В Калкунах в один день отметили сразу два праздника

пресс-фото
пресс-фото

Как Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры в Калкунской волости, 16 февраля жители Калкун весело отметили праздник проводов зимы.

По словам госпожи Маделане, субботняя погода была по-зимнему приятной, поэтому на праздник собрались люди из ближайших и дальних мест со всей Калкунской волости. Здесь можно было услышать концерт, выпить горячего чая, отведать каши со шкварками и полакомиться сладкими блинчиками.

Песнями, танцами и играми жителей Калкунской волости порадовал коллектив Даугавпилсского немецкого общества с его руководителем Ольгой Ессе и украинское общество под руководством Надежды Стаховской. Введение к задорным играм сделал баянист Борис Соловьев, пели и местные коллективы.

В то же время любой желающий мог испытать свои силы в состязаниях по поднятию тяжестей и броскам шайбы, а также в битве мешками, в толкании саней и многих других зимних спортивных потехах, не обошлось и без катания на лошадиной упряжке — все это организовали самые спортивные молодые люди волости под руководством Глеба Зуева.

Проводил мероприятие сам Валентин, который специально прибыл, чтобы увидеть тех, кто всю неделю его  приглашал, кто отправлял в его адрес поздравления и поцелуи. Нужно заметить, что Валентин напомнило всем, что после его дня в природе начнутся перемены в сторону весны — дни станут длиннее и светлее, солнце теплее, а сердца радостнее.

В завершение мероприятия силы дружбы были проверены в совместном перетягивании каната, которое растянулось на всю площадь. Борьба с лозунгом «кто победит - зима или весна» была веселой и грандиозной. Выиграла весна, а все беды и негатив были сожжены вместе с Масленичной бабой.
 



Написать комментарий