В Науенском Центре культуры прошла первая встреча сообщества латгальцев

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Как корреспонденту Gorod.lv  рассказала Ольга Кузьмина, директор Науенского центра культуры, на прошлой неделе, 6 февраля, прошла первая встреча сообщества латгальцев под названием «Sirdī asu latgalīts!», которая собрала неожиданно большое количество участников.

15 латгальцев собрались в тот день с целью объединиться, исследовать латгальскую культуру, обобщить полученные сведения, поделиться латгальскими традициями — ведь, несмотря на то, что все собравшиеся - жители Науенской волости, большинство из них родилось в других местах Латгалии, что значит, что их обычаи отличаются.

Следует отметить, что авторами идеи собрания сообщества латгальцев являются Анна Боторе и Терезия Буле, у которых очень много идей о том, как могло бы развиваться сообщество, так как они хотят не только пообщаться на родном языке, петь традиционные песни и хорошо провести время, но и рассказать о своей культуре молодежи. Таким образом, в планах сообщества рассказать и показать ученикам ближайших школ Пасхальные традиции латгальцев, к чему они начнут готовиться уже на следующей встрече — 20 февраля.

Надо добавить, что два часа, в течение которых проходила встреча, буквально пролетели, атмосферу оживил гость встречи — вокалист группы «Baltie Lāči» Андрис Балтацис, который вдохновил энтузиастов на дальнейшие встречи и творческую деятельность.
 


Написать комментарий