Мнение (Даугавпилс)

Сергей Кузнецов: Даугавпилсская дума не такая. Она действительно ждет трамвая 9 22.06.2019

Сергей Кузнецов, корреспондент Латгальской студии Latvijas Radio на портале общественных СМИ lsm.lv рассказал читателям о визите в Даугавпилс министра сообщения Т. Линкайтса и итогах этого визита.

М. Лавренов: Снос Памятника Освободителям - гнусное, трусливое и подлое решение правящих 53 17.06.2019

В минувший четверг, 13 июня, на очередном заседании Сейма было принято беспрецедентное решение о сносе Памятника Освободителям в Риге. Памятник хотят либо демонтировать, либо взорвать направленным взрывом.

Элксниньш о Daugavpils ūdens: запрос Пуце должен быть адресован Латгальской партии 20 14.06.2019

Проблемы предприятия Daugavpils ūdens были выявлены и решены практически сразу после того, как Андрей Элксниньш вступил в должность мэра Даугавпилса. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил сам Элксниньш.

Дело принципа: владелец Artilērijas pagrabi бойкотировал Латвийское радио из-за общения на русском языке 268 01.06.2019

Владелец популярного в Даугавпилсе кафе Artilērijas pagrabi, предприниматель Андрей Файбушевич отказался от участия в эфире Латвийского радио 4 из-за того, что сотрудники радиостанции общались с ним по телефону и посредством электронной почты на русском языке. Об этом сам Файбушевич рассказал в социальной сети Twitter.

ПЖКХ не дадут приватизировать 16 29.05.2019

Вчера, 28 мая, на состоявшийся пресс-конференции мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил журналистам, что задача самоуправления – сохранить ПЖКХ, предоставляя горожанам более качественные услуги по более низкому тарифу.

Инга Голдберга: Необходимо сокращать количество самоуправлений и депутатов 8 28.05.2019

Депутат 13-го Сейма Инга Голдберга ("Согласие") на состоявшейся вчера, 27 мая, конференции в Даугавпилсском Университете (ДУ), посвященной территориальной реформе, рассказала, что необходимо сокращать количество самоуправлений и народных избранников.

Элксниньш: Я сомневаюсь в легитимности выборов — часть населения не получили извещения о выборах 20 25.05.2019

Из-за неразосланных извещений легитимность выборов в Европейский парламент сомнительна, заявил агентству ЛЕТА мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие").

Министр Пуце: Хранилище отходов на Игналинской АЭС не угрожает Латвии 43 18.05.2019

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития не против строительства хранилища радиоактивных отходов на Игналинской атомной электростанции (АЭС) в Литве.

Эксперт об обыске членов “Согласия”: Это беспредел и целеноправленная акция 13 28.04.2019

Если решение об обыске представителей партии "Согласия" Вадима Баранника и Андрея Элксниньше в аэропорту после возвращения из Москвы было политическим, то это беспредел. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт, преподаватель университета им. Страдиня Раймонд Рубловскис.

Элксниньш: Даугавпилс может и будет развиваться 40 25.04.2019

Наконец, пришло время рассказать о деталях нашего проекта на Стропском озере, где будет обустроен променад и два открытых бассейна. Город просто обязан развивать собственную инфраструктуру и привлекать туристов всего региона, а не становиться донором для Зарасая, Утян, Резекне или Юрмалы!

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Не стоит спешить с переводом школ на госязык: М. Исупова указала на нехватку педагогов 46 26.03.2019

Во время визита в Даугавпилс депутатов Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке глава Управления образования города Марина Исупова обратила внимание гостей на то, что спешить с переводом школ на государственный язык обучения не следует.

Мэр города: Даугавпилсу необходима студия Латвийского телевидения 29 14.03.2019

Как сообщает сайт самоуправления, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш подписал письмо в Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) и ГООО «Латвийское телевидение» (Latvijas televīzija) с призывом рассмотреть возможность создания в Даугавпилсе студии Латвийского телевидения.

Элксниньш: Смена руководителя SPK произошла из-за отсутствия доверия 13 26.02.2019

Сегодня на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам о причинах увольнения руководителя предприятия Daugavpils Sadzīves pakalpojumu kombināts Андрея Ершова. По словам градоначальника, основная причина – потеря доверия.

Элксниньш: Пабрикс осваивает новый уровень «это Путин виноват» 40 11.02.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") написал в своем публичном профиле в Facebook, что нынешний министр обороны Артис Пабрикс ("Attīstībai/PAR!") вышел на новый уровень и критику сомнительных сделок о покупке металлолома для нужд армии приравнял к кремлевской пропаганде.

Кононов: Лачплесис снова публично врет об удорожании трамвайной ветки на 2 миллиона 24 28.01.2019

Председатель Хозяйственного комитета, депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") рассказал журналистам о строительстве новой трамвайной линии за 5,6 миллионов евро фирмой “Binders”, и обвинил бывшего мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) в публичном вранье, с целью избежать ответственности за некачественно разработанную проектную документацию.

И. Голдберга: процесс формирования правительства показал неуважение к большей части населения 45 25.01.2019

Депутат Сейма Латвии Инга Голдберга («Согласие») пояснила, почему была готова голосовать против утверждения правительства Кришьяниса Кариньша. В частности, она обратила внимание на перспективы развития самоуправлений, которые были представлены в правительственной декларации.

Э. Куцинс: нет причин поддерживать правительство К. Кариньша 20 24.01.2019

23 января депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») в социальной сети Фейсбук высказался о позиции своей фракции в отношении нового правительства Латвии.

Игорь Прелатов: Мне искренне жаль Лачплесиса 17 19.01.2019

Первый вице-мэр Даугавпилса Игорь Прелатов в программе "Диалог с городом" на радио Alise Plus высказал свое мнение в адрес депутата городской Думы Яниса Лачплесиса.

Политолог: Для Латгальской партии и Эйгимса перевыборы - не вариант 28 16.01.2019

Социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович рассказал журналистам, что для Латгальской партии и Рихарда Эйгимса (СЗК) новые выборы — не лучший вариант, так как "Согласие" на повторных выборах может получить восемь мест в думе.

Кононов: Все решения по мусоросжигательному заводу остановлены 19 14.01.2019

"С мусоросжигательным заводом (МСЗ) в Даугавпилсе происходят просто чудеса какие-то. Сначала, в 2017 году, г-н Лачплесис выступал за строительство этого завода, причем именно на территории жилого квартала (по условиям предоставления европейского финансирования МСЗ мог располагаться либо на ТЭЦ-1 (Центр), либо ТЭЦ-2 (Новое Строение), либо ТЭЦ-3 (Химия)). На этот момент мнение жителей, мнение экспертов, мнение экологов, г-на Лачплесиса почему-то не интересует. По крайней мере, никто и нигде об этом публично не говорит. Тихонечко тратятся денежки на подготовку к строительству (а это 90 тысяч!), жители живут в счастливом неведении и все хорошо...

Прелатов: Перевыборов не будет, депутаты выберут нового мэра 56 04.01.2019

Уже более месяца исполняющий обязанности градоначальника Даугавпилса первый вице-мэр Игорь Прелатов (Mūsu partija) рассказал журналистам, что депутаты в течение января изберут новое руководство города. Он также исключил возможность проведения повторных муниципальных выборов.

Лачплесис: Прелатов должен подать в отставку 28 20.12.2018

Бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) призвал первого вице-мэра Игоря Прелатова (Mūsu partija) подать в отставку в связи с закупками, которые фигурируют в рамках уголовного дела по расследованию коррупции в проектах реновации зданий по ул. Парадес, 7 (школы "Сасканяс") и спортивного зала Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского, победителем в которых оказалась фирма SIA “Modus Būve”. Общая сумма этих двух закупок - порядка 4 миллиона евро.

Элксниньш: Надо распускать не думу Риги, а думу Даугавпилса 24 19.12.2018

В Даугавпилсе уже месяц нет мэра, в думе прошли обыски, бывший мэр задержан по обвинению в коррупции, а в это время министерство среды пытается распустить Рижскую думу.

Кононов: Коалиции с Лачплесисом быть не может, он увяз в расследованиях KNAB 27 19.12.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов ("Согласие") прокомментировал предложение Яниса Лачплесиса ("Единство"/Латгальская партия) управлять жизнью города триумвиратом, состоящим из представителей всех трех политических партий.

М. Дадемаш: Что Эйгимс, что “Даутком” - могут врать бесконечно 27 26.11.2018

Марьяна Дадемаш (Иванова-Евсеева) прокомментировала заявление уже бывшего мэра Даугавпилса Р. Эйгимса в СМИ “Даутком”, о, якобы, подделке своей подписи в документе о требовании созыва внеочередного заседания городской Думы для отмены противоправного решения о назначении на должность исполняющего обязанности директора Футбольной школы Даугавпилса Александра Власова.

Элксниньш: За последние 20 лет в Даугавпилсе ничего не изменилось (видео) 45 25.11.2018

Даугавпилс остановился в экономическом развитии, и это связано с тем, что уже почти 20 лет городом управляют одни и те же люди. Об этом в эфире радио Baltkom заявил депутат Даугавпилсской городской думы от оппозиционного "Согласия", экс-мэр города Андрей Элксниньш.

Кононов: Странно, что Лачплесис до сих пор не вынес вопрос о снятии Эйгимса 13 22.11.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов рассказал журналистам портала Gorod.lv, что “Согласие” выполняет свои обещания и проголосует за снятие нынешнего мэра Рихарда Эйгимса (СЗК), когда этот вопрос будет вынесен на рассмотрение всем депутатам.

Мнение: Мэр города и руководитель Управления стремятся развалить городской спорт 24 16.11.2018

На заседании Комитета образования и культуры Даугавпилсской городской думы 15 ноября, во время обсуждения решения мэра города г. Эйгима об освобождения от исполнения обязанностей директора Футбольной школы Науриса Мацкевича, доказательную базу его нарушений представлял депутатам руководитель Управления спорта г. Стивриньш.

Строде о выходе Лачплесиса из коалиции: Я смеялась, будто меня щекотали 41 13.11.2018

Бывший депутат и мэр Даугавпилсской городской думы Рита Строде (Gods kalpot mūsu Latvijai) рассказала журналистам портала Gorod.lv, что политическая ситуация в городе очень нервозная, и депутатов больше интересует процесс «бабских разборок», а не результат. Также она отметила, что мэром города сейчас может позволить себе стать только «самоубийца» из-за неспособности трех политических сил найти общие знаменатели.

Нил Ушаков: Даугавпилсу нужны перевыборы, или каждые 3 месяца будет новый мэр 24 01.11.2018

По мнению мэра Риги и председателя политической партии “Согласие” Нила Ушакова, единственный выход для Даугавпилса и горожан из сложившейся ситуации - проведение повторных выборов.

Голдберга: Мэров городов должны выбирать жители 14 25.10.2018

Избранная депутатом парламента от политической партии «Согласие», ранее исполнительный ди⁠ректор Даугавпилсской городской думы, Инга Голдберга рассказала журналистам о главных приоритетах своей работы в законодательной власти.

Политолог: У Элксниньша логичное требование о перевыборах; позиция Латгальской партии - странная 22 24.10.2018

Если из-за политических разногласий работа в Даугавпилсской городской думе парализована, повторные выборы являются логичным шагом, считает декан Факультета социальных наук Латвийского Университета Юрис Розенвалдс.

Читатели: Банкрот «Латгальской партии» 26 21.10.2018

В данной статье приведен краткий обзор комментариев читателей и мнение горожан о публичном заявлении депутатов «Единства/Латгальской партии».

Кононов: Лачплесис устроил цирк вместо уменьшения тарифа на тепло 25 15.10.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов («Согласие») рассказал журналистам портала Gorod.lv о рассмотрении вопроса ограничения полномочий нынешнего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) в закупках, превышающих 500 тысяч евро на всех предприятиях самоуправления.

Мнение. Лицемерие по-даугавпилcски 50 03.10.2018

На днях Рихард Эйгим в социальной сети опубликовал призыв сложить мандаты к трем депутатам – Л.Янковской, Я.Лачплесису и А.Элксниньшу. Это самый удобный способ выделиться, ни за что не отвечая. С таким призывом может выступить в любое время любой депутат, житель города или комментатор соцсети.

Мнение: Когда режут, не меря. Вопросы к Стропскому променаду 31 21.07.2018

Я так понимаю, что строительство променада для нашего города тема вымученная и долгоиграющая. То пять лет решались, то потом судились, то компромиссы с собственниками земли искали, то заборы частникам строили... Теперь и вовсе строители забастовали, что строить не будут дальше. В общем, через пень-колоду как-то движется.

М. Лавренов: спортивную базу в Ругелях нужно развивать, а не консервировать (ФОТО) 14 13.07.2018

Депутат Даугавпилсской городской думы Михаил Лавренов (Согласие) прокомментировал решение нынешней коалиции «Эйгимса/Лачплесиса» законсервировать приобретённую спортивную базу в Ругелях.

Р. Самарин: как в Даугавпилсе советницы мэра новости делают 53 03.04.2018

Год назад я писал в своей газете, что подконтрольные городской думе СМИ породили новый тип горе-журналиста — гопника.

Мнение: Школьная реформа антигуманна и позорна 58 18.03.2018

Никакие акции протеста против школьной реформы не заставят Министерство образования и науки (МОН) пойти на уступки при переводе образования в Латвии на латышский язык.

А. Алехнович: Мы такую Думу выбрали, нам и нести сей тяжкий крест 33 21.11.2017

O tempora, o mores! О времена, о нравы! (Цицерон)

А. Чепанис: В интересы Эйгимса входят только деньги и бизнес 22 22.09.2017

Депутат 5 и 6 Сейма Латвии, экс-председатель парламента Альфред Чепанис в интервью газете «Neatkarīgā rīta avīze» дал оценку политическим событиям в Даугавпилсе. По мнению А. Чепаниса, «Согласие», выдвинув Андрея Элксниньша в председатели городской думы, надеялось, что этот шаг вызовет большую поддержку других политических сил.

Илга Крейтусе: Обнародованные разговоры олигархов об Эйгимсе - только начало 36 19.09.2017

Латвийский политолог и историк Латвийского университета Илга Крейтусе рассказала порталу Gorod.lv, что, по её мнению обнародованные разговоры олигархов о том, что мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса "держат экономически" - это только начало.

Министр юстиции Расначс: отстранив Элксниньша, уменьшили влияние Кремля 75 06.09.2017

Министр юстиции Латвии Дзинтарс Расначс (VL-ТБ/ ДННЛ), комментируя коалицию Рихарда Эйгима (СЗК) и Яниса Лачплесиса (Единство/Латгальская партия), поблагодарил последних в уменьшении влияния Кремля во втором городе по величине - Даугавпилсе.

Лачплесис об Элксниньше: со своими обязанностями не справлялся 116 02.09.2017

Во время заседания по свержению с должности мэра Андрея Элксниньша Ливия Янковска заявила, что хочет услышать обоснования выражению недоверия Элксниньшу, сообщает rus.delfi.lv.

Элксниньш: Даугавпилсу нужна противокоррупционная коалиция. Нет места Эйгиму и Лачплесису! 96 28.08.2017

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш рассказал журналистам, что городу нужна коалиция, которая выступит против коррупции и в ней нет места Рихарду Эйгиму и Янису Лачплесису.

Мэр Даугавпилса: Эйгим и Лачплесис нашли друг друга 31 28.08.2017

Причиной распада коалиции в Даугавпилсе послужила «подозрительная схема», поддерживаемая вице-мэром, депутатом от «Нашей партии» Рихардом Эйгимсом, заявил в эфире передачи «Домская площадь» Латвийского радио 4 мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Поддержат ли депутаты думы борьбу мэра с коррупцией, станет известно сегодня 102 24.08.2017

В четверг, 24 августа, в 13.55 состоится внеочередное заседание Даугавпилсской думы. На повестке дня два вопроса – об отказе от права первый руки на покупку недвижимости по ул. Спорта и об освобождении от должности первого вице-мэра Рихарда Эйгима.

Л. Янковска: «Наша партия» еще не приняла решение о выходе из коалиции 27 24.08.2017

Вечером 23 августа состоялось собрание правления партии «Наша партия» с целью обсуждения ситуации и принятия решения в связи с намерением Рихарда Эйгима, Айвара Здановского и Игоря Прелатова выйти из коалиции. За комментарием мы обратились к председателю «Нашей партии» Ливии Янковской.