В школу с 6 лет: М. Исупова допускает вероятность серьезных последствий 20

Марина Исупова
Марина Исупова
Начало обязательного основного образования с шести лет сначала нужно проанализировать и обсудить, и только потом этот вопрос можно решать на государственном уровне, уверена руководитель Управления образования Даугавпилса Марина Исупова.

«Управление образования Даугавпилса, как и другие социальные партнёры Министерства образования и науки, удивлено тем, что делает министерство, ни с кем не проконсультировавшись. До сих пор об этом вопросе у нас не велось много публичных дискуссий и дискуссий со специалистами», - отметила  Марина Исупова, добавив, что сплетни не должны быть основанием для серьёзных исследований и планирования.

М. Исупова считает, что сначала нужно провести анализ и понять, что даст реформа, какие будут плюсы и минусы, ознакомиться с научным обоснованием. Она допускает, что реформа может повлечь за собой серьёзные последствия — для учащихся понадобятся дополнительные места в школах, а многие детские сады придётся закрыть.

М. Исупова уверена, что подобные вопросы нельзя решать, не зная о том, какая программа будет у этих шестилеток.

«Если есть желание сократить продолжительность учебного процесса, это можно сделать, пересмотрев 12-летнюю программу обучения, а также решив вопрос о её необходимости, а не отправляя детей в школы с 6 лет, ведь сейчас в садах реализуется обязательная программа для 5-6-летних детей», - сообщила М. Исупова.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 июля 2018 года. В МОН подчеркнули, что планируемый в 1-м классе материал для освоения и методика преподавания будут соответствовать текущей обязательной программе дошкольного образования для детей в возрасте шести лет, и не предусмотрено, что шестилетним детям придется осваивать учебный материал, который в настоящее время осваивают семилетние дети.


Написать комментарий

Почему Мария не говорит о том, что за 10 лет в школе раньше все успевали? Сейчас за 12 лет меньше знают!

Это мы уже проходили 30 лет назад. Очень многие даугавпилчане помнят то время, когда их дети пошли в школу с 6 лет. Это было не политическое решение как сегодня, а взвешенное, проверенное и обоснованное. Ведь тогда не всех принимали в 1-й класс только по желанию родителей. Дети сдавали "экзамены" и по их результатам делали заключение - сможет ребенок учиться в школе или еще год будет ходить в сад. И программы школьные были разные - для 6-леток и 7-леток. Кроме того, 6-летки в школе спали. Специально для них были оборудованы классы и спальные места. Дети в школе находились с 7.30 до 18.00. И работали с ними учитель и воспитатель. А сегодня мы сможем это сделать? А задавался кто-либо вопросом - почему эта практика была закрыта? Ведь это начинание просуществовало не очень долго. Поэтому нужно вспомнить эту практику и все взвесить. И это не должно быть политическим или волюнтаристским решением.

Каждый новый министр вносит свою программу ,но реализовать не успевает, подходят выборы и все начинается сначала, вспомните Килиса-новатора, что в итоге? ПШИК.

Это мы уже проходили 30 лет назад. Очень многие даугавпилчане помнят то время, когда их дети пошли в школу с 6 лет. Это было не политическое решение как сегодня, а взвешенное, проверенное и обоснованное. Ведь тогда не всех принимали в 1-й класс только по желанию родителей. Дети сдавали "экзамены" и по их результатам делали заключение - сможет ребенок учиться в школе или еще год будет ходить в сад. И программы школьные были разные - для 6-леток и 7-леток. Кроме того, 6-летки в школе спали. Специально для них были оборудованы классы и спальные места. Дети в школе находились с 7.30 до 18.00. И работали с ними учитель и воспитатель. А сегодня мы сможем это сделать? А задавался кто-либо вопросом - почему эта практика была закрыта? Ведь это начинание просуществовало не очень долго. Поэтому нужно вспомнить эту практику и все взвесить. И это не должно быть политическим или волюнтаристским решением. ХХХХХ

А зачем? Если все, что Вы описали делается в детсаду. Зачем оборудовать спальные места, нанимать воспитателя и прочее, отрывать ребенка от привычной среды, если все это уже есть в садике?

сначала воплотили в жизнь одну дебильную идею - 12-летнее обучение в школе (я намеренно не пишу ,,образование,, так как назвать образованием этот процесс можно только с очень большой натяжкой) ,а теперь пытаются родить ещё одного недоноска - назвать иначе это очередное нововведение не получается. Это получается, что теперь в школе будут обучаться уже целых 13 лет! А почему тогда уже не все 15 или 20? Давайте тогда в 3 года отправим в школу! В МОН ,по-видимому сидят те, кто в школе не получал образование, а просто обучался необходимы навыкам -ну типа -кушать при помощи столовых приборов и из тарелки, справлять нужду в туалетах и т.д. А вот думать не научили.

Роскошная женщина, доставляет незабываемые минуты.

А зачем? Если все, что Вы описали делается в детсаду. Зачем оборудовать спальные места, нанимать воспитателя и прочее, отрывать ребенка от привычной среды, если все это уже есть в садике? Гостья

Вот об этом я писала. Дети 6 лет в обед еще должны спать. Теперь спросите у себя: зачем это сейчас надо "городить" и придумывать (читай -показывать работу министерства и егщ заботу об образовании).

Не все дети 6 лет хотят спать в обед, внук целый год отмучился в садике, не хотел спать в обед, и с сентября пошел в школу ему 6,5 лет, пока ему нравится.

ЗДОРОВЫЕ ЛБЫ ЗАКАНЧИВАЮТ ШКОЛУ В 19 ЛЕТ. А ТОЛКУ?

С 7 ЛЕТ И ДО 18. НЕ БОЛЬШЕ. ПОСЛЕ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ВИДНО НА ЧТО СПОСОБЕН РЕБЕНОК. НАЧИНАЯ С 5 КЛАССА ДЕЛИТЬ ПО РАЗВИТИЮ. У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИ СПОСОБНОСТИ. КТО ФИЛОСОФ, КТО МАТЕМАТИК ,А КТО ВООБЩЕ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН

У меня была возможность поработать в советское время с шестилетками. Да, действительно были сокращены уроки до 30 мин., увеличены перемены, оборудованы комнаты для тихого часа. Но программа была растянута на 5 лет, то есть детки, которые шли с 7 лет, и шестилетки объединялись в пятом классе, потом сравнивали их успеваемость. Эксперимент, насколько я помню, показал, что разницы никакой нет.
Но если говорить о том, что шестилетние дети должны усваивать программу семилеток, то моя практика показала, что у шестилеток устойчивость внимания ниже и утомляемость выше, поэтому для некоторых деток даже 30 минут высидеть сложно.
Я думаю,что к этому вопросу нужно подходить очень осторожно и у родителей обязательно должен быть выбор, оставлять ребенка в саду или отдавать в школу.
Да и программа для шестилеток и методика преподавания должна быть очень продуманной.
.

М.Исупова чёткая тётя

У меня была возможность поработать в советское время с шестилетками. Да, действительно были сокращены уроки до 30 мин., увеличены перемены, оборудованы комнаты для тихого часа. Но программа была растянута на 5 лет, то есть детки, которые шли с 7 лет, и шестилетки объединялись в пятом классе, потом сравнивали их успеваемость. Эксперимент, насколько я помню, показал, что разницы никакой нет. Но если говорить о том, что шестилетние дети должны усваивать программу семилеток, то моя практика показала, что у шестилеток устойчивость внимания ниже и утомляемость выше, поэтому для некоторых деток даже 30 минут высидеть сложно. Я думаю,что к этому вопросу нужно подходить очень осторожно и у родителей обязательно должен быть выбор, оставлять ребенка в саду или отдавать в школу. Да и программа для шестилеток и методика преподавания должна быть очень продуманной. . ****

Сейчас в МинОбразования думают не о том,что должны усвоить дети-шестилетки,как этого добиться. Там думают как дешевле это сделать. Долгое время я работала воспитателем в детсаду. В начале 90х в Латвию наезжали различные консультанты,в том числе и по вопросам образования. После знакомства с нашей системой дошкольного образования они говорили,что у нас очень большие затраты на технический персонал(повара,няни,прачки...) Сейчас пришлось познакомиться с тем,как это работает в Англии. Здесь в дошкольном учреждении нет ни кухни(кто остается на 5-6 часов,приносит еду с собой или родители заказывают готовую),ни спален с кроватями(если ребенок за 5-8 часов пребывания устал,может уснуть прямо на ковре рядом с играющими детьми). Помещение обычно одно большое,разделенное на зоны. Детей 30-40,но воспитателей 5-6,за которыми закреплена группа детей из 8-10 человек. В 5 лет дети начинают учиться в школе. Сначала подготовительный класс,затем 1й,2й,3й,4й,5й,6й. Т.е.в начальной школе дети учатся 7 лет. Все 7 лет учатся сидя на ковре перед доской,дублирующей экран компьютера,а на имеющихся в классе 2-3 столах выполняют письменные задания или рисуют.Домашних заданий практически нет(1 раз в неделю),все делается в классе. Кроме учителя работают с классом 2-3 ассистента учителя. На каникулы обычно дают творческое задание на оговоренную тему.При всем при этом уровень знаний меня смущает.Например,10летний мальчик,приехавший из Латвии в 5й класс англ.школы,решил пример в уме.Так не только дети,но и учительница спрашивала: КАК ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ? Сравнивая нашу систему дошкольного и начального образования и английскую,думаю о том,что и у нас,и в Англии есть много хорошего. И надо очень хорошо обдумать,что взять из одной,что из другой для того,чтобы дети получали знания,учились мыслить,отыскивая ответы на поставленные вопросы и при этом их физическое и психическое здоровье было бы в полном порядке.

Шадурскиса надо на кол посадить у дочери 6 лет какой там нафиг школьник! Идиотизм! В детсад добавить пару уроков можно но не более!

Почему Мария не говорит о том, что за 10 лет в школе раньше все успевали? Сейчас за 12 лет меньше знают! катя

Не тешьте себя этой мыслью. Где и когда Вы с кем соревновались? Вы изучали компьютеры, кучу иностранных языков, экономику, историю культуры? Какие в советское время были знания? История КПСС или за что мы должны любить Катерину из "Грозы"? Сейчас дети поступают учиться на латышском и английских языках, ВЫ БЫ ТАК СМОГЛИ? Я - НЕТ! Поэтому уважительно отношусь к нынешнему поколению. Как и к любому другому, впрочем, пока ОНО не начнет дилетантски унижать остальных.

С 7 ЛЕТ И ДО 18. НЕ БОЛЬШЕ. ПОСЛЕ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ВИДНО НА ЧТО СПОСОБЕН РЕБЕНОК. НАЧИНАЯ С 5 КЛАССА ДЕЛИТЬ ПО РАЗВИТИЮ. У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОИ СПОСОБНОСТИ. КТО ФИЛОСОФ, КТО МАТЕМАТИК ,А КТО ВООБЩЕ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБЕН упс

А кто вообще ни на что не способен, начинает умные комментарии строчить, видя перед собой один пример - своего внука.

Возмём портфели и горшки и пойдём в школу с 6 лет, а вейонис будет кроватки и горшки раставлять

Сборище ханжей и идиотов.
Так и будут выпускать из школы 20-летних балбесов (если это пацаны), ни хрена не умеющих, кроме как сосать пивасик и брюхатить одноклассниц, или взрослых дур, зацикленных на "Доме 2", побрякушках и контрацептивах.

Не все дети 6 лет хотят спать в обед, внук целый год отмучился в садике, не хотел спать в обед, и с сентября пошел в школу ему 6,5 лет, пока ему нравится. бка

Таких как Ваш внук среди старших дошкольников % 2-5, не больше (знаю исходя из 30 летнего опыта работы в группе) Остальные же спят за милую душу, что, в принципе, норма для этого возраста. Так что всё очень индивидуально.. А в целом идея школы с 6 лет весьма незрелая. Думаю, обрезать надо с другого конца - 12 кл. смело можно ликвидировать.

Не тешьте себя этой мыслью. Где и когда Вы с кем соревновались? Вы изучали компьютеры, кучу иностранных языков, экономику, историю культуры? Какие в советское время были знания? История КПСС или за что мы должны любить Катерину из "Грозы"? Сейчас дети поступают учиться на латышском и английских языках, ВЫ БЫ ТАК СМОГЛИ? Я - НЕТ! Поэтому уважительно отношусь к нынешнему поколению. Как и к любому другому, впрочем, пока ОНО не начнет дилетантски унижать остальных.

ИСТОРИЮ КПСС ИЗУЧАЛИ В ИНСТИТУТЕ. В ШКОЛЕ БЫЛА ИСТОРИЯ МИРА И КРАЯ. ДА ЕЩЁ НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ.

Написать комментарий