Птицы

С 4 по 7 апреля в Латвии пройдут Дни птиц 2 05.04.2024

Любой желающий может принять участие в двенадцати мероприятиях в разных уголках Латвии. Опытные орнитологи и знатоки природы помогут участникам приобрести первые навыки или дополнить имеющиеся знания в распознавании видов птиц и изучении разнообразного птичьего мира.

В выходные призывают считать зимующих птиц 28.01.2024

Чтобы понять, где и какие виды птиц встречаются в Латвии в зимние месяцы, Латвийское орнитологическое общество с 26 по 28 января приглашает каждого на протяжении часа принять участие в акции «Сообщи о птицах в саду 2024». В эти же даты по единой методике птиц будут считать как в соседних странах, так и в других странах Европы.

Латвийцы бьют тревогу из-за птиц, погибших во время морозов 2 10.01.2024

Несколько жителей поделились в соцсетях тревожной новостью — этой зимой возле кормушек и в приусадебных садах наблюдалось много погибших птиц. Представитель Латвийского орнитологического общества Элина Гулбе пояснила, что на большом морозе часть птиц действительно может не выжить, и подчеркнула, что значение в таких погодных условиях имеют и действия людей.

Какие продукты нельзя класть в кормушку для птиц 28.12.2023

Если вы действительно хотите помочь зимующим птицам с пропитанием в морозный период, не кладите им в кормушку что попало. Под «что попало» мы подразумеваем целый список продуктов, о которых и расскажем в этой статье.

Всё о кормлении птиц зимой: соленое и сладкое — под запретом 4 03.12.2023

Нужно ли кормить птиц? Когда лучше начинать и чем их кормить, чтобы не дать чего-то вредного? Птицы могут обходиться и обходятся без помощи человека, но, согласитесь, кормушка за окном обеспечивает отличное развлечение зимой — и особенно понравится детям и домашним кошкам.

Заражаются и люди: птичий грипп приходит в города 13 06.07.2023

При нетипичным поведении птиц в городской среде следует быть осторожными - пернатые могут быть заражены птичьим гриппом, сообщили в Рижской Восточной клинической университетской больнице, пишет Rus.LSM.

Останки птицы в двигателе самолета airBaltic: что теперь будет с воздушным судном? 3 13.04.2023

В результате столкновения с птицей 12 апреля самолет airBaltic не получил никаких повреждений, и его эксплуатация может быть продолжена.

ЧП в аэропорту: самолет airBaltic столкнулся с птицами 8 13.04.2023

В среду утром, 12 апреля, самолет латвийской авиакомпании airBaltic столкнулся с птицами при взлете в аэропорту Rīga. Об инциденте сообщает Латвийское телевидение.

В Эстонии на птицеферме выявлена вспышка очень заразного птичьего гриппа 7 06.03.2023

Вспышка высокопатогенного птичьего гриппа выявлена на одной из птицеферм Эстонии, сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

Вблизи водоемов Даугавпилса установлены таблички с рекомендациями по правильному кормлению птиц 20 21.12.2022

В общественных местах поблизости Даугавпилсских водоемов по инициативе самоуправления установлены таблички с информацией о том, чем рекомендуется кормить водоплавающих птиц.

В Вишкской волости отремонтирована вышка для наблюдения за птицами (ФОТО) 3 15.07.2022

Сдана в эксплуатацию смотровая вышка для наблюдения за птицами в поселке Острова Вишкской волости, об этом проинформировали в самоуправлении Аугшдаугавского края.

Посетителей природного парка «Двиетская пойма» просят не тревожить птиц 4 28.04.2022

Латгальская региональная администрация Управления охраны природы предупреждает посетителей природного парка «Двиетская пойма» (Dvietes paliene) о том, что в период гнездования птиц на озерах Скукю и Двиетес нельзя плавать на лодках. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Птицеводы Латвии на грани банкротства 22 24.03.2022

В птицеводческой отрасли Латвии нужно объявить чрезвычайную ситуацию, и ей срочно необходима государственная поддержка, заявили в Латвийской объединенной ассоциации птицеводческой отрасли. В противном случае ожидается банкротство нескольких предприятий, пишет портал Press.lv.

ПВС призывает население не трогать истощенных диких птиц 1 24.01.2022

Хотя массовая миграция водоплавающих птиц еще не началась, в Латвии лабораторно подтвержден высокопатогенный птичий грипп у шести погибших лебедей на прошлой неделе.

Даугавпилсская дума призывает горожан не кормить хлебом лебедей и уток 13 19.08.2021

Кормление птиц - любимое развлечение взрослых и детей вблизи водоемов Даугавпилса. Как правило, любимым угощением является хлеб, но это – не лучшая еда для уток и лебедей.

Весенняя миграция птиц: излучины Даугавы и другие места для любителей природы 15.04.2021

Акционерное общество Latvijas valsts meži опубликовало список из 6 живописных мест, где весной можно наблюдать за птицами.

И птиц на карантин: на Латвию напал птичий грипп 19 25.02.2021

С пятницы, 26 февраля, в связи с распространением высокопатогенного птичьего гриппа птицеводы должны будут держать своих птиц в закрытых помещениях, согласно поправкам в постановление Кабинета Министров о комплексе мер биобезопасности содержания животных, опубликованных в официальном издании «Латвияс Вестнесис», сообщает портал Press.lv.

Как защитить урожай от птиц 8 22.06.2020

Многие страдают от нападений птиц на урожай. Решить проблему на самом деле проще, чем вы думаете.

В Резекне спасатели освободили застрявших в мусоропроводе птиц 11.06.2020

Спокойные сутки провели сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы – начиная с половины седьмого утра 10 июня, в регионе не было зарегистрировано ни одного пожара.

Не коронавирусом единым: из-за миграции птиц повысились риски распространения птичьего гриппа 6 27.04.2020

Миграция перелетных птиц продолжается, поэтому риски распространения птичьего гриппа остаются высокими, заявил агентству LETA член правления Balticovo Том Аушкапс.

CNN: миллион морских птиц погибло за год из-за потепления воды в океане 1 18.01.2020

Ученые из Университета Вашингтона выяснили, что потепление воды в океане спровацировало гибель миллиона морских птиц менее, чем за год — одно из крупнейших массовых вымираний в истории человечества. Об этом сообщает CNN.

Дятлы особенно актуальны: вместо медиков деньги достались орнитологам 14 05.11.2019

Латвийское общество орнитологов посчитает хищных и водоплавающих птиц за бюджетные средства; особенно почему-то для страны важны дятлы, сообщает портал lv.sputniknews.ru.

ГПСС: птицы в вентиляционной шахте на ул. Авеню и пожар в Дубненской волости 26.08.2019

12 вызовов на тушение огня и 8 – на проведение спасательных работ было получено Латгальской региональной бригадой ГПСС за трое суток, начиная с половины седьмого утра 23 августа.

ПЖКХ: гнезда птиц убирают только по согласованию с Агентством по охране природы 43 08.04.2019

4 апреля «Наш город.» опубликовал письмо читателя Станислава о большом количестве птичьих гнезд во дворах Эспланады. Текущее положение дел прокомментировало предприятие жилищно-коммунального хозяйства Даугавпилса.

Ходить небезопасно: птичьи гнезда во дворах Эспланады стали настоящей проблемой 36 04.04.2019

Житель Даугавпилса Станислав прислал в редакцию электронное письмо с жалобой на птиц, заселивших деревья дворов Эспланады.

Кровь и вмятины на "носу": самолет airBaltic сбил стаю птиц 2 26.09.2018

Самолет латвийской авиакомпании airBaltic в понедельник, 24 сентября, на рейсе Вена-Рига незадолго до посадки столкнулся со стаей птиц, рассказали в Отделе корпоративной коммуникации компании агентству LETA.

Орнитолог: в этом году опоздала и зима, и птицы 18.04.2018

В этом году все птицы запоздали с прибытием, потому что зима сместилась и наступила только в конце февраля, об этом в программе “Утро на Балткоме” рассказал орнитолог Латвийского музея природы.

В Курземе ожидается пополнение "латвийских ястребов" 2 26.03.2018

В Курземе, в двух гнездах орланов-белохвостов замечены уже три яйца, свидельствует информация на форуме Латвийского фонда природы. Об этом пишет NRA.

Латвийские ученые в Антарктиде жалуются на чаек-воровок 4 15.03.2018

В Антарктиде птицы семейства поморниковых (южнополярные поморники) крадут оборудование у латвийских исследователей, сообщает Skaties.lv.

Уличный опрос: боятся ли горожане птиц? 12 01.04.2017

Опять весна, опять грачи! Что думают горожане о птицах заполонивших парки и скверы Даугавпилса?

Парки Даугавпилса. «Хорошо, что коровы не летают!» 29 29.01.2017

Так частенько повторяют «везунчики», попавшие под птичий обстрел в парках или на улицах нашего города.

Учащиеся Бирзниекской школы подарили вторую жизнь вещам и поддержали братьев наших меньших 23.02.2015

Как известно, любовь к природе и братьям нашим меньшим воспитывают с детства.

Биологи обнаружили три новых вида дарвиновых вьюрков 12.02.2015

Шведские и американские ученые сообщили об открытии еще трех новых видов галапагосских, или дарвиновых, вьюрков. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Крупнейшее генетическое исследование объяснило эволюцию птиц и их клювов 12.12.2014

Крупнейший международный проект генетиков ответил на главные вопросы эволюции птиц. За четыре года несколько сот ученых из восьмидесяти институтов секвенировали геномы 45 видов — представителей основных отрядов пернатых.

Из мэрии бельгийского города вынесли десять тонн голубиного помета 12.09.2014

Рабочие вынесли с чердака мэрии бельгийского города Тьенена десять тонн голубиного помета, сообщает Flanders News. Птицы жили в здании, которое построили еще в XVII веке, на протяжении многих десятков лет. Администрация города решила очистить помещение из-за возможной угрозы обрушения потолка.

Ученые разгадали секрет водостойкости птичьих перьев 19.06.2014

Биологи США и Великобритании выяснили, как ныряющие птицы остаются сухими даже при самом глубоком погружении под воду (до 30 метров). 

Вороны научились строить гнезда из краденых вешалок 22.04.2014

Как известно, вороны очень умные птицы, но недавно они преподнесли людям сюрприз: научились возводить гнезда экспресс-методом, используя в качестве строительного материала краденые вешалки.

Мнение ученого: За чаек, вернувшихся раньше времени в Даугавпилс, бояться не стоит 7 24.02.2014

Нынешняя зима бьет, наверное, все рекорды. Полное отсутствие снега, бесконечные дожди и туман, которые сменили сначала 25-градусные морозы, а потом совершенно непривычная плюсовая температура.

Необходимо ли подкармливать птиц этой зимой? 4 29.01.2014

Таким вопросом задались специалисты Латвийских государственных лесов (LVM), ведь птицы, как бы странно это ни звучало, используют благие намерения людей — они питаются не только специально оставленными для них кусочками сала, семечками и крупой, но иногда  стаскивают кое-что из обеда домашних животных.

Ученые: возродить динозавров помогут птичьи ДНК 24.12.2013

Эксперты полагают, что футуристический научно-фантастический фильм Стивена Спилберга “Парк Юрского периода” однажды может стать реальностью благодаря птичьим ДНК.

В Риме начались фекальные дожди 21.11.2013

Теплый средиземноморский климат Италии привлек огромные стаи скворцов, которые слетаются в Рим из Северной Европы. Правда, жители столицы Италии совсем не рады такому соседству - птицы ежедневно устраивают им дождь из фекалий.

Наблюдатели за птицами обнаружили новый для Латвии вид пернатых 21.05.2013

На состоявшихся в конце прошлой недели соревнованиях наблюдателей за птицами "Битва башен 2013" обнаружен новый для Латвии вид птиц - ходулочник.

Птицы вынудили датские истребители экстренно приземлиться в Таллине 30.04.2013

Пара истребителей F-16 королевских ВВС Дании из размещенного на литовской авиабазе Зокняй контингента НАТО по патрулированию неба стран Балтии совершили экстренную посадку в эстонской столице Таллине.

На юге Великобритании произошел массовый падеж птиц 15.04.2013

Сотни мертвых и умирающих водоплавающих птиц обнаружены на юго-западном побережье Англии.

В. Арбиданс: Как только растает снег, природа вновь войдет в свою колею 12.04.2013

Многие даугавпилчане уже заметили возвращение с юга аистов. На озеро Шуню буквально на этой неделе прилетела большая стая белых аистов, что привлекло внимание горожан.

В Латвию вернулись первые перелетные птицы 28.02.2013

В окрестностях Салдуса вчера замечены первые перелетные птицы - полевые жаворонки, сообщает портал www.latvijasputni.lv.

Жителей Латвии призывают принять участие в соревнованиях по наблюдению за птицами 1 08.02.2013

Наблюдателей за птицами из Латвии и других стран  приглашают принять участие в конкурсе «Птичье ралли Государственных лесов Латвии 2013», который состоится 25 и 26 мая этого года.

Для московских птиц устроят новогодний банкет 27.12.2012

В московском сквере Чистые пруды будет проведен новогодний банкет для местных птиц, говорится в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". Мероприятие состоится в пятницу, 28 декабря, в полдень.

Песни воробьев-шестидесятников оказались неинтересны их потомкам 03.04.2012

Американские биоакустики сравнили пение белоголовых воробьев Zonotrichia leucophrys, населявших окрестности Сан-Франциско в 1969 году, и 36 лет спустя обнаружили, что пение птиц изменилось в соответствии с возросшим акустическим загрязнением среды.

Орнитологи нашли в Латвии малого баклана и белошапочную овсянку 2 30.01.2012

Вчера, 29 января, орнитологи наблюдали в Латвии два новых вида птиц, сообщает портал latvijasputni.lv.