Анна андреева (Латвия)

Молодежь стала реже регистрировать собственные предприятия, однако в Латгалии наблюдаются и положительные тенденции 26.11.2014

Согласно проведенному базой данных Lursoft исследованию, в течение последних лет молодые люди нашей страны регистрировали свои предприятия реже, чем, например, в 2011 году. Это, по мнению специалистов Lursoft, в принципе отражает общие тенденции предпринимательской деятельности

ЦСУ: количество молодежи - соискателей работы - становится меньше 1 26.11.2014

Согласно обобщенным Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данным, в третей четверти 2014 года число соискателей работы в возрастной группе от 15 до 74 лет составило 104, 9 тысяч человек, из них всего 18,9 тысяч, или, 18 % были молодыми людьми в возрасте от 15 до 24 лет.

Подержанное легковое авто для Центра соцуслуг «Pīlādzis» обойдется почти в 9 тысяч евро 13.10.2014

Как ранее уже сообщали на портале Gorod.lv, самоуправление Даугавпилсского края объявило о конкурсе на закупку подержанной легковой машины для нужд Центра социальных услуг «Pīlādzis».

Оскар Юхневич: Будущее каждого из нас решат те, кто придет на выборы 8 01.10.2014

Выборы в 12-й Сейм Латвии состоятся уже в конце текущей недели - 4 октября все сознательные граждане отправятся в избирательные участки, чтобы сделать свой выбор, который определит будущее нашей страны на следующие годы.

Статистика: молодежью являются 15% жителей Латвии 12.08.2014

В преддверии Международного дня молодежи, который весь прогрессивный мир празднует 12 августа, Центральное статистическое управление (ЦСУ) Латвии обобщило информацию о молодых людях нашей страны.

Статистика: Количество абортов в Латвии снижается 30.06.2014

Согласно статистическим данным Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), число абортов среди жительниц Латвии в последние четыре года имеет тенденцию снижаться.

Количество пациентов, проходящих лечение зависимости от психоактивных веществ в Латвии, приближается к тысяче 26.06.2014

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В связи с этим, портал Gorod.lv обобщил статистические данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Профессор А. Николаев рассказал о том, как ВВП определяет уровень экономического развития страны и благосостояния ее жителей 4 02.06.2014

В СМИ часто появляется информация о том, как изменяется уровень ВВП того или иного государства, однако часто читатели мало углубляются в суть дела и не всегда понимают, как изменения этого экономического показателя влияют на каждого из нас.

Д. Микфельдт: Разница между жителями Эстонии и Латвии заключается в менталитете наших народов 10.04.2014

Казалось бы, соседние государства Латвия и Эстония имеют похожие историю, культуру и традиции. Наверное, это является одной из причин, почему, выбирая жизнь за границей, жители Латвии, Эстонии или Литвы редко задумываются о поисках новых возможностей в соседних государствах. Однако в каждом правиле есть свои исключения.

Жители Норвегии, Италии, Швеции, Ирландии, Великобритании и Болгарии о вещах из Латвии, которых им не хватает 7 03.04.2014

Сказать, что миграция среди жителей Латвии приобрела массовый характер — не сказать ничего. Только по официальным данным Министерства иностранных дел, за последние 10 лет нашу  из нашей страны за границу на постоянное проживание переселились более 200 тысяч человек.

За последние три года от гражданства Латвии отказались более 800 человек, от статуса негражданина — более 9 тысяч 5 31.03.2014

В течение последних трех лет, с 2011 по 2013 год, от гражданства Латвии отказались 801 человек. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в Управлении по делам миграции и гражданства (PMLP).

Составлен портрет среднестатистической жительницы Латвии 4 08.03.2014

В канун Международного женского дня Центральное статистическое управления (ЦСУ) Латвии составило портрет среднестатистического представителя прекрасного пола нашей страны.

ГПСС предупреждает — находиться на льду крайне опасно 05.03.2014

Из-за погодных условий, находится на льду сейчас становится чрезвычайно опасно. Об этом порталу Gorod.lv сообщила специалист по связям с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Шембеле.

Необходимо ли подкармливать птиц этой зимой? 4 29.01.2014

Таким вопросом задались специалисты Латвийских государственных лесов (LVM), ведь птицы, как бы странно это ни звучало, используют благие намерения людей — они питаются не только специально оставленными для них кусочками сала, семечками и крупой, но иногда  стаскивают кое-что из обеда домашних животных.

Какие из государственных учреждений наиболее часто упоминают в прессе? 28.01.2014

Как свидетельствуют обобщенные данные библиотеки издательств Lursoft News.lv, в которой ежемесячно обобщаются данные о наиболее часто упоминаемых в прессе предприятий, физических лицах, партий, государственных учреждениях и негосудартсвенных организациях, в прошлом году ни Даугавпилсская городская, ни Даугавпилсская краевая дума не вошли в ТОП-10 самых популярных в прессе государственных учреждений.

Статистика: в 2013 году в Латвии появились 11 576 новых семей 22.01.2014

Согласно обобщенным Центральным статистическим управлением (CSB) провизорским данным, в 2013 году, в общей сложности, в Латвии было заключено 11 576 браков, что на 332 больше, чем в 2012. Таким образом, число браков на 1 000 жителей нашего государства выросло с 5, 5 в 2012 году до 5, 7 в 2013.

Завершающиеся в России каникулы проблем на границах с Латвией не создали 08.01.2014

Насколько известно, новогодние каникулы в России в этом году продлились ровно восемь дней — с 1 по 8 января. Именно в это многие россияне предпочитают путешествовать, в том числе, за пределами страны.

Представительницы прекрасного пола все чаще садятся за руль 30.10.2013

Несмотря на множество общепринятых стереотипах о женщинах, садящихся за руль автомобиля, статистические данные свидетельствуют о том, что представители прекрасного  пола все чаще получают право на законное участие в дорожном движении в качестве водителей.

Специалист по оценке недвижимости: Систему начисления налога на недвижимость в Латвии пора упорядочить 2 26.10.2013

Государственная земельная служба (ГЗС) ежегодно обобщает информацию по характеризующим стоимость недвижимости данным. 

Совсем скоро будут определены лучшие творческие работы "Aртишок'еров" 07.10.2013

Читателям Gorod.lv уже известно, что в рамках молодежного фестиваля «Artišok», который в этом году состоялся 7 сентября, Молодежный департамент проводит творческий конкурс, в центре внимания которого находится отображение мероприятий уже упомянутого молодежного праздника.

О. Юхневич: К сожалению, на данный момент государство не уделяет внимание автодорожным перевозкам 24 28.06.2013

Специалист по логистике, предприниматель Оскар Юхневич, с которым встретился корреспондент Gorod.lv  считает, что Латвию, Литву, Эстонию и Польшу можно назвать мостом между Россией и Европейским Союзом.

Е. Устинсков: На Евровидении Латвия выглядит как бедный родственник 3 20.05.2013

Уже пять лет исполнители из Латвии не проходят в финал одного из самых грандиозных и известных конкурсов популярной музыки «Евровидение». С вопросом о том, в чем заключается проблема музыкантов Латвии и можно ли как-то исправить ситуацию, корреспондент Gorod.lv обратился к латвийскому хоровому дирижеру и композитору, преподавателю Даугавпилсского музыкального училища Евгению Устинскову.

Мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы готов к выездам 1 16.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Элза Тимшане, специалист по связи с общественностью Даугавпилсской краевой думы, начиная со следующей недели, 21 мая, мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы готов вновь начать свои выезды к жителям волостей края. 

"Naujenes pakalpojumu serviss" определил лучшее предложение о долгосрочной ссуде на реновацию жилого дома 1 16.05.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, 21 марта ООО «Naujenes pakalpojumu serviss» объявило об открытом конкурсе на лучшее предложение о долгосрочной ссуде на реновацию жилого дома на ул. Виенибас 8, Лоцики, Науенская волость.

Калупская волостная управа объявила о результатах конкурса на выполнение работ по развитию водного хозяйства в поселке 16.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что 18 марта результаты конкурса «Развитие водного хозяйства в поселке Калупе Калупской волости Даугавпилсского края» были обжалованы.

В Калкунской волости отпраздновали день матери 2 15.05.2013

В субботу, 11 мая, в Калкунах встретились творческие коллективы, чтобы поздравить мам в День матери, а также оценить содеянное за прошлый период творческой деятельности.

Международный фестиваль "Augšdaugava 2013" будет украшен латышскими, литовскими и белорусскими народными танцами 1 14.05.2013

Как на Gorod.lv сообщали ранее, одним из важнейших событий, к которым сейчас готовится Даугавпилсский край, является международный фестиваль «Augšdaugava 2013».

Молодых людей из Даугавпилсского края призывают принять участив веломарафоне 14.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист по делам молодежи Даугавпилсской краевой думы Олеся Никитина, уже во второй раз в Даугавпилсском крае пройдет очень занимательное и близкое молодому духу мероприятие -  Молодежный веломарафон 2013.

Крестьяне Даугавпилсского края подсчитали объемы ущерба, нанесенного весенним паводком 14.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что крестьяне Даугавпилсского края, чьи поля пострадали от паводка и, вместе с тем, погибли озимые, в течение всей прошлой недели обращались к своим консультантам по развитию села, чтобы помочь оценить нанесенный ущерб, а также надеяться на его компенсацию.

Строительная управа Даугавпилсской краевой думы оценила ущерб, нанесенный весенним паводком жилому фонду края 14.05.2013

На этой неделе в Даугавпилсской краевой думе запланировано множество неотложных дел, связанных с компенсацией убытков, появившихся в результате весеннего паводка.

Науенская волостная управа объявила об открытом конкурсе на приобретение строительных материалов 14.05.2013

Согласно данным сайта бюро по надзору за закупками, 10 мая Науенская волостная управа объявила об открытом конкурсе на закупку строительных материалов для нужд Науенской волостной управы, для ее заведений и структурных единиц.

В конкурсе на реновацию учебных заведений Даугавпилсского края произошли очередные поправки 13.05.2013

На Gorod.lv  ранее уже сообщали о том, что, в связи с поправками, внесенными в конкурс по реновации и реконструкции школ Даугавпилсского края, сроки подачи заявок претендентов были продлены до 3 июня.

Кандидатура председателя Науенской волостной управы выдвинута на присуждение приза "Объединение Даугавы" 13.05.2013

Сегодня, 13 мая, в Даугавпилсской краевой думе состоялось внеочередное заседание депутатов, на котором был решен вопрос о выборе претендента на присуждение премии общества «Объединение Даугавы» («Daugavas Savienība»).

Главными ремонтными объектами "Latvijas valsts ceļi" в Латгалии являются шесть автодорог 13.05.2013

По информации ГАО «Latvijas valsts ceļi», в государственном бюджете на 2013 год на дороги предусмотрено финансирование в размере 63,8 млн, а также 88,2 млн из еврофондов, что составляет примерно ту же сумму, что и в 2012 году.

Даугавпилсская краевая дума призывает принять участие в закупке на право доставки компьютерной техники 2 13.05.2013

По данным сайта бюро по надзору за закупками, 10 мая Даугавпилсская краевая дума объявила об открытом конкурсе на право доставки компьютерной техники для нужд краевой думы, с целью выбрать предложение с самой низкой ценой закупки.

Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на строительный надзор за ремонтом школ края 13.05.2013

По данным бюро по надзору за закупками, Даугавпилсской краевой думой был объявлен открытый конкурс на строительный надзор за проектом «Реновация и реконструкция учебных заведений самоуправления Даугавпилсского края».

В Медумской волости состоится семинар "Вместе для будущего леса" - всех заинтересованных призывают принять участие 13.05.2013

Как на Gorod.lv уже сообщали ранее с 15 апреля по 25 мая в Даугавпилсском крае проходят Дни леса и садов.

Специалист: Термин «интеграция» в Латвии понимают по-своему 7 11.05.2013

Термин «интеграция» в Латвии используют достаточно широко, однако несколько в другом понятии, утверждает специалист, преподаватель предмета «Межкультурная коммуникация».

В Науенской волости отпразднуют день семьи 11.05.2013

В предстоящее воскресенье, 12 мая, в Лоциках уже во второй раз в Науенской волости состоится широкое празднование Дня семьи, который в этом году совпадает еще с одним замечательным праздником — Днем матери.

В музеях Даугавпилсского края и в Калкунском поместье пройдет Ночь музеев 10.05.2013

В этом году уже традиционное весеннее мероприятие, в рамках которого в вечернее время для всех желающих открываются двери музеев, пройдет 18 мая. В этот раз, продолжая трехлетний тематический цикл, музеи по всей Латвии объединились в девизе «Зеленый цвет — лес».

Регистрация на летнее трудоустройство в Даугавпилсском крае завершилось - получено более 150 заявок 10.05.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали, что молодые люди, проживающие и получающие основное или среднее образование в Даугавпилсском крае, которые желают получить опыт работы и подзаработать в летний период времени, могли подавать свои заявки в Даугавпилсскую краевую думу с 25 апреля до 9 мая.

Проект решения о разделении дополнительных средств из Государственного дорожного фонда передали на рассмотрение депутатам Даугавпилсской краевой думы 10.05.2013

В ходе финансового комитета, который состоялся вчера, 9 мая, в Даугавпилсской краевой думе, комиссией бы обсужден вопрос о разделении дополнительных средств, выделенных Государственным дорожным фондом.

Любительским танцевальным коллективам при Управлении культуры края все же пошьют новые костюмы 10.05.2013

Как на Gorod.lv уже сообщали, Управление культуры при Даугавпилсской краевой думе, 13 марта этого года объявлял о конкурсе на пошив народных костюмов для танцевальных коллективов, однако, из-за отсутствия поставщиков, его уже 25 марта пришлось прервать.

В Даугавпилсском крае в этом году уже зарегистрировали 47 фактов поджога старника 09.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Инга Ветере, начальник отдела прессы и связи с общественностью Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в этом году в период времени до 7 мая, в Даугавпилсском крае уже зарегистрировали 47 фактов поджога старника, что является наибольшим показателем среди остальных краев в Латгалии.

Прерван конкурс о строительных работах по развитию водного хозяйства в поселке Таборе 09.05.2013

По данным сайта бюро по надзору за закупками, конкурс, «Выполнение работ по надзору за строительством в рамках проекта ЕФРР «Развитие водного хозяйства в поселке Таборе, Таборская волость, Даугавпилсский край»» 8 мая был прерван.

В субботу в Калкунской волости состоится сразу два мероприятия 09.05.2013

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры управы Калкунской волости, в предстоящую субботу, 11 мая, в волости пройдет сразу два мероприятия, которые по-настоящему создадут весенне настроение.

Сроки подачи заявок на конкурс по реновации школ Даугавпилсского края продлены 09.05.2013

Как на Gorod.lv немногим ранее уже сообщали, Бикерниекская основная школа по причине произошедшего в нем пожара и, вместе с тем, с возникшей необходимостью подготовки новой технической документации, была исключена из проекта общей закупки по проекту реновации школ самоуправления Даугавпилсского края.

Педагоги Науенской музыкальной и художественной школы — участники мероприятий международного уровня 08.05.2013

На Gorod.lv уже не раз сообщали о достижениях учеников Науенской музыкальной и художественной школы — как на местном уровне, так и на международном уровне. Однако, без работы выдающихся учителей школы, безусловно, о победах учащихся говорить было бы невозможно.

В начале следующей недели будут обследованы волостные дороги Даугавпилсского края 1 08.05.2013

На данный момент руководство Даугавпилсской краевой думы активно ведет работы по подсчетам объемов ущерба, нанесенного весенним паводком.

В. Кезика: Комиссия самоуправления Даугавпилсского края работает в двух направлениях 08.05.2013

На состоявшейся вчера, 7 мая, пресс-конференции в Даугавпилсской краевой думе исполнительный директор Ванда Кезика сообщила, что самоуправлением была создана специальная комиссия по оценке объемов ущерба, нанесенных весенним паводком, которая планирует работать в двух направлениях.