Центральная избирательная комиссия и Управление по делам гражданства и миграции призывают задекларировать место жительства до 3 марта

Готовясь к июньским выборам, Центральная избирательная комиссия (CVK) и Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) приглашает избирателей, которые хотят голосовать в самоуправлениях, в которых они живут, но не зарегистрированы, задекларировать место жительства до 3-го марта.

3-го марта наступит срок в 90 дней до выборов, когда PMLP, основываясь на доступную в Регистре населения информацию, определяет избирателей по соответственным регистрации избирательным пунктам. Те жители Латвии, у которых до 3-его марта не будет достоверной регистрации, будут определены в списки избирательных пунктов по последним сведениям о их декларации.

По запросу CVK, центром исследований "SKDS" было установлено, что на январь этого года на зарегистрированном месте жительства не проживало 18,1 % жителей, имеющих избирательное право. К тому же, у 47,8 % избирателей фактическое и задекларированное место жительство находятся в разных самоуправлениях.

Следует отметить, что порядок выборов самоуправлений предусматривает то, что избиратели должны голосовать в том самоуправлении, в котором им по праву принадлежит зарегистрированное имущество.

Напомним, что задекларировать место жительства можно на портале www.latvija.lv. В случае, если доступ к интернету ограничен, можно обращаться в декларационное учреждение того самоуправления, в котором находится фактическое место жительства избирателя.
 


Написать комментарий