Анна андреева (Латвия)

Произошли изменения в расписании поездов в Рождественские и Новогодние праздники 17.12.2012

А/О «Pasažieru vilciens» информирует, что на Рождественские и Новогодние праздники будут назначено несколько дополнительных поездов и введены изменения в расписании движения железнодорожных поездов по маршрутам Рига – Крустпилс, Рига – Даугавпилс, Рига – Резекне, Рига – Мадона – Гулбене, Рига – Лиепая и Рига – Сигулда. Для лучшей перевозки пассажиров, в пределах технических возможностей, будет увеличено количество вагонов отдельных дизельных поездов.

В Ливанах инвестируют в развитие спорта, дошкольные учреждения и молодежь 17.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, 12 декабря 2012 года председатель Ливанской краевой Думы Андрис Вайводс и директор Государственного агентства регионального развития Солвита Звидриня подписали согласие об освоении денег Европейского Союза на городскую среду города Ливаны. На важнейшие проекты города, в общей сложности, выделили 1,64 млн. латов, которые нужно освоить до конца 2013 года.

Усиленный снегопад затрудняет доступ к электролиниям 7 14.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Мадонского края, вместе с увеличением слоя снега по всей Латвии, все острей это чувствуют жители уже затронутых снегопадом районов северо-восточной части Латвии - Мадоны и Балви. Образование даже небольшого слоя снега на обледенелых деревьях вызывает преломление новых деревьев, их обвал на электропроводные линии и, в результате, аварийное отключение электричества.

Калупчане приняли участие в конференции «Молодежь – ценность Латвии» 14.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, представители молодежной общины Калупской волости  и участники 132 - го мазпулка Калупе 7 декабря этого года приняли участие в конференции «Молодежь – ценность Латвии», которая проходила в Елгавском дворце.

В день святого апостола Андрея Первозванного в Балви прибыли высокие гости 6 14.12.2012

13 декабря, в день, когда у православных всего мира великий праздник – день святого апостола Андрея Первозванного, в Балви, в связи со строительством православного храма Успения Пресвятой Богородицы, прибыл губернатор Псковской области Андрей Турчак, посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, Даугавпилсский епископ Александр, представители Балвской городской думы, строители храма и многие другие.

Епископ Эдвард Павловский осветил отремонтированный костел в Яунборне 12.12.2012

Как сообщает Даугавпилсский краевой портал,  9 декабря епископ Елгавского диоцеза посетил  католический костел Св. Креста Яунборне в Салиенской волости.

Создан документальный фильм о Екабпилсских строителях 12.12.2012

Как сообщает муниципальный портал города Екабпилс, жители города собрались в Доме культуры Крустпилса вот уже на пятую премьеру фильма об уважаемых екабпилчанах. В этот раз героями фильма стали три строителя: Улдис Хельмут Путниньш, Витаутс Санкаускс и Зигмунд Земзарс, сторительная работа которых помогла развитию не только Екабпилса, но и других мест Латвии и за границы.

Утвержден проект Ницгальской основной школы «Приходи и делай – ты это можешь» 11.12.2012

В Ницгальской основной школе 3 декабря началась реализация проекта «Приходи и делай - ты это можешь» («Nāc un dari – tu to vari!») при финансовой поддержке фонда Сорос-Латвия.

Утвержден проект Земгальской средней школы по расширению потенциальных возможностей образования 2 11.12.2012

Как Gorod.lv сообщила координатор проекта Дайна Кривиня, при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией, 3 декабря началась реализация проекта «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

Подтвержден проект «Развитие многофункционального центра Скрудалиенской основной школы» 3 11.12.2012

Скрудалиенская основная школа с 1 декабря этого года начинает реализацию проекта «Развитие многофункционального центра Скрудалиенской основной школы» при финансировании фонда Сорос - Латвия.

Науенская Музыкальная и художественная школа разработала сотруднический договор с коллегами из Браслава 10.12.2012

5 декабря этого года в Науенской Музыкальной и художественной школе прошла встреча с директором Браславской Музыкальной школы Ириной Белус. Во время встречи был не только разработан сотруднический проект между школами, но и устроены открытые уроки по игре на аккордеоне, пианино и саксофоне, а также обмен опытом и репертуаром между педагогами.

В Ликсненской волости открыли современный комплекс по производству молока 3 10.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 5 декабря в Ликсненской волости фирмой ООО «Kļavas V» был открыт современный комплекс по производству молока с доильной установкой карусельного типа для 20 молочных коров. На открытии комплекса присутствовала министр Земледелия Латвийской Республики Лаймдота Страуюма.

В Мадонском крае самое дружелюбное для молодежи самоуправление 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщила Диана Симансоне, заместитель директора по спорту и делам молодежи Министерства образования и науки, уже второй год Министерство образования и науки устраивает церемонию награждения лучших самоуправлений, специалистов по делам молодежи и молодежные организации всей страны. В этом году награждение победителей «Darba ar jauniešiem balva 2012» пройдет 13 декабря в Риге.

Мероприятия по ограничению распространения классической чумы признаны эффективными 07.12.2012

Как Gorod.lv сообщил руководитель отделения связи с общественностью Продовольственно - ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере,  эксперты Европейской Комиссии (ЕК), которые приезжали в Латвию с двухдневным визитом с целью ознакомиться с мероприятиями по контролю и надзору на инфицированной классической чумой территории, признали, что, благодаря введенной ПВС программе по надсмотру, увеличились шансы на более эффективную борьбу с распространением болезни. Эксперты отметили, что эффективность программы ПВС заключается в том, что программой предусмотрен постоянный лабораторный мониторинг кабанов, поэтому классическую чуму удалось обнаружить в начальном этапе.

В Ваболе уже заметны первые результаты проекта «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии» 06.12.2012

Как на Gorod.lv писали ранее, 1 декабря в Риге прошла заключительная конференция проекта «Реальность и перспективы молодежной работы в Латвии», в которой принимали участие и молодые люди из Даугавпилсского края. О том, что изменилось в жизни молодежи после участия в проекте, нам рассказала Анта Юкша, ответственная по делам молодежи в Вабольской волости.

В Ливанах пройдет праздник спорта для детей и молодежи с особыми потребностями 05.12.2012

Завтра, 6 декабря, в спортивном зале Ливанской 2 средней школы пройдет ежегодный праздник спорта Латгальского региона  для детей и молодежи с особыми потребностями, организованный Ливанским Детским и юношеским центром в сотрудничестве с Латвийской детско-юношеской федерацией инвалидов.

Экономист И. Куницка: Латгалия находится в заколдованном круге 7 04.12.2012

В связи с тем, что экс-политик Эдгарс Заланс в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявил, что экономические проблемы Латгалии связаны, в первую очередь, с тем, что местные жители уже не могут работать, о чем на портале Gorod.lv  писалось ранее. Поэтому мы решили обратиться с тем же вопросом к местному эксперту по экономике Илоне Куницкой.

Балвское территориальное общество инвалидов отметило 20-летний юбилей 03.12.2012

В связи с тем, что 3 декабря во всем мире отмечают Международный день инвалидов, а Балвскому территориальному обществу инвалидов исполняется 20 лет, 30 ноября в Балвском поместье на торжественное мероприятие собрались члены общества, друзья из соседних краев и все те, кто хотел отпраздновать это событие.

14 декабря Науенская основная школа отпразднует свой 115-й юбилей 3 03.12.2012

14 декабря 2012 года  в 17:00 Науенская основная школа приглашает всех своих выпускников, бывших  и настоящих учителей, а так же работников школы на слет в честь 115-го юбилея школы.

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки хозяйств Латгалии 03.12.2012

На государственном сайте Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) сообщают, что после уточнения информации, в двух хозяйствах Пиедруйской волости и в хозяйстве Свариньской волости, было констатировано 14 зараженных свиней, а не 17, как писали ранее.