Мнение. Лицемерие по-даугавпилcски 50

На днях Рихард Эйгим в социальной сети опубликовал призыв сложить мандаты к трем депутатам – Л.Янковской, Я.Лачплесису и А.Элксниньшу. Это самый удобный способ выделиться, ни за что не отвечая. С таким призывом может выступить в любое время любой депутат, житель города или комментатор соцсети.

Вишенкой на торте в качестве резонанса к этой шумихе стало заявление Я.Лачплесиса.

Сей господин попытался оправдать собственное бездействие меньшим злом. Т.е. проговорился, что желает городу не благополучия, а зла, пусть и, по его мнению, меньшего. Если бы он желал городу не зла, а добра, то не заключал бы коалиционных договоров с проходимцами, а, отказавшись от этого, пошел бы на новые выборы. Но увы. Страх, после всех предательств, выйти на новые выборы настолько велик, что лучше постоянно врать горожанам, чем осуществить попытку сделать городу лучше.

Что особенно интересно, деньги для Латгалии от правящих страной обещал не Р.Эйгим, а Я.Лачплесис, когда заключал коалицию.

До выборов риторика Р.Эйгима была обрушена не только против нынешних партнеров по коалиции, но и против некоторых журналистов города. В частности, в обличительном стиле была названа неприличным словом О.Петкевич.

Та, в свою очередь, также нелестно отзывалась о Р.Эйгиме и уже виртуально примеряла паранджу.

Как видно, паранджа не понадобилась. Через три месяца после выборов оба не только забыли свою обличительную настенную клинопись в Фейсбуке, но радикально поменяли взгляды на почве неожиданного сотрудничества.

Стесняющаяся прошлых речей Р.Эйгима дамочка вдруг, вопреки ожиданиям, получив должность советницы мэра, принялась его расхваливать. При этом журналистская этика была проигнорирована: Петкевич умудрялась еще работать в одном из СМИ города, за что была осуждена латвийскими журналистами. Но какое дело до осуждений, когда дело пахнет барышами?! Р.Эйгим в свою очередь, будучи уже мэром, отплатил звонким словцом, лестно отозвавшись о фотографиях в обнадеженном виде новоиспеченной советницы. Остается только гадать на какой именно почве у них сложилось сотрудничество, и почему меру города понравилась порнография. Ну ведь это совсем не лицемерие! А что тогда?

Во всяком случае, как еще объяснить обращение к горожанам о рекламе Даугавпилса в духе такой, мягко говоря, раскрепощенной советницы? Опыт сказывается...

Особого внимания заслуживает долгоиграющая эпопея с различными якобы ограничениями и снятиями с должностей приятелей Р.Эйгима, периодически раздуваемая Я.Лачплесисом. Стоит напомнить, что вся динамика началась в феврале. Тогда, имеющий большинство депутатов в думе Я.Лачплесис, громко огласил, что надо бороться с полномочиями городского мэра и ограничить его в решениях. И даже подписал документ о намерениях. Но несколько позже испугался собственной подписи и на время разговоры прекратил, благополучно забыв про подпись. Улеглось.

Тут подоспел скандал с подделанной резолюцией И.Голдберги. Я.Лачплесис снова пошел в словесную атаку, и на сей раз пригрозив увольнением И.Прелатова с должности вице мера. И снова подписал утвердительное заключение комиссии, которая разбирала этот случай. В скандал включился Р.Эйгим и пафосно сотряс воздух требованием о сложении мандатов с членов комиссии, если Прелатов окажется невиновен.

Когда дошло до дела, то вся фракция Я.Лачплесиса была против снятия с должности И.Прелатова. Лачплесис снова испугался своей подписи, а свой задний ход принялся обосновывать лепетом, что Р.Эйгим приказом отстранил от некоторых обязанностей вице мера. Остается непонятным - «отстранение от обязанностей» и «увольнение с должности» для Я.Лачплесиса одно и то же или он окончательно запутался в своих словах и заявлениях?

Дело было отправлено в полицию. После заключения полиции скандал принял новый оборот. Оказывается заключение полиции Р.Эйгим и И.Прелатов понимают по-своему, а Я.Лачплесис - по-своему. Все стороны снова начали громко наводить тень на плетень. И.Прелатов самодовольно заявил, мол, «сами вы все козлы» (образное выражение). Особо мило выглядит, что «подделку подписи» заключил в кавычки.

Р. Эйгим вспомнил свою прежнюю поспешность и уже на полном серьезе призвал сложить мандаты членов комиссии по расследованию инцидента.

Ход Я.Лачплесиса последовал незамедлительно. Снова начались на карманном телеканале вялые намеки, что вранье в думе все же присутствует. Но, видимо понимая, что такие бормотания выглядят неубедительно, Я.Лачплесис выдал шедевральный спич на странице в соцсетях, в котором заявил, что мэр со своей обвиняемой им же Лачплесисом лживой командой – лучшее для города.

Да, зло! Но это лучше. Браво!

Понимает ли Я.Лачплесис, что этим высказыванием выстрелил себе в ногу и теперь окончательно понятно, что на самом деле желает для города бывший мэр зла? Ведь если бы он желал добра, то перестал бы трепать языком и принялся бы действовать. Во-первых, исполнил бы все свои обещания, под которыми подписался (увольнение И.Прелатова с должности вице мера и ограничение мера в закупках). Во-вторых, немедленно вышел из коалиции со «злом». Но почему же этого не происходит, а воздух лишь сотрясается громкими, но пустыми, заявлениями с обеих сторон коалиции?

Очевидно, что Я.Лачплесис - не хозяин своих слов. Его государственные хозяева пока еще правящей коалиции приказали потакать и держать «стабильность», чтобы не дай бог власть в Даугавпилсе уплыла как Риге и Резекне. Старается выполнять приказ как может.

Тут и кроется секрет. Горожане ухмыляются, когда видят очередные выступления местных политиков от коалиции, так как все больше выступающие похожи на нашкодивших малолетних детей, пытающихся скрыть свою пакость. Так почему же политики ведут себя как дети? Ведь не может быть, чтобы опытные люди не понимали, что выглядят они непристойно!

Действительно, чтобы взрослые люди вдруг так сдетенели как минимум странно. Понимая, что это последний их срок, и горожане, после череды громких заявлений и предательств, не верят в порядочность городской власти, им все равно, как они выглядят в газах людей. Необходимо прожить оставшееся время в полном благополучии, обеспечив себе безбедную пенсию - «правильно», с учетом собственных интересов, распределить городской бюджет, вовремя поддержать дополнительным финансированием приближенные фирмы и спонсоров партии, с выгодой заключить контракты, провести конкурсы и т.д.

А что же под этот шумок происходит в городе? Годами строящиеся объекты и стоянки, бесконечные многотысячные денежные вливания в дополнительные работы на всех запущенных объектах, отсутствие прозрачности в работе самоуправления, обещание коалиции ввести карту горожанина, которой нет и уже не будет при нынешних временщиках. Личное обещание Я.Лачплесиса год назад понизить тариф на отопление. По факту он вырос и опередил все показатели по стране - с 48,97 повысился до 56,76 евро/MWh. Обещанные в предвыборной программе Латгальской партии пансионат и аэропорт в полном забвении. Обещанные Р.Эйгимом новые автобусы для Даугавпилсского автобусного парка забуксовали. Зато нужен новый автомобиль А-класса для перемещения мэра. Предвыборные сказки Р.Эйгима про бесплатный проезд в общественном транспорте благополучно им же самим забыт. Зато повышена плата за проезд. Полностью провалена программа утепления и реновации городских домов. Всего за год набрано кредитов на 11,5 миллионов, за которые горожанам расплачиваться долгие годы. Вот настоящие проблемы города!

Но чтобы на них не отвлекались, горожанам предлагают думское шапито с постоянными «увольнениями», «отстранениями» и призывами сдать мандаты – громкие выступления в стиле стенд-ап. Да и то только на словах.

А что же на деле? На деле вот так!

Лицемерие? Не, в коалиции и в их прислуге не слышали! Громкий лай отвлекает от реальных проблем города.

03.10.2018 , 11:40

Анжей Пжездецкий , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.
https://files.fm/u/xmc8g4xg Лови! Прелатов трется у своей женки в салоне каждый день, то в 8 утра подбелит, то до обеда! Re

Наверное, какая-то фирма, строящая один из городских объектов, ему помогает.

https://files.fm/u/xmc8g4xg Лови! Прелатов трется у своей женки в салоне каждый день, то в 8 утра подбелит, то до обеда! Re

Похвально. А показать виллу Лачплесиса в Испании, слабо?!

Фу-фу-фу, снова достали СТАРЫЕ, грязные, вонючие трусишьки! :)

Фу-фу-фу, снова достали СТАРЫЕ, грязные, вонючие трусишьки! :) 13.seimas vēlēšanas

А что в злой коалиции наконец стали стыдится своих обделанных трусишек? Пусть люди видят. За год так пропоносились. Теперь стесняются что ли?

А с кем это Риша, со львом или собакой ?

А почему один и ночью, без народа... А.................. страшно?

Похвально. А показать виллу Лачплесиса в Испании, слабо?! .

Тебе интересно, съезди посмотри и покажи.

Наверное, какая-то фирма, строящая один из городских объектов, ему помогает. Прорабс

Хах, точно, откат сделали, кто нибудь проверьте кто делал ремонт в салоне Прилатова))) куплено помещение или в аренде?

https://files.fm/u/xmc8g4xg Лови! Прелатов трется у своей женки в салоне каждый день, то в 8 утра подбелит, то до обеда! Re

Да, ты шпион однако 🤣👍🏼 Что ещё имеется?давай выкладывай

Да, ты шпион однако 🤣👍🏼 Что ещё имеется?давай выкладывай Артя

Не, я не шпион, просто на работу иду мимо каждый день, и его рожу вижу, ну грех не пофоткать. Зато как ржачно, что его баба и он свои тачки по дворам ныкают, из оперы все с городе дебилы, он самый умный.

Tak Prilatov iz grjazi v knjazi... no norodu to budut govorit 4to ona sama zarabotala sebe na Salon ... a Prilatov svjatoj - ne voruet...))) Артя

А разве такая как она может что то сама? Ремонт делали как раз до и после скандала с резолюцией на 14 миллионов. Разве не очевидно откуда деньги?

Tak Prilatov iz grjazi v knjazi... no norodu to budut govorit 4to ona sama zarabotala sebe na Salon ... a Prilatov svjatoj - ne voruet...)))

А разве такая как она может что то сама? Ремонт делали как раз до и после скандала с резолюцией на 14 миллионов. Разве не очевидно откуда деньги? Re

Tak ja teperj ne somnivajusj, 4to vsjo 4to pisali pro nego Bila pravdoj...

Ребята может кому надо яблоки

Хах, точно, откат сделали, кто нибудь проверьте кто делал ремонт в салоне Прилатова))) куплено помещение или в аренде? Стасямба

Скорее всего куплен за копейки и на дальних родственников.Они же все так делают наши депутаты,чтоб потом не отобрали.

Только попал в думу а уже салон купил,Вы представляете,сколько имеют остальные,кто годами там лапы греет в городском,республиканском бюджете!Всех пора раскулачивать,и правителей и бизнесменов таких как Дриксне-в тени весь город обдирает ,один базар сколько ему дань отдает,а он даже ремонт не сделает, на людях за счет цен базарных ,наживается,сидит во Франции -детей стругает.Всех воров и жуликов надо убирать подальше от нашего города!Сколько можно грабить народ? Все соки высосали,кровопийцы.

ЛицоМэрие по Даугавпилсски.

мадам Петкевич бросил муж после общеизвестного скандала. Но мадам вдруг оказалась быстренько беременной и пристроилась на получение больших декретных под крыло к Эйгиму, которого глубоко презирала ранее. Гадюшник в думе города становится только все хуже.

мадам Петкевич бросил муж после общеизвестного скандала. Но мадам вдруг оказалась быстренько беременной и пристроилась на получение больших декретных под крыло к Эйгиму, которого глубоко презирала ранее. Гадюшник в думе города становится только все хуже. Интересно

Так давно известно в правительство шлюх в основном и берут. Им не привыкать Родиной торговать.

Ребята может кому надо яблоки Дерево

Всем нужны!

Написать комментарий