 07.03.2013

Бригита Маделане, менеджер культуры в Калкунской волости рассказала корреспонденту Gorod.lv, что 6 марта в Ранденской основной школе прошел первый отборочный тур на участие в конкурсе маленьких исполнителей "Cālis 2013".

"Государственные леса Латвии" продолжат закупать земли 06.03.2013

Как сообщает пресс-отдел Государственных лесов Латвии,  А/О "Latvijas Valsts Meži" в 2012 году приобрело земли от 99 частных лиц, площадью в 1455 га, потратив на это более 1,4 млн. латов.