Латвийское общество орнитологов призывает сообщать о возвращении перелетных птиц

Степной жаворонок, фото: zjablic.ru
Степной жаворонок, фото: zjablic.ru

Традиционно, вот уже более 20-ти лет с приближением весны, Латвийское общество орнитологии призывает всех сообщать о возвращении перелетных птиц.

Для того чтобы принять участие в регистрации птиц, следует делать записи на портале природных данных – www.dabasdati.lv или заполнить анкету, которую также можно найти на этой интернет - страничке и отправить ее по почте.

Первые перелетные птицы, вернувшиеся к нам в страну, были замечены в окрестностях Салдуса  - это степной жаворонок, возвращение которого зафиксировали 27 февраля этого года, сообщают на сайте dabasdati.lv. Кроме того, 2 марта в Руцавском крае был замечен гусь гуменник и белый гусь. В свою очередь, первые лесные голуби были отмечены в Рундальском крае.

Интересно, что во многих местах на полях были замечены северные лебеди, а около кормушек у домов – первые обыкновенные скворцы. В местах, где море и реки освободились ото льда, обнаружены первые водные птицы.

Несмотря на это, возвращению птиц мешает толстый слой снега на полях, а также замерзшие водоемы. Поэтому возвращение большего количества птиц ожидается с наступлением астрономической весны - около 20 марта. Первых же птиц - мигрантов в Латгалии можно будет заметить не раньше, чем через две недели.


Написать комментарий