Первые мероприятия совместного проекта Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы начнутся в ближайшее время

фото: 9livesgroup.com
фото: 9livesgroup.com

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что был утвержден проект Земгальской средней школы и Новкинской общеобразовательной школы (Белоруссия) при финансовой поддержке межграничной сотруднической программы Европейского инструмента соседства и партнерства между Латвией, Литвой и Белоруссией с названием «Расширение потенциальных возможностей в сфере образования путем создания двусторонней сети сотрудничества Земгале – Новка».

 О том, как данный проект развивается, мы поинтересовались у директора Земгальской средней школы Александра Петкевича.

Господин Петкевич поделился, что в конце ноября этого года в Литве были уточнены  планы проекта. Необходимость такой встречи А. Петкевич объяснил тем, что проект был написан более двух лет назад и, естественно, некоторые его детали могли за это время измениться.

Совсем недавно, в конце января,  делегации из обеих школ ездили на встречу в Витебск, что, по словам Петкевича, является значимым событием для Белоруссии, так как к проекту Европейского масштаба Витебск шел достаточно долго.

Первое же мероприятие проекта по плану пройдет в марте и апреле, когда Земгальская средняя школа приобретет новый трактор и минимум прицепного оборудования, что послужит значительным положительным изменением в качестве образования учеников школы.

Кроме того, по предварительным данным, 8 апреля, в Земгальскую среднюю школу, в рамках проекта, посетит делегация, состоящая из пяти учеников и пяти учителей Новкинской общеобразовательной школы. На протяжении пяти дней пройдет научная конференция, произойдет обмен опытом между учителями, так как в Новкинской общеобразовательной школе развита астрономия, в свою очередь, в Земгальской средней школе — профессиональное обучение в сельскохозяйственной отрасли. Уже летом, в июле, с ответным визитом в Белоруссию отправится делегация из Латвии.

Как отметил господин Петкевич, данный проект будет осуществляться на протяжении двух лет, поэтому впереди учеников обеих школ ждет еще несколько встреч.

 


Написать комментарий