Вниманию рыболовов: с 1 марта вводится запрет на ловлю с лодок и на вылов щуки

В Латвии с сегодняшнего дня в связи с нерестовым периодом запрещается ловля рыбы с лодок, а также вылов щуки, – об этом сообщают средства массовой информации.

​Рыболовам следует помнить, что с 1 марта по 30 апреля (включительно) в связи с нерестом рыбы запрещена рыбалка всех видов с лодок и других плавсредств во всех водоемах, кроме Балтийского моря и Рижского залива и некоторых каналов в бассейнах Даугавы, Гауи, Лиелупе и Венты, – информирует Государственная служба окружающей среды.

​С 1 марта по 30 апреля запрещена рыбная ловля в следующих местах:

В бассейне Даугавы: Юглский канал, река Югла, канал Лочу, протока между Малым и Большим Балтэзерсом, Милгравис, Саркандаугава.

В бассейне Гауи: протока между озерами Алукснес и Парметня, между озерами Алукснес и Дзилнас, между озерами Ауциема и Райскума, между озерами Инеша и Тауна.
В бассейне Лиелупе: Старпиньупе (Каниерский канал) и в Варкальском канале.
В бассейне Венты: протока между озерами Малое и Большое Набас, канал Набас, канал озера Папес и Торговый канал.

​Кроме того, с 1 марта до 15 июня запрещено ловить любую рыбу сетями, а с 1 марта по 30 апреля действует запрет на ловлю щуки. Максимальный административный штраф за нарушения правил — 350 евро, при грубых нарушениях — 700 евро для физического лица, 4300 евро — для юридического.

​Нанесение существенного ущерба окружающей среде чревато уже уголовной ответственностью. Штраф за каждую щуку, пойманную в период запрета, составляет 145 евро.


Написать комментарий