Кононов: Все решения по мусоросжигательному заводу остановлены 19

"С мусоросжигательным заводом (МСЗ) в Даугавпилсе происходят просто чудеса какие-то. Сначала, в 2017 году, г-н Лачплесис выступал за строительство этого завода, причем именно на территории жилого квартала (по условиям предоставления европейского финансирования МСЗ мог располагаться либо на ТЭЦ-1 (Центр), либо ТЭЦ-2 (Новое Строение), либо ТЭЦ-3 (Химия)). На этот момент мнение жителей, мнение экспертов, мнение экологов, г-на Лачплесиса почему-то не интересует. По крайней мере, никто и нигде об этом публично не говорит. Тихонечко тратятся денежки на подготовку к строительству (а это 90 тысяч!), жители живут в счастливом неведении и все хорошо...

И вдруг, в конце 2018 года, как гром среди ясного неба! "Работа мусоросжигательного завода приведет к росту онкологических заболеваний!", "Ваши дети станут мутантами!", "Даугавпилс превратится в диоксиновую пустыню!", "Костьми ляжем, но строительства завода не допустим!", - внезапно "прозревают" г-н Лачплесис и его соратники. 

Теперь Латгальская партия, ссылаясь на "многочисленные" (!) исследования неизвестных экологов, "массовые" (!) социологические опросы, утверждают, что МСЗ нанесет вред экологии Даугавпилса и жителям города. При этом г-н Лачплесис и его пиарщики, с изяществом пьяного слона, пытаются свалить вину за инициативу по созданию завода на "Согласие"! 

Я не буду даже комментировать попытки свалить вину на нас (документы наглядно демонстрируют, чьи подписи стоят под инициативой строительства), но я не могу молчать, когда из меня, из моих земляков, моих друзей, пытаются делать идиотов! 

Почему я, или кто-либо должны верить заявлениям Латгальской партии, которая сначала выступает за строительство, а потом столь же рьяно громит этот проект? Чьи интересы они обслуживают? Уж точно не горожан! Так не пойдет! Необходимо немедленно объявить мораторий на строительство завода. Минимум на полгода. За это время привлечь независимых экспертов, оценить опыт других городов, где подобные предприятия уже работают. 

Все вопросы необходимо тщательно и публично изучать. Единственное, что я могу сегодня сказать, мы не позволим, чтобы многомиллионный проект, который потенциально может существенно снизить стоимость утилизации мусора и обеспечит рабочими местами сотни даугавпилчан "ушел" в другие города или страны. Будем искать варианты, обсуждать их с горожанами, и только тогда принимать решение".

С уважением,

Депутат Даугавпилсской городской думы 

Валерий Кононов ("Согласие")


Написать комментарий

еще один "не позволит". сколько у нас развелось самопровозглашенных мэров, скоро каждому горожанину по личному мэру выдадут

Лачплесис вернёт 90 тысяч евро ??? Которые потратил паразит

Когда будет городской голова, времени почти не осталось, ну давайте же согласисты с нашей партией стыкуйтесь. Видимо латгалиши бузят, вот в чем проблема ни себе ни другому не дам

Ну как там собраните бабушек? Много пришло протестовать?

Какие доказательства?))) Блин, вы меня морозите. Эти заводы в Европе работают, показывают отличные результаты на выходе по экологии.
ПРОБЛЕМА НЕ В ЭТОМ!!!
А в том, сможете ли вы построить по идентичным технологиям и экологическим меркам непрерывную работу предприятия и его обслуживание, при вашем бардаке и недостроями, и делёжками в городе? 10 млн дотаций на подобный завод??? Что не установите? Баки с углём и гашеной известью?))) Или баки с водой для подогрева?)))

"...может существенно снизить стоимость утилизации мусора"- ребята))), ну шо) вы народ то дурите?))) Вы что, будете на балансе города держать этот завод?))) А частные инвестиции?))) А прибыль? При сегодняшних ТЭЦ, вы платите одну сумму, вливаете 10млн (наверно только на разработку техчасти), и вы говорите о существенном снижении утилизации мусора?

"...обеспечит рабочими местами сотни даугавпилчан"- какими рабочими местами: парикмахерами, докторами, юристами, железнодорожниками и разнорабочими? Нет, наверно бюджетникам?))))
У вас есть опыт внедрения знаний и практики, непосредственно на рабочих местах? Кого вы примере на работу- уборщиц и ковыряльщиков мусора? Сотни рабочих мест? А кто обслуживать будет завод? Раньше под это воздвигали училища, технари, университеты... Месячные курсы в Германии, Швеции???
Такое может быть только в Латвии, в отдельности город Даугавпилс.

Если Согласие до конца пролоббирует этот проект, то можно быть уверенным, что эта партия в глазах горожан превратится в политический труп. 333

Политические трупы и сейчас не плохо зарабатывают.

Достали уже с этим заводом! Одни вбухивают деньги, потом собирают бабок с транспарантами на акцию протеста. Другие собираются тянуть резину, пока проект сам не накроется медным тазом. Да к черту этот завод! Решите вопрос с теплосетями!!!

Лачплесис вернёт 90 тысяч евро ??? Которые потратил паразит Химия

Сейчас нужно думать совсем о другом: как слесаря-Виктора уговорить стать руководителем городской Думы.

Лачплесис вернёт 90 тысяч евро ??? Которые потратил паразит Химия

Не только тот кто утвердил,а и те безмозглые кто дружно поднимали руки не понимая что это такое на половину с утверждающим(нужен такой закон),тогда каждый(ая),жук-жаба не лезла бы в депутаты,зная ответственность за голосование.

Валерий, не думайте, что ваши избиратели настолько глупы! Пишите, что зря потратили на проект и сразу о том, что надо изучать, привлекать, оценить и пр. Как можно, что то делать если нет проекта? Что можно изучать, кого можно привлекать, что можно оценивать если нет бумажек?

еще один "не позволит". сколько у нас развелось самопровозглашенных мэров, скоро каждому горожанину по личному мэру выдадут до.ка.

И не говорите. Это как с Голбергой. Перед выборами чуть ли не каждый день светилась, ушла в Сэйм, ни слуху ни духу и насрать и на свои обещания и на город. Но народ наивно продолжает верить в ЦС

еще один "не позволит". сколько у нас развелось самопровозглашенных мэров, скоро каждому горожанину по личному мэру выдадут до.ка.

Вы не дочитали. "Не позволю, если эксперты скажут, что производство вредное" в переводе с депутатского значит, что "Найду экспертов, которые докажут безвредность, и добьюсь, чтобы построили". А эксперты докажут все, что угодно,- по просьбе того, кто оплатит их нелегкий труд. "Геоконсультант" уже доказал, что редкие виды растений, которые растут в 7 км от ТЭЦ3, точно не пострадают. Про людей в жилом доме в 400м скромно промолчали. Люди у нас в городе, конечно, вымирающий вид, но в Красную книгу еще не попал, так что заботиться о них пока что рано.

И не говорите. Это как с Голбергой.

А времени-то прошло с гулькин нос...

Ну как там собраните бабушек? Много пришло протестовать?

da mnogo...i ne toljko babushki i ja...hotj ne babushka...zhalj cto vam vsjo ravno chto mi dishem

da mnogo...i ne toljko babushki i ja...hotj ne babushka...zhalj cto vam vsjo ravno chto mi dishem Tanja

Коль нет нормального шрифта,не пиши галематью,которую сама не понимаешь.

Валерий, не думайте, что ваши избиратели настолько глупы! Пишите, что зря потратили на проект и сразу о том, что надо изучать, привлекать, оценить и пр. Как можно, что то делать если нет проекта? Что можно изучать, кого можно привлекать, что можно оценивать если нет бумажек? Я вас любил

Для этого в Думе должны быть технически грамотные люди,которых можно послать в командировку для ознакомления с таким производством,с минимальными затратами,а не сразу проект за десятки тыс.? А то получается как АЭРОПОРТ,город платит в год по пол мил. кредит уже сколько лет и будет платить до 2024 года,Ротко сидит на бюджете города и "кормит" 40 чел.персонала своих нужных людей.

И не говорите. Это как с Голбергой. Перед выборами чуть ли не каждый день светилась, ушла в Сэйм, ни слуху ни духу и насрать и на свои обещания и на город. Но народ наивно продолжает верить в ЦС

Еще правительство не создано, что от нее должно быть слышно?Лачплесис 2 года сидел и его не было не слышно не видно.

Еще правительство не создано, что от нее должно быть слышно?Лачплесис 2 года сидел и его не было не слышно не видно.

Так и до этого она ничего не не делала, только громко пиариалась.

Для этого в Думе должны быть технически грамотные люди,которых можно послать в командировку для ознакомления с таким производством,с минимальными затратами,а не сразу проект за десятки тыс.? А то получается как АЭРОПОРТ,город платит в год по пол мил. кредит уже сколько лет и будет платить до 2024 года,Ротко сидит на бюджете города и "кормит" 40 чел.персонала своих нужных людей. понятно

Точно! Отправлять в командировку лучше двоих и в разные места. Оплатить перелет, гостиницу, командировочные, переводчика и пр. Потом создать комиссию, которая оценит фотографии и рассказы "путешественников". Потратить те же десятки тысяч за бла-бла-бла...

Написать комментарий