Движение грузовиков из Латвии в Европу с пятницы под вопросом: польские фермеры бастуют 1

С пятницы движение через бывший КПП "Калвария-Будзиск" на литовско-польской границе может быть частично перекрыто с польской стороны, что, в свою очередь, скажется на движении грузовиков из Эстонии, Латвии и Литвы в Западную Европу.

Как сообщило в четверг литовское бюро агентства BNS, в связи с тем, что польские фермеры планируют частично перекрыть дорогу на бывшем пограничном пункте "Калвария-Будзиск" на неделю, начиная с пятницы, часть грузового транспорта планируется перенаправить на пункт пропуска "Лаздияй", говорит руководитель Национального центра управления кризисными ситуациями Литвы Вилмантас Виткаускас

По его словам, это поможет немного освободить движение транспорта. Кроме того, по словам канцлера Министерства транспорта и коммуникаций Рамунаса Дилбы, ведутся переговоры с польским министерством о возможности открытия дороги Лаздияй-Августав, где в настоящее время ограничено движение грузовиков весом до 12 тонн. 

"Мы работаем над планом действий, мы прилагали и прилагаем все усилия, чтобы избежать блокирования дороги, но маловероятно, что нам удастся добиться этого завтра, и будут проведены частичные проверки транспортных средств, грузовиков. Польские коллеги заверили нас, что это не вызовет серьезных препятствий и очередей, но мы должны подготовиться к худшему сценарию", - сказал Виткаускас на пресс-конференции в четверг.

"У нас также есть заверения польских властей, что мы сможем перенаправить часть тяжелого транспорта на пограничный пункт "Лаздияй", что немного освободит движение", - добавил он.

Канцлер Министерства транспорта и коммуникаций Дилба сообщил, что в среднем через пограничный переход "Калвария-Будзиск" ежедневно проходит около 6,6 тыс. грузовиков.

"Это большой поток, это главная транспортная артерия для Литвы, Латвии и Эстонии, связывающая их с Западом. Очевидно, что любое ограничение свободного перемещения товаров вызовет проблемы с логистикой, и перевозчики понесут определенный ущерб", - сказал Дилба на пресс-конференции в Вильнюсе.

По его словам, власти готовятся к худшему сценарию и будут пытаться перенаправить транспортные потоки. 

"Мы ведем переговоры с Министерством инфраструктуры Польши о возможности открытия дороги Лаздияй-Августав, которая в настоящее время имеет определенные ограничения с польской стороны для грузовиков весом до 12 тонн", - сказал Дилба.

1 марта , 08:00

Press.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Крутые ребята эти поляки все - таки .