Дом Райниса в Беркенеле посетила литературовед Гундега Гринума

коллаж: gorod.lv
коллаж: gorod.lv

Как корреспонденту Gorod.lv рассказала Лилита Новицка, специалист в доме Райниса в Беркенеле, 6 февраля, в рамках цикла чтений о Райнисе с лекцией о «латвийском Шекспире» выступила литературовед Гундега Гринума.

По словам госпожи Новицкой, мероприятие, как и планировалось, прошло в тесном кругу в уютной атмосфере — на чтение приехало12 учителей и библиотекарей из Даугавпилса и края.

Темой лекции Г. Гринумы была «Райнис — читатель», на которой все присутствующие узнали подробности о том, как много и какие именно книги в свое время читал Янис Райнис.

Госпожа Гринума рассказала, что поэт, будучи интровертом, любил задержаться в своем мире воображения и фантазий, поэтому чтение для Райниса было неким духовным приютом, где он мог найти единомышленников и людей, которых в жизни никогда бы не встретил. В то же время, чтение для поэта было попыткой скрыться от настоящего. Как отметила Гринума, чтение для Райниса можно сравнить с интернет-зависимостью в наши дни, так как зависимость от чтения в те времена осуждали настолько же сильно.

Очень важно то, что Я. Райнис был всесторонне развитым человеком - он читал и разбирался в литературе о медицине, истории, народном хозяйстве и многих других отраслей.

К тому же, автор чтения «Райнис — читатель» рассказала, что именно читал поэт, когда находился в ссылке и какие пометки делал на краях книг, что могло бы быть новой темой для  исследований. В конце своего визита госпожа Гринума подарила работникам дома Райниса в Беркенеле свою работу «Парадоксы памяти» и «Кастаньолу» Райниса (научная редакция и комментарии Г. Гринумы).

Следует отметить, что подобные мероприятия организаторы планируют устраивать и в дальнейшем, стараясь привлечь к этому событию все больше учителей, библиотекарей и студентов.
 


Написать комментарий