Мнение (Даугавпилс)

Социолог: Эйгиму все равно, с кем сотрудничать, так как программа партии для него ничего не значит 40 24.08.2017

Ситуация в Даугавпилсской думе была ожидаемой, но никто не предполагал, что все произойдет настолько стремительно, сообщил в интервью Latvijas Avīze социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович.

Политолог: своими действиями Эйгимс закрыл себе двери в Сейм 43 24.08.2017

Приняв решение о выходе из коалиции с "Согласием" в Даугавпилской думе, депутат от "Нашей партии" Рихард Эйгимс проявил себя как ненадежный политик и лишил себя шансов на попадание в Сейм.

27 июля 1944 года – Великий праздник Даугавпилса 36 27.07.2017

В этот день освободили Даугавпилс от немецко-фашистских захватчиков. Люди постепенно стали возвращаться в город, который был на 70% разрушен войной. Встал вопрос для каждого человека: как и где жить?

Разработчик политической рекламы объяснил, почему провалилась «Светка-кандидат» 28 09.06.2017

Ставка на женские прелести в рамках предвыборной кампании за место в Даугавпилсской городской думе была ошибочной, пишет Skaties.lv. Кандидат Светлана Лонская или «Светка-кандидат» демонстрировала готовность будоражить сексуальные фантазии мужского населения, а не участвовать в политике, считает глава рекламного агентства и разработчик политической рекламы Эрикс Стендзениекс.

Предприниматель В. Куялов – чтобы вернуть бизнес в Даугавпилс, руководить городом должен Элксниньш 37 29.05.2017

Одна из самых обсуждаемых тем в предвыборный период – это развитие инфраструктуры для предпринимательской сферы. Предприниматель Владислав Куялов делится своими мыслями о ее состоянии в Латвии в целом и в Даугавпилсе – в частности.

Инета Радевича: легкоатлетические базы должны быть в каждом регионе 8 24.05.2017

Инета Радевича впервые посетила Даугавпилс в качестве нового президента Легкоатлетического союза Латвии. С руководителями города и спортивных структур самоуправления она обсудила состояние и перспективы развития легкоатлетических объектов города. Именитая латвийская спортсменка завершила карьеру в 2012 году.

Николай Кабанов: Парадоксы даугавпилсских выборов 66 06.05.2017

По данным Управления гражданства и миграции, на начало 2017 года население Даугавпилса составляло 94196 человек, из них15% – неграждане.

“Наши в Городе”: преподаватель Аркадий Ларионов о предвыборной кампании, туризме и рекламе Даугавпилса 4 26.04.2017

По заявкам зрителей в очередной передаче «Наши в городе» в гостях у ведущего Михаила Ермолаева побывал преподаватель Международной Балтийской академии Аркадий Ларионов.

Игорь Прелатов: Лачплесис и Дзалбе обманывают горожан 42 24.04.2017

Руководитель Технического отдела Управления Коммунального хозяйства Игорь Прелатов, комментируя заслуги нынешнего руководства городской думы по обустройству улиц, в своём профиле Facebook рассказал, что  "Реконструкция [...] проектов: улица 18 Новебмра (А13),  улицы Вентас и Видземес, улицы Оду и Цэсу, улица Даугавас, улица Комунала, улицы Варшавас и Лиепаяс, начались до выборов 2013 года, все технические проекты были разработаны задолго до Вашего прихода.  Дорожный фонд уже много лет остаётся неизменным  - 1.7 млн евро. 

Н. Кожанова: Конституционный суд обязан защитить педагогов 137 24.04.2017

Как журналистам портала Gorod.lv рассказала учитель Центральной средней школы Даугавпилса Наталья Кожанова, педагоги рады решению Конституционного суда проверить законность работы правительства по эффективности механизма начисления категорий учителям.

Уличный опрос: боятся ли горожане птиц? 12 01.04.2017

Опять весна, опять грачи! Что думают горожане о птицах заполонивших парки и скверы Даугавпилса?

Е. Смирнова: Молодёжный отдел познакомился с организациями, работающими в собственном центре 1 31.01.2017

25 января в Центре неформального образования, находящегося в ведении Департамента спорта и молодёжи Даугавпилсской думы, прошла встреча, названная организаторами первой стратегической встречей молодёжных организаций.

Сказки Думы о самом важном за 2016 год 63 29.01.2017

На днях прочитал отчет о работе Даугавпилсской гордумы за 2016 год, опубликованный в СМИ «Даутком».

Перефразируя высказывания недавно избранного президента США Дональда Трампа, адресованные одному из крупнейших телеканалов в мире (CNN), можно с уверенностью утверждать: «Даутком, вы – фейковые новости», вместо информации – пропаганда.

Конечно, СМИ, которое ежегодно получает 10-тысячные дотации из городского бюджета (из кармана горожан) и работники которого трудоустроены в пресс-службе гордумы, будет холить и лелеять власть, заказывающую эту «музыку». Главное – придерживаться мантры «У нас всегда все хорошо».

М. Енбаев: Нужно начать финансировать спортсменов по закону и по совести 30 24.01.2017

Перед принятием бюджета Даугавпилса на 2017 год многих интересовало, сколько бюджетных денег получит тот или иной спортивный клуб.

Д. Родионов: Пока хромает качество исполнения бюджета, новые возможности не заработают 10 17.01.2017

Перед окончательным утверждением проекта бюджета Даугавпилса на 2017 год депутаты «Согласия» запросили и получили объемную информацию с расшифровкой каждой позиции, каждого проекта, расходов бюджетных учреждений, и самое главное — информацию о сроках реализации всех проектов и идей на 2017 год.

М. Енбаев: Спортивных результатов не будет, если дума не начнет создавать условия 15 16.01.2017

Бывший руководитель Управления спорта Даугавпилса Михаил Енбаев уверен, что результаты городских спортсменов можно улучшить, если создать для тренировок соответствующие условия.

Эксперты: в Даугавпилсе наиболее вероятна смена руководства города 32 06.01.2017

На проходящей на "Latvijas radio" дискуссии о выборах в самоуправления между экспертами и преподавателями высших учебных заведений Латвии - Ингой Вилкой, Юрисом Розенвалдсом и Висвалдисом Валтенбергом - была отмечена вероятность смены мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия) в ходе грядущих выборов в самоуправления.

Эксперт: В Даугавпилсе аэропорт проще построить в чистом поле 10 21.12.2016

О том, что происходит с региональными аэропортами Латвии, на радио LR1 подискутировал директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов и эксперт авиации Талис Линкайтс.

Мнение: What is Daugavpils? Культурная столица или Быдлоград? 29 12.12.2016

На днях пришлось съездить в командировку в соседний Резекне. С порога коллеги ошарашили вопросом: «Что у вас там происходит? Ленты социальных сетей переполнены сплошными потоками грязи! У вас там что, опять лихие 90-е начались?». Такой прием заставил задуматься…

Мнение: Спустя год проблемы молодежи не изменились 6 09.12.2016

8 декабря у даугавпилсской молодёжи была возможность в неформальной обстановке встретиться с представителями самоуправления на мероприятии «Кофе с политиками».

Д. Родионов: Одного введения новых пособий недостаточно 13 08.12.2016

Увеличивая количество пособий, расширяя круг людей, имеющих право на получение социальную помощь, параллельно необходимо наладить механизм выдачи данных пособий и организовать его работу, уверен депутат Даугавпилсской думы от «Согласия» Дмитрий Родионов.

Общественник: Правящие для самопиара выбрали самых беззащитных 63 07.11.2016

Наверное, не проходит и дня, чтобы в каком-либо СМИ ни появилась публикация про то, что в Даугавпилсе началась предвыборная кампания. Однако все эти попытки отвлечь внимание от содержания происходящего и акцентировать на форме и личностях выглядят совсем жалко. И всем очевидно, что все это часто рассчитано на пожилое поколение, которому сейчас уделяется огромное внимание.

Янис Лачплесис: увольнения на ЛРЗ социальной трагедии в городе не создают 52 26.10.2016

Комментируя ситуацию в промышленности самоуправления, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис Единство/Латгальская выступил за оказание поддержки одному из самых больших заводов города - "Даугавпилсскому локомотиворемонтному заводу".

Министерство финансов без энтузиазма относится к господдержке ДЛРЗ 26 25.10.2016

Дана Рейзниеце-Озола, министр финансов Латвии, без энтузиазма относится к возможности спасения Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) за счет государственной поддержки. Об этом сообщают средства массовой информации.

Элксниньш: О своих жителях нужно думать, а не о выборах в Америке 103 14.10.2016

На проходящей 14 октября публичной дискуссии в Даугавпилсском университете, которая была посвящена 58-м выборам президента США приняли участие депутаты Сейма.

Директор театра: Даугавпилс можно переименовать в Динабург 23 05.10.2016

Директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников обратился к горожанам с неожиданной инициативой о возврате к историческому названию города - Динабург.

Донор из Даугавпилса попросил 4,27 евро передать министру здравоохранения на покупку совести 79 05.10.2016

В распоряжение редакции gorod.lv поступила информация о том, что в местном донорском центре ощущается недостаток крови. Значит, надо помочь. Тем более, что прежде, чем призывать горожан участвовать в подобных мероприятиях, уважающий себя журналист должен показать это своим примером.

В школу с 6 лет: М. Исупова допускает вероятность серьезных последствий 20 29.09.2016

Начало обязательного основного образования с шести лет сначала нужно проанализировать и обсудить, и только потом этот вопрос можно решать на государственном уровне, уверена руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова.

Профессор Даукштс: Нужно найти конкретных лиц, провозглашающих вредительские идеи 25 26.09.2016

Профессор Карлис Даукштс из Латгалии считает, что жителей Даугавпилса нельзя отталкивать и ругать за пятую колонну, сообщает nra.lv в публикации о том, что больше всего нелояльных Латвии жителей — в Даугавпилсе.

Мнение учителей Даугавпилса о реформе зарплат 19 18.09.2016

В связи с реформой учительских зарплат «Наш город.» попытался выяснить — какова сейчас реальная ситуация в Даугавпилсе, и действительно ли реформа принесет пользу нашим учителям.

Д. Родионов: Законность оплаты думой ремонта муниципальных квартир под вопросом 23 13.09.2016

Как сообщал портал Gorod.lv, депутатом Даугавпилсской думы Дмитрием Родионовым (Согласие) в ходе проведённой им проверки выявлены финансовые нарушения при ремонте муниципальных квартир строительной бригадой ПЖКХ

27 июля 1944 года – Великий праздник Даугавпилса 19 22.07.2016

В этот день освободили Даугавпилс от от немецко-фашистских захватчиков. Люди постепенно стали возвращаться в город, а город был на 70% разрушен войной. Встал вопрос для каждого человека – как и где жить?

Н. Павлова: министерство уверено, что «Калкуны» - пережитки тоталитаризма 20 19.07.2016

В четверг, 14 июля, центр социального ухода «Калкуны» в Латгалии посетили представители Министерства благосостояния, после чего столичные чиновники пообщались с журналистами.

А. Элксниньш: Делаем все возможное для сохранения «Калкун» 93 16.07.2016

Делаем все возможное для сохранения этого центра. До сегодняшнего дня об этом громко не говорили. Но сейчас, когда простые мамы собирают подписи, и горожане ратуют за центр социального ухода “Калкуны”, а местная власть попряталась по норам, не хочется, чтобы одной подписью министра на документе о закрытии все вложенные силы неравнодушных по сбору подписей пошли прахом.

Ж. Кулакова: За время неумелого руководства Б. Силини УСД потеряло очень много 50 05.07.2016

Как уже сообщалось, Бенита Силиня больше не выполняет обязанности руководителя Управления социальных дел Даугавпилса (сейчас — Социальной службы). В связи с этим за комментарием мы обратились к бывшему руководителю УСД и экс-мэру Даугавпилса Жанне Кулаковой.

Модернизация поездов - неудавшийся эксперимент "Единства" 2 28.06.2016

Министр сообщения Улдис Аугулис считает, что проект модернизации дизельных поездов был поспешным и непродуманным.

Как начиналась война в Даугавпилсе и Латвии 75 лет назад 22 22.06.2016

Даугавпилчанин Павел Лашков, член правления русских организаций (LARO), прислал в редакцию небольшой исторический очерк о начале войны в Латвии и Даугавпилсе в 1941 году. По его просьбе мы публикуем эту работу.

Р. Строде: новым департаментом должен руководить хороший менеджер 12 20.06.2016

Из повестки дня заседания Финансового комитета Даугавпилсской городской думы, которое состоялось 16 июня, был исключен вопрос объединения Управления спорта и Молодежного департамента (до этого он был рассмотрен на заседании Комитета по вопросам образования и культуры.)

А. Элксниньш: Неужели ДЛРЗ просто красиво «топят»? Посмотрим… 47 18.06.2016

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод – крупное и пока еще действующее предприятие. Он городу нужен, и спасибо ему за каждое созданное рабочее место.

Д. Родионов: Руководить новой Социальной службой должен профессионал 34 17.06.2016

Как уже сообщалось, депутаты Даугавпилсской думы 16 июня поддержали решение переименовать Управление социальных дел (УСД) в Социальную службу и произвести изменения во внутренней структуре учреждения.

Депутат Самарин: г-н Оленов и его “частная лавочка” ПЖКХ поплевывают на закон 43 17.06.2016

Депутат Даугавпилсской городской думы Александр Самарин на своей страничке в Фейсбуке опубликовал злободневный опус о своем визите в ПЖКХ. В гости к г-ну Оленову и его сослуживцам он нагрянул после того, как ему (народный избранник, имеет полное право!) было предложено самому “покопаться в бумагах”.

Включенный в "черный список" журналист Грэм Филлипс вернулся в Латвию 9 15.06.2016

Журналист Грэм Филлипс, включенный в "черный список" после его задержания в Риге на мероприятиях 16 марта и позже выдворенный из страны, вернулся в Латвию. Об этом он сообщил в социальных сетях.

Я. Лачплесис: Ничего странного в учениях НАТО в Латвии нет 49 13.06.2016

В Даугавпилсе всё чаще появляется техника НАТО, а натовские военные ремонтируют детские сады в Латгалии. В связи с этим мы решили обратиться к мэру Даугавпилса Янису Лачплесису и выяснить – действительно ли возможна агрессия со стороны России, или как иначе можно объяснить предпринимаемые страной попытки доказать людям, что они в безопасности!?

Окончательное решение мусорного вопроса 17 14.03.2016

В наше неспокойное время, когда международная банда империалистов методично готовится начать в Европе третью мировую бойню, зацикливать всt внимание на мусорной теме было бы проявлением худших традиций латгальского хуторского мышления и мелкобуржуазной ограниченности. Но, к сожалению, от повседневной действительности отмахнуться невозможно. Поэтому придется предельно лаконично и в то же время, по возможности, обстоятельно изложить суть проблемы, давно уже набившей оскомину и наметить контуры ее решения.

А. Элксниньш: мэра должны выбирать горожане! 46 10.03.2016

Кому быть мэром Даугавпилса в 2017 году? По мнению Андрея Элксниньша, депутата сейма от партии «Согласие», этот вопрос не должен зависеть от политических партий.

Ушаков: мэром Даугавпилса может стать Элксниньш 91 07.03.2016

«Согласие» строит большие планы на следующие муниципальные выборы, которые состоятся через год с небольшим. В Юрмале на должность мэра может претендовать влиятельный депутат Сергей Долгополов, в Даугавпилсе — депутат Андрей Элксниньш.

Виталий Орлов: «СЭЗ должна быть в Даугавпилсе...» 20.02.2016

3 февраля Комиссия по народно-хозяйственной, аграрной политике, региональному развитии и защите среды в первом чтении поддержала разработанный Министерством среды и регионального развития законопроект о создании в Латгалии специальной экономической зоны.

Р. Строде: У нас катастрофически низкие зарплаты 27 08.02.2016

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 4 февраля депутаты поддержали решение повысить заработные платы руководителям национальных обществ.