Владимир Штейнберг: Почему я против Лачплесиса!? 23

Владимир Штейнберг
Владимир Штейнберг

Даугавпилс всегда был и остаётся для меня родным городом, где я родился и вырос. Вот уже последние 2 года я живу между двумя городами и практически половину времени провожу в Даугавпилсе.

К моему великому сожалению я наблюдаю, что город даже не остановился в своём развитии, а все больше деградирует.

Я уже говорил о строительстве стадиона возле Даугавпилсcкого Олимпийского центра. Да, именно стадиона, как написал господин Лачплесис в своём письме федерации футбола Латвии. Нового, современного стадиона с полноценными стационарными трибунами и освещением. 

И вот, вечером 19 мая (в пятницу) на странице Даугавпилсского самоуправления была опубликована закупка на проектирование и строительство стадиона возле ДОЦ.

Заглянув в документацию закупки, я был в шоке. То, что собрался строить господин Лачплесис возле ДОЦ - стадионом назвать язык не поворачивается. Вся суть перестроения заключается в замене покрытия, которое выделит Федерация футбола, замене забора и освещения, на которые выделены деньги от государства. 

Совершено очевидно, что ни господин мэр, ни люди, которые писали документацию к закупке, совершенно ничего не знают о стадионах, а тем более о футбольных. С другой стороны - если не знаете сами, обратитесь к кому-то за помощью, привлеките экспертов, переймите опыт других городов, в конце концов. Федерация Футбола специально подготовила список требований для футбольных стадионов Латвии, - возьмите эти требования и перепишите их в техническую спецификацию! Это все нормальная практика, но, к сожалению, только не для нынешнего руководства Даугавпилсской городской думы.

Таким образом, самоуправление в лице Лачплесиса обратилось в Федерацию, просило покрытие для поля и обещало построить стадион! В итоге, как оказалось, ограничилось лишь заменой покрытия за счет Федерации. 

Что интересно, закупка была объявлена в пятницу вечером. Фактически на подготовку предложения было выделено всего 6 рабочих дней. Любой человек, хоть немного связанный со стройкой, ответит, что за это время качественно составить смету невозможно.

Я считаю, что объявленная 19 мая Даугавпилсской думой закупка под номером DPD 2017/73 - это полнейшая фикция, которую нужно как можно скорее отменить и взяться за проектирование полноценного, многофункционального стадиона на 3-5 тысяч зрителей. 

Да, многие тут же мне ответят, что на Эспланаде не хватает муниципальной земли, чтобы строить полноценный стадион, но для мифического открытого бассейна и для многих других непонятных нужд Дума смогла выкупить землю у частников, а на Эспланаде не может. Может быть просто не хочет? Может не тем частникам земля принадлежит, у кого хотелось бы землю выкупить?

Очень надеюсь, что уже в эту субботу все поменяется и люди, которые придут к власти в городе не допустят псевдостоительства псевдостадиона.

Городу необходима долгосрочная программа по развитию спортивной инфраструктуры, разработанная с учетом мнения как минимум представителей самых популярных и многочисленных видов спорта, и конечно - самих горожан. Тогда не будет ситуации, которая сегодня происходит в ДОЦе, когда всячески поддерживаемый господином Лачплесисом, господин Пастарс, жертвует двумя тренировочными залами с 13-метровыми потолками для игровых видов спорта на борьбу и гимнастику. 

Я не спорю, и борьба, и гимнастика очень важны и очень нужны, но когда сам Пастарс проектировал 13-метровые потолки, о чем он думал? Или, например, бассейн, в котором невозможно провести серьёзны мероприятия, поскольку зрители, чтобы попасть на трибуны, вынуждены проходить через раздевалки! Неужели так сложно сделать проход на трибуны прямо с фойе бассейна?

Спортивные площадки должны строиться там, где они действительно нужны. Они должны быть доступны всем горожанам, как это сегодня происходит в Риге, а не открываться только на пару часов и только в выходные дни, как это происходит на площадках 3, 16 и других школ Даугавпилса.
Детские площадки должны обустраиваться постоянно и планово, а не только тогда, когда у Дауткомовских приближенных появляется нужда в дополнительном заработке.

После того, как господин Лачплесис передал спортивные базы под управление ДОЦ, на спортивных базах города забыли, что такое ремонт. Хотя, деньги на эти нужды каждый год выделяются - и не маленькие. Например, здание бывшей ДЮСШ на ул.Кандавас отремонтировать обещают уже несколько лет. Под это каждый год город выделяет деньги, но, в здании на Кандавас по сегодняшний день конь не валялся. Зато внеплановые работы на спидвейном стадионе проводятся регулярно! Да и сэкономленные деньги в ДОЦ остаются, который является коммерческим предприятием и самоуправление его не контролирует.

Я до сих пор уверен, и никто меня не переубедит, что при нынешнем раскладе сил в ДОЦ, передача под управление всех спортивных баз города вместе с финансированием была либо неразумной растратой городских средств, либо намеренным созданием финансовой структуры для перевода городских средств в личное пользование.

С 7 лет в разных качествах находясь в спорте, мне даже в страшном сне не могло присниться, что спортсмены города, своевременно запланировав командировки на соревнования и расходы на это в утверждённом городском бюджете, будут выжидать хорошего настроения у мэра, чтобы тот лично подписал командировку на соревнования. А бывали случаи, когда и не подписывал! Кроме как абсурдом и маразмом эту ситуацию назвать нельзя. 

Какое тут развитие спорта в городе? Не удивительно, что все большее количество спортсменов города на соревнованиях представляют Даугавпилсский край, в котором таких проблем нет.

Считаю, что сегодня городу нужен мэр-созидатель, а не мэр - злой, обиженный завскладом с Дауткомовской перчаткой во всем известном месте.

Хочу призвать всех даугавпилчан, кто имеет такое право, потратить 30 минут своего времени, чтобы придти 3 июня на избирательный участок и проголосовать, иначе вы невольно содействуете тем, кто сегодня хочет, чтобы ничего в городе не изменилось, и деградация продолжилась!



С уважением, 
Владимир Штейнберг
Воспитанник Даугавпилсской спортивной школы, ныне спортивный деятель и член комитета по поведению соревнований Федерации футбола, да и просто неравнодушный к Даугавпилсу человек, который что-то понимает в организации и развитии спорта.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Правильный человек с правильным мнением! На мыло надо наш нынешний состав Думы!!

Соглашусь с автором в отношении бассейна. Не знаю, кто проектировал бассейн в ДОЦ, но там отсутствуют основные элементы, необходимые для проведения каких-либо соревнований:
-отсутствуют трибуны (переносные кресла, даже ярусные – не в счёт), т.е. места для зрителей не запланированы в проекте вообще.
-соответственно отсутствует отдельный вход для зрителей
-нет аудио аппаратуры для вещания при проведении соревнований. Организаторам соревнований приходится приносить аудио технику, которая не распространяет звук равномерно на весь бассейн. Как следствие – эхо, гул, шумы, речи не слышно.
-отсутствует разметка над бассейном на потолке.
-нет электронной фиксации времени на дорожке.
-соответственно нет никакого экрана для зрителей, где отображалось бы время и занятое место спортсмена.

Это не было бы так печально, если бы ДОЦ был построен лет этак 50, но это ведь новострой 21 века!

Это творческая составляющая!

С уважением, Владимир Штейнберг Воспитанник Даугавпилсской спортивной школы, ныне спортивный деятель и член комитета по поведению соревнований Федерации футбола, да и просто неравнодушный к Даугавпилсу человек, который что-то понимает в организации и развитии спорта. А как тогда расценивать - ЭТО!? Алексей

Сколько годков этому "деятелю" и "организатору" спорта?! Желательно узнать, что он организовал и развил в спорте города, конкретно!

Терпеть не могу Лачплесиса ,но и Вы молодой человек в угоду своего кармана фуфло гоните.
Город наш развивается в меру умственных способностей и нравственных понятий.Стадион,бесплатные проезды,асфальтирование безликих тропинок по цене автобанов -есть пипол хавает. Есть вещи важнее это стабильные рабочии места.не 10-20 человек для фото на три месяца, а именно с перспективой развития - их нет ,Что Вы можите предложить,а ни чего нет ни знаний ни опыта только чужая дудочка.

Это не было бы так печально, если бы ДОЦ был построен лет этак 50, но это ведь новострой 21 века! Виктория

ОЛИМПИЙСКИЙ центр! Бассейн больше похож на зону отдыха для пенсионеров: джакузи, маленький бассейн для аква-аэробики, сауны, барчик. Не хватает только сцены с танцовщицами на пилоне.

ОЛИМПИЙСКИЙ центр! Бассейн больше похож на зону отдыха для пенсионеров: джакузи, маленький бассейн для аква-аэробики, сауны, барчик. Не хватает только сцены с танцовщицами на пилоне. Юрий

так вы наконец поняли, что там я с корешами отдыхаю.

Вы можете это спросить у него, он отвечает здесь лично!) Алексей

Таки пусть ответит, какие заслуги имеет перед городом в развитии спорта уважаемый деятель!

так вы наконец поняли, что там я с корешами отдыхаю. шариков

...а бурятка с мавром на пилоне!...гы..гы..

это просто не равнодушный к Даугавпилсу человек.

Самым неравнодушным был господин Куялов.
А этот так, человек неравнодушный к Элксниньшу и нашему ГазМясу.

На базах экономят.это факт и в не лучшую сторону.дворников нет.выжимают с людей по полной.и санитарные книжки они проходят за свои деньги.а ведь Дукша обещал людям что все останется как было.переработку не платят.а деньги дума выделяет.а где эти деньги никто не знает.вообще не мешало бы трудовой все документы проверить в олимпике.

всё читал? это просто не равнодушный к Даугавпилсу человек.

Не равнодушный к Даугавпилсу или к деньгам Даугавпилса? Нигде в письме не увидел, что собираются строить сверхсовременный ультрамодный стадион. Да и негде его там строить. Трибуны ещё можно какие-то сделать, но куда там запихнуть стадион? Тем более был один возле крепости с естественным покрытием, пришёл в запустение. Наверное Штейнбергу хочется, чтобы и тут растянулись работы на надцать лет с целью присосаться к бюджетным деньгам. Если его обновят уже будет хорошо.

Какая польза обществу от спортсменов? Они где работают?а шее у рабочего класа. Физкультурой надо заниматься после работы для укрепления здоровья. Насаждают бездельников. Утром ни один мужчина не занимается бегом, ходьбой, велоспортом..В животах футбольный мяч.еле ходят..Трутней много, а рабочих мест нет, кто хочет работать
Бассейны, стадионы, сауны -сплошной праздник. Труд должен быть в почете. с детства и до конца жизни.
в обществе мудрых людей..

Думаю что не ответит, так как ни заслуг у него перед городом нет да и собственного мнения видимо тоже. Под статьёй подпись поставил не подумав, а теперь открещивается от неё!))) Алексей

чтобы у Вас небыло сомнений, статю написал собственноручно!
Рассказывать о своих заслугах и успехахб это не для меняб потомуб что и я часто что-то делаю не так, но поверте, что в свои 31 год я наработал достаточно, чтобы иметь право высказать свое мнение!

Сколько человек придут болеть на соревнования по плаванью, футболу? 100? 200? 300? Сколько нужно выделить денег, что-бы удовлетворить потребности этих людей? В думе частенько ругают спидвей, ха выделяемые им деньги, хотя туда ходят смотреть тысячи болельщиков.
Вот и давайте посчитаем. Выделили Локомотиву 300000 для 20000 болельщиков. 300000 / 20000 = 15 евро на болельщика.
Господин Штейнберг, вам хватит 300 * 15 = 4500 евро на проведение предложенных вами реконструкций? Или вам подавай те-же 300000 для удовлетворения 300 человек?

Сколько человек придут болеть на соревнования по плаванью, футболу? 100? 200? 300? Сколько нужно выделить денег, что-бы удовлетворить потребности этих людей? В думе частенько ругают спидвей, ха выделяемые им деньги, хотя туда ходят смотреть тысячи болельщиков. Вот и давайте посчитаем. Выделили Локомотиву 300000 для 20000 болельщиков. 300000 / 20000 = 15 евро на болельщика. Господин Штейнберг, вам хватит 300 * 15 = 4500 евро на проведение предложенных вами реконструкций? Или вам подавай те-же 300000 для удовлетворения 300 человек? Алексей

Так быть может на спидвей и ходят, что там есть, куда прийти!? Только не 20000, а 4000-5000
Сколько человек регулярно занимается спидвеем? 10-20?? А сколько футболом, волейболом, баскетболом, борьбой итд. 5000 минимум, не считая любителей!
Прошу вас, не подменяйте понятия и пишите по существу, а то дискуссия для меня станет не интересной!

Так быть может на спидвей и ходят, что там есть, куда прийти!? Только не 20000, а 4000-5000 Сколько человек регулярно занимается спидвеем? 10-20?? А сколько футболом, волейболом, баскетболом, борьбой итд. 5000 минимум, не считая любителей! Прошу вас, не подменяйте понятия и пишите по существу, а то дискуссия для меня станет не интересной! Владимир Штейнберг

Владимир, это мест на стадионе 4-5 тысяч, а ходят туда гораздо больше людей, не стоит это забывать.
И про кол-во занимающихся вы так-же зря упоминаете, ибо дополнительные проходы в бассейны и трибуны не нужны самим спортсменам.
Вы если пишите про зрителей, так не упоминайте тогда спортсменов, а то получается сплошная демагогия с подменой понятий.
Надо последовательнее быть.

Терпеть не могу Лачплесиса ,но и Вы молодой человек в угоду своего кармана фуфло гоните. Город наш развивается в меру умственных способностей и нравственных понятий.Стадион,бесплатные проезды,асфальтирование безликих тропинок по цене автобанов -есть пипол хавает. Есть вещи важнее это стабильные рабочии места.не 10-20 человек для фото на три месяца, а именно с перспективой развития - их нет ,Что Вы можите предложить,а ни чего нет ни знаний ни опыта только чужая дудочка. Рони

Что ты несешь? Чушь собачья! Все правильно автор пишет,такого бреда в нашем спорте не было на когда!! Все глубже и глубже опускаемся,потому что мэру нас рать на детей,на спорт и на людей в целом!! На том свете деньги будут не нужны.а им все мало..

Какая польза обществу от спортсменов? Они где работают?а шее у рабочего класа. Физкультурой надо заниматься после работы для укрепления здоровья. Насаждают бездельников. Утром ни один мужчина не занимается бегом, ходьбой, велоспортом..В животах футбольный мяч.еле ходят..Трутней много, а рабочих мест нет, кто хочет работать Бассейны, стадионы, сауны -сплошной праздник. Труд должен быть в почете. с детства и до конца жизни. в обществе мудрых людей.. Труд-дело чести

Явно человек спортом никогда не занимался! Да и ненадо тебе уже! Горбатого могила исправит,не знаю сколько тебе лет,но диалог с тобой вести - себя не уважать.мазгалечи

"Не с Элксныншем, не с Эйгимим лично не знаком! 100% листовки клеил сам, поскольку за державу обидно! Поверьте, я и сегодня себя не плохо чувствую и Должность в Даугавпилской Спорта парвалде, которая была господином Лачплесисом леквидирована меня на сегодняшний день не интересует!" Это ваши слова? Посчитайте сколько ошибок в этом тексте! А в статье, которую якобы вы написали, я нашёл только одну. И после этого вы будете утверждать что статью написали вы? Алексей

А у нас экзамен по русскому языку? Или Шо? Смотреть то надо глубже... И не лень же было искать грам.ошибки?!!))

Написать комментарий