На лыжах по крыше МСЗ: как в Дании совместили переработку отходов с горнолыжным курортом 12

МСЗ в виде горнолыжного склона

Одни из самых строгих требований к соблюдению экологических норм — в Дании. Однако в марте 2017 года рядом с историческим центром Копенгагена был открыт мусоросжигательный завод Amager Bakke.

«Утверждение проекта мусоросжигательного завода происходило в несколько этапов. В итоге тендер выиграло архитектурное бюро «Бьярке Ингельсона», предложившее оригинальную идею: летом крыша мусоросжигательного завода превращается в полноценный зеленый сад, а зимой — в горнолыжный склон», — говорится на сайте проекта «Энергия из отходов».

Крыша комплекса Amager Bakke, площадь которой составляет около 30 тыс. квадратных метров, выделена под парк активного отдыха. На ней расположен горнолыжный склон длиной 4350 метров и с перепадом высот в 85 метров. Кроме того, на крыше разбит парк с дорожками для прогулок и площадками для занятий спортом. Одна из стен комплекса выделена под скалодром высотой 80 метров.

Точка притяжения туристов

Покрытие склона выглядит, как зеленая трава, но под ногами скользит, как настоящий снег. Менее активным людям курорт предлагает бары, кафе, ресторан с панорамным видом на город. Также на крыше Copenhill оборудована сцена для концертов и мероприятий.

Вход в парк — бесплатный. Ожидается, что в год его посетят около 300 тыс. гостей. Таким образом, из промышленного объекта датчане смогли сделать настоящую точку притяжению для туристов со всего мира.

Завод в 2 км от королевской резиденции

По словам представителей руководства МСЗ, это одно из лучших предприятий с самыми современными технологиями. Всего в нескольких километрах от МСЗ расположен центр города. В частности, резиденция королевы Дании находится в 2 км от МСЗ.

Дым, образующийся в процессе сжигания отхода, очищается от загрязняющих веществ, в том числе диоксида азота, и проходит через усовершенствованную систему очистки дымовых газов. Поэтому выбросы в атмосферу минимальны.

МСЗ обеспечивает теплом 72 тыс. датчан

За 2018 год МСЗ переработал порядка 450 тыс. тонн отходов. После выведения производства на полную мощность комплекс Amager Bakke сможет перерабатывать порядка 560 тыс. тонн отходов в год.

«Причина, по которой мы разместили МСЗ именно здесь, в том, что отсюда идут системы отопления. Производимое тепло от сжигания твердых бытовых отходов распределяется в том числе в теплосети», — рассказал представитель МСЗ во время визита на предприятие Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Завод вырабатывает тепло для 72 тысяч жителей Копенгагена и близлежащих промышленных предприятий.

03.11.2019 , 05:00

«РТ-Инвест», copenhill.dk, ИА "Татар-информ" , www.sntat.ru


Написать комментарий

А у нас все проекты заводов были зарубленны жителями.Им то не то и то не то.Но они даже и не читали какие технологии там были или нет.Но в тоже время эти же жители ни чего не меняют вокруг себя и не протестуют что к примеру Пжх и тд использует машины,трактора которые мне отвечают евро требованиям

А у нас все проекты заводов были зарубленны жителями.Им то не то и то не то.Но они даже и не читали какие технологии там были или нет.Но в тоже время эти же жители ни чего не меняют вокруг себя и не протестуют что к примеру Пжх и тд использует машины,трактора которые мне отвечают евро требованиям Как то так.

Какие бы не были технологии на практике они у нас не работают, а асе потому что можно вывести человека из совка но совок из человека- никогда: когда открывали пляж vilnis отходы из биотуалета сливали тут же за камышами в 10 метрах от пляжа, главное водоснабжающее предприятие сливало нечистоты в черте города в самовольно вырытые ямы, во многих стоматологических кабинетах инструментыдо сих пор не стерилизуются несколько часов в автоклаве, а полощаться в растворе по старинке и так далее и тому подобное и среди всего этого ужаса постсовка, вдруг, ВНЕЗАПНО, некий мусоросжигательный завод начнет раьотать как положено, по всем экостандартам, насмешили...
Не доросли мы еще до европы

Ну почему же не доросли, а все близлежащие леса и канавы и некоторые безхозные городские територии захламлены покрышками , пепбутылками, банками , строительным мусором и старой мебелью- абсурд строить завод в Демене, теплоторассу тоже от Демене тянуть, такой понимаешь Теплопоток*2.

Вижу на фото как эта вонючка дымит,хорошо у нас не допустили строить эту вонючку.А в видео видно где стоят эти отходы вонючие-на улице,нюхайте люди.

Вы все тут перевертыши раньше любую идею такого завода топили на дно подписи собирали.....жду с нетерпением когда напишите что завод нужен....и где этот ваш общественный деятель...кому машину жгли....но а завод 100 построят т.к. счас активно мусолят эту тему...и в конце скажут в риге приказали построить....

Вы все тут перевертыши раньше любую идею такого завода топили на дно подписи собирали.....жду с нетерпением когда напишите что завод нужен....и где этот ваш общественный деятель...кому машину жгли....но а завод 100 построят т.к. счас активно мусолят эту тему...и в конце скажут в риге приказали построить.... Susanin

Сайт попутал!!!

Любому здравомыслящему человеку, по моему, понятно, что сортировочные линии, переработка, сжигание отходов, дальнейшая их утилизация должны производиться в непосредственной близости от полигона(свалки). И на определенном, допустимом макмимально удаленном расстоянии от жилья, мест отдыха населения. И, естественно, важна экологическая составляющая. А размещение в черте города мусоросжигающего или мусороперерабатывающего предприятия недопустимо, независимо от того как это преподносят. Люди хотят и имеют пока право дышать не загрязненным воздухом. Достаточно ароматов выхлопных газов, очистных сооружений и т. п.

2 км - это не 400 м (еще вопрос, куда ветер дует). Новейшие технологии - это не то, что предлагают нам. Минимальные выбросы - это не их отсутствие. К сожалению, не все, что делают "на Западе", действительно хоошо для простых людей. И не все, что говорят "на Западе", правда. Единственное, что точно правда (и здесь, и там),- это выбор места поближе к теплосетям из экономических соображений.
Даже в России строить такие предприятия запрещено ближе 2 км до жилых домов. Так что не убедили.

А у нас все проекты заводов были зарубленны жителями.Им то не то и то не то.Но они даже и не читали какие технологии там были или нет.Но в тоже время эти же жители ни чего не меняют вокруг себя и не протестуют что к примеру Пжх и тд использует машины,трактора которые мне отвечают евро требованиям Как то так.

И еще раз зарубим.

Любому здравомыслящему человеку, по моему, понятно, что сортировочные линии, переработка, сжигание отходов, дальнейшая их утилизация должны производиться в непосредственной близости от полигона(свалки). И на определенном, допустимом макмимально удаленном расстоянии от жилья, мест отдыха населения. И, естественно, важна экологическая составляющая. А размещение в черте города мусоросжигающего или мусороперерабатывающего предприятия недопустимо, независимо от того как это преподносят. Люди хотят и имеют пока право дышать не загрязненным воздухом. Достаточно ароматов выхлопных газов, очистных сооружений и т. п. SST

A заводы Химия,Лрз не дымят???Переработка мусора это его просто сортировка.И что там вредного.При современных технологиях можно делать многое.Многие боятся,дыма.А сами покуппют страшно копчённую колбасу,пьют пиво литрами.Как и другие напитки,едят и жарят шашлыки.Так если вы хотите жить долго и не болеть то надо уж кушать другие продукты а не копчённые.Ни один врач не рекомендует часто и много кушать копчённого,солённого.

Какие бы не были технологии на практике они у нас не работают, а асе потому что можно вывести человека из совка но совок из человека- никогда: когда открывали пляж vilnis отходы из биотуалета сливали тут же за камышами в 10 метрах от пляжа, главное водоснабжающее предприятие сливало нечистоты в черте города в самовольно вырытые ямы, во многих стоматологических кабинетах инструментыдо сих пор не стерилизуются несколько часов в автоклаве, а полощаться в растворе по старинке и так далее и тому подобное и среди всего этого ужаса постсовка, вдруг, ВНЕЗАПНО, некий мусоросжигательный завод начнет раьотать как положено, по всем экостандартам, насмешили... Не доросли мы еще до европы ×

Выхлопы завода можно контроливоть 24 часа в сутки хоть с Риги или Брюселя.Просто нужно поставить пару датчиков и компьютор все будет контролировать.А то что вы пишите то трудно контролировать.Да и теже отходы что сливали в грунт трудно так сразу назвать опастными.В городе многие имеют туалет без канализации.Теже отходы.Сливают просто в землю или в канаву потом.

A заводы Химия,Лрз не дымят???Переработка мусора это его просто сортировка.И что там вредного.При современных технологиях можно делать многое.Многие боятся,дыма.А сами покуппют страшно копчённую колбасу,пьют пиво литрами.Как и другие напитки,едят и жарят шашлыки.Так если вы хотите жить долго и не болеть то надо уж кушать другие продукты а не копчённые.Ни один врач не рекомендует часто и много кушать копчённого,солённого. Как то так.

.Ни один врач не рекомендует часто и много кушать копчённого,солённого.
===================
очень и очень редко, врачи доживают до 90 !так же как и всякие диетологи и травоеды!!!

Написать комментарий