Жителей Латвии призывают принять участие в соревнованиях по наблюдению за птицами 1

фото: bigpicture.ru
фото: bigpicture.ru

Наблюдателей за птицами из Латвии и других стран  приглашают принять участие в конкурсе «Птичье ралли Государственных лесов Латвии 2013», который состоится 25 и 26 мая этого года.

Май был выбран недаром, по словам Карлиса Миллерса, одного из организаторов конкурса, это самое лучшее время года, когда на территории нашей страны можно наблюдать как тех птиц, которые не улетают из Латвии, так и уже вернувшихся перелетных птиц.

Следует отметить, что конкурс «Птичье ралли» Государственные леса Латвии в сотрудничестве с Латвийским фондом птиц и порталом www.latvijasputni.lv такого рода устраивают во второй раз, однако в прошлом году  это мероприятие проходило, скорее, с экспериментальными целями.

Кроме того, господин Миллерс рассказал, что идея конкурса такого формата родилась благодаря опыту предыдущих пяти лет, когда Государственные леса Латвии устраивали более статичные, если так можно сказать, соревнования по наблюдению за птицами с названием «Битва за башню», в течение которых у участников была задача наблюдать за птицами в конкретном «зафиксированном» месте. В свою очередь, впервые в прошлом году конкурсанты передвигались по всей Латвии, используя различную технику, чтобы зафиксировать как можно больше видов птиц.

В этот раз организаторы планируют принять заявки от 10-ти команд — как Латвийских, так и иностранных. По словам К. Миллерса, интерес к «Птичьим ралли 2013», кроме участников из Латвии, уже проявили команды из Финляндии, Эстонии и Литвы.

Не лишним будет заметить, что участниками ралли могут быть все желающие, которые интересуются наблюдением за птицами и которые хотят сделать свой небольшой вклад в пополнении базы данных птиц, обитающих на территории нашей страны. Победителей соревнования ожидают необходимые при наблюдении за птицами призы — бинокли для свей команды, а тот, кому посчастливится наблюдать самое интересное, получит книгу  «Наблюдатель за птицами».
 


Написать комментарий

теперь понятно выражение *дать на клюв*