Министерство финансов без энтузиазма относится к господдержке ДЛРЗ 26

Дана Рейзниеце-Озола, министр финансов Латвии, без энтузиазма относится к возможности спасения Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) за счет государственной поддержки. Об этом сообщают средства массовой информации.

Министр признала, что в любом случае нужно проанализировать ситуацию, прежде чем принимать окончательное решение. С одной стороны, в регионах важно сохранять рабочие места, с другой стороны, госгарантии не всегда являются лучшим выходом.

Д. Рейзниеце-Озола рекомендует ДЛРЗ предоставить все необходимые сведения в Министерство экономики. Пока такой информации Министерство экономики не получало.

25.10.2016 , 19:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
Ты реальный дебил! Завод должен переити в частные руки и работать на столько сколько он способен зароботать! Это русский дебилизм вливать государственные деньги налогоплательшиков в никуда - просто в туалет ! Каково хрена за мои налоги должны платить Петровой оклад в 4000 еур в месяц ? Завод способен развиватся но не с дебилами в руководстве его!

всё это скажи Строде, которая дала добро на продажу ЛРЗ Осиновскому. После продажи начались повальные сокращения рабочих. Зато Осиновский свою днюху отлично отметил в Эстонии, где и находится гл. офис его компании.

Странно. Почти 90% акций ДЛРЗ принадлежит Эстонским компаниям, а помощи просят у Латвийского государства. Почему бы у Эстонии не попросить? Ф.Кастро

Оно конечно так! Но если бы не вредительские решения продажных политиков из правящей кучки, пляшущих под дудку из сша, то завод мог бы работать имея заказы.

теперь поздно, тк ЛРЗ в частных руках и этому поспособствовала Строде, которая в то время была мэром Д- пилса, а ЛРЗ было государственным предприятием. Сегодня хозяин Осиновский, а ЛРЗ Д- пилса является дочерним предприятием, тк всё основное находится в Эстонии. Жаль работяг , но назад 1989 г не возвратить, когда завод рос и развивался. фок

если бы своевременно Петрову поменяли бы на Кулакову завод был бы спасён и получил бы новое развитие!

Da ne toljko etomu zavodu v gorode kapec, jescho mnogo chego zaglochnet s Lačplesisom!!! Meru vedj žaba dušit za uspehi biznesmenov !!! Lačplesis ne sdelajet nichego, chtobi razvivatj bizness!!!

Тут большинство просто тупых нытиков как ты. И ни один не имеет понятия что такое заработать бабло на 700 человек и выплатить зарплату. КАЖДЫЙ именно каждый должен вносить свои усилия в работу коллектива! И если на ЛРЗ реновированные поезда останавливаются даже в реисе на Ригу то нафиг эти алкоголики на ЛРЗ кому нужны ? Идите в Еаст Металс там вам не будет времени на куриво и алкоголизм а надо будет работать !

Надоело баранам повторять, на ЛРЗ не модернизировали поезда, их модернизировали в Риге. У нас делали некоторые запчасти к которым претензий нет.

У нас делали некоторые запчасти к которым претензий нет. ЛРЗ

К пуговицам претензии есть?

Оно конечно так! Но если бы не вредительские решения продажных политиков из правящей кучки, пляшущих под дудку из сша, то завод мог бы работать имея заказы. Колдырь

Если бы не желание кучки бизнесменов урвать с завода все что можно, назначая себе сумасшедшие оклады и трудоустраивая в управление всю родню вплоть до комнатных рыбок, никакие продажные политики ничего бы не смогли сделать.

А кто-то вообще оценивал инвестиции в завод? Скорее всего близко к нулю. И чего мы ждем ? Наплыва заказов? Работаем на совдеповском оборудовании с совдеповскими же принципами работы (солдат спит - служба идет). Персонал никто даже не думал ни развивать, ни обучать. А сейчас, когда российская кормушка для господ олигархов закрылась (вместе с прачечной для бабок) опять же даже не пробовали переориентировать завод (что по хорошему надо было сделать 15-20 лет назад), а просим подачки от государства. Жалко, конечно, работников (но это временное вливание, которого на 99,9% не будет), несчастным работникам чертова завода не дадут ни зарплат, ни гарантий работы в ближайшем будущем. И поддерживаю министерство в желании не спонсировать миллионеров, которые похерили бизнес. Даугавпилсских рабочих к сожалению это не спасет. Тем более, что большая часть, которую госпожа Петрова назвала "сраным пьяным быдлом" уже на бирже.

Ну тогда и работаите так чтобы заработать! И не ноите ! Надо будет для сохранения завода и пару месяцев поработаете на минималку! А деньги налогоплательшиков разбазаривать никто вам не даст! Хватило уже воров в Лиепае!

Лиепайский металлург добили и окончательно разворовали, распродав оборудование на металлолом , представители самой уродливой страны, рвущейся в ЕС под воздействием печенюшек от Нуланд!

А чего ты не взял кредит и не приватизировал ? Кто мешал зарабатывать как Петрова в 5000 в месяц ? Или же дворник ФОК всех умнее ?

мне в Латвии не нужно ничего, тк в этой стране быть предпринимателем, то нужно быть нахрапистым и уметь давать взятки. Хотя Осиновский тоже прокололся на взятке. Эстония на сегодня в топе у многих и многие хотят вести свой бизнес в Эстонии. А быть дворником сегодня в Латвии, то это даже престижно. Хотя мне не пришлось работать дворником.Многие работяги с ЛРЗ с большим удовольствием пошли бы в дворники, но уже все места заняты.Меня не волнует зарплата Петровой, тк не я ей платил.

Лиепайский металлург добили и окончательно разворовали русские сопливые идиоты без 5 минут пенсионеры выплачивавшие себе в год в зарплате 1 000 000 латов и теперь получяющие пенсию 16 000 еур в месяц! Учи историю урод !

Сразу видно ответ майданутого хохлоурода! Сами обсираются по полной программе, разворовывают что видят, сидят в гавне на два метра высше головы, но во всём своём идиотизме винят Россию!
Начинай думать головой, опущенный придурок!!!

Лечи голову недоросток

Это скорее всего тебе надо выдрист

Надоело баранам повторять, на ЛРЗ не модернизировали поезда, их модернизировали в Риге. У нас делали некоторые запчасти к которым претензий нет. ЛРЗ

Называя людей баранами вы подчёркиваете статус вашего предприятия и его продукции.

Проблемы на ЛРЗ( как и на всех предприятиях Латвии) начались в аккурат с сер. 90-х сейчас наверное заводу пришёл полный каюк. ЖАЛЬ.

Какие деньги какое спасение,сейчас НАТе надо платить 1,7 % от ВВП а к 18-му 2%.

Всего 1.7%. Россия тратит в мусор на оружие 4% ввп или 20% годовых всех доходов россиян.

России есть ЧТО ,есть ЧЕМ и есть от КОГО защищать . В Латвии НАТО будет защищать своих марионеток от нас с тобой за наши деньги.

Не понял
Где мой комент??его что петрова прочитала???

зато сколько политиков дал нам завод Локомотив
они на заводе ни4его не могут
можно представить 4то будет с городом или страной при их правлении

Ну тогда и работаите так чтобы заработать! И не ноите ! Надо будет для сохранения завода и пару месяцев поработаете на минималку! А деньги налогоплательшиков разбазаривать никто вам не даст! Хватило уже воров в Лиепае!

рабочие на заводе давно уже сидят на минималке ,а некоторые цеха вообще перевили на трёхдневку, так что получают ещё меньше. Зато на каждого рабочего по 4-5 начальников и управленцев, которые получают отнюдь не минималку.

Завод пережил пару русских царей, 1 мировую войну, польскую интервенцию 20х годов, Ульманиса, Сталина, Гитлера, снова Сталина и последующий совок! А вот пережить латышскую свободу и независимость, под руководством политического дерьма, визжащего на всех углах, что они заботятся о Латвии и народе, НЕ СМОГ! Колдырь

Правильно сказано. Прямо в цель.

Написать комментарий