Мнение (Даугавпилс)

Инна Плавока: Депутаты вместо работы занимаются выяснением - кто в городе главный 47 12.06.2020

Свое мнение о вчерашней отставке мэра города высказала журналист и редактор портала “Чайка” Инна Плавока, которая считает, что депутаты городской думы вместо того, чтобы конструктивно работать, выясняют, кто в городе главный.

Элксниньш: Я лишь утрою свои старания, я упорный! 87 11.06.2020

Мэр города Андрей Элксниньш прокомментировал на своей публичной странице в Фейсбуке заявление с требованием о своей отставке, подписанное восьмью депутатами самоуправления.

А.Элксниньш: Комиссия не дала ответа на главный вопрос - кто составил договор об авансе в 300 тысяч? 14 11.06.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал на своей публичной страничке в Facebook заключение комиссии по рассмотрению вопроса законности решений должностных лиц Даугавпилсской городской думы по факту перечисления компании SIA Modus Būve авансового платежа в размере 300 тысяч евро от 21 ноября 2018 года в проекте реновации школы "Сасканяс" (ул. Парадес, 7).

Политолог: Деньги любят тишину 5 05.06.2020

На днях Сейм принял к рассмотрению законопроект о борьбе с последствиями Covid-19. В данном случае речь уже не только и не столько о здоровье нации, а о том, как брать и тратить "постковидные" займы.

Мнение: А не купить ли нам остров? 19 05.06.2020

На днях на риэлторском сайте City24.lv появилось объявление о продаже одного из эстонских островов.

Элксниньш: предложение “Clean R” выплатить городу компенсацию - маленькая, но значимая победа 21 05.06.2020

Рассмотрение предложения компании "Clean R" о возможности заключить "мировое соглашение" перенесено на две недели. Такое решение приняли вчера депутаты на внеочередном заседании. Для некоторых депутатов последующие 14 дней станут ооочень непростыми. Им предстоит решиться на одно из двух: либо признать, что они допустили халатность 6 лет назад, либо признать, что они пытались "замять" свою халатность все это время.   

Мнение. «Удалёнка» - мы выживали, как могли 14 04.06.2020

Учебный год закончился. Такого дурдома школы в нашей стране не видели и не испытывали никогда, от слова "совсем".

Исполнительный директор проверила ул. Ригас: сэкономили 105 тысяч евро, нет скрытых работ и удорожания 17 29.05.2020

Исполнительный директор Даугавпилсской городской думы Сабина Шнепсте, выполняя распоряжение мэра города Андрея Элксниньша о проведении проверки по реализации проекта реконструкции ул.Ригас, предоставила заключение, в котором указала, что - 

Н. Кожанова: Все учащиеся должны быть равны в правах на получение пособия на питание 40 12.05.2020

Даугавпилсским самоуправлением принято решение о выделении пособия на питание учащимся в техникуме (профессиональном училище, торговой школе) до 19 лет включительно. До этого возрастной ценз для школьников составлял 18 лет.

Врач-эпидемиолог Нонна Волощук: Горожане, учреждения и заболевшие ответственно подходят к угрозе коронавируса 12 12.05.2020

Глава Даугавпилсского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ / SPKC) Нонна Волощук рассказала в радиоэфире, что в Даугавпилсе очень ответственно подходят к угрозе коронавируса - как учреждения, так и горожане.

Наталья Кожанова: Экзамены нужно было отменять и в 12-х классах, сдавать их в масках - это стресс 29 08.05.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы, заместитель председателя Социального комитета и педагог Наталья Кожанова считает, что в этом году из-за чрезвычайной ситуации Министерство должно было отменить экзамены также и в 12-х классах, так как выпускным классам придется сдавать эти все проверочные работы в защитных масках, а это для учащихся будет дополнительным стрессом.

Н. Кожанова: на деньги на питание школьников нужно выдавать продуктовые карточки в магазин или продуктовые пакеты 46 03.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы Наталья Кожанова ("Согласие") выступила с инициативой о том, что на деньги, предназначенные для питания детей-школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - один раз в месяц необходимо выдавать семьям с детьми «продуктовые карточки» (подарочные карточки) в одну из сетей магазинов города или доставлять семьям «продовольственные пакеты».

Я. Лачплесис: деньги на питание школьников нужно перечислить родителям. Малообеспеченных - продолжат кормить обедами 32 03.04.2020

Первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) выступил с инициативой - деньги, предназначенные для питания детей - школьников и ребят из подготовительных групп детсадов - перечислять родителям. Тем временем, детей из малоимущих и малообеспеченных семей продолжат обеспечивать бесплатными горячими обедами.

В. Кононов: ПЖКХ обязано взяться за дезинфекцию подъездов 36 01.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие") запросил у муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) начать дезинфекцию подъездов многоквартирных домов города.

Нам пишут: почему салоны красоты не соблюдают карантин? 83 29.03.2020

В редакцию портала Gorod.lv поступают звонки читателей, беспокоящихся о соблюдении карантинных мер в Даугавпилсе. В частности, людей интересует вопрос, почему во времена, когда закрыты школы, огорожены детские площадки и запрещены массовые мероприятия, салоны красоты по-прежнему предоставляют свои услуги.

Элксниньш: «Правительство делит миллиарды, размазывая коронавирус по стране, как «масло по батону»» 130 29.03.2020

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш отмечает, что Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) располагает 24 аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких).

Григорий Семенов: «После карантина будем искать способ призвать депутатов Сейма к ответственности!» 52 23.03.2020

Как сообщалось ранее, в пятницу, 20 марта, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, Сеймом был рассмотрен законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

В. Кононов: Истерика руководства ПЖКХ понятна - пойманы в растрате, теперь выкручиваются 33 07.03.2020

Председатель Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы Валерий Кононов рассказал редакции портала Gorod.lv, что на муниципальном предприятии Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) ведется проверка сомнительных закупок - мойки автотранспорта, закупки электроинструментов, метел для дворников, канцелярских товаров, договоров со СМИ и др. Также проверяется целесообразность данных трат и их соответствие утвержденному бюджету предприятия на 2019 год.

Майя Лаздане: «Наша главная задача - помочь ребенку» 19.02.2020

Уже третий год в Даугавпилсе действует рабочая группа по защите прав детей, перед которой стоит задача находить выход из, казалось бы, сложной ситуации и помогать юным горожанам справится с разными проблемами.

Руководитель ДОЦ: спортшколам страны грозит оптимизация 17 18.02.2020

Министерство образования и науки (МОН) планирует внести изменения в правила КМ, которые, в том числе, касаются увеличения минимального количества учащихся спортивных школ. Это может привести к тому, что в небольших городах закроются отделения футбола.

Студенты и педагоги бывшего ж/д техникума: кризис на LDz - временное явление 54 03.02.2020

Кризис, который коснулся национальной государственной железнодорожной компания Latvijas dzelzceļš в Даугавпилсском техникуме (бывший Железнодорожный техникум) воспринимает как временное явление, об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио. На данный момент в профессиональном техникуме Даугавпилса обучаются треть студентов от общего числа, которые выбрали освоение профессии, связанной с отраслью железной дороги: из 700 студентов это как минимум 200 человек.

В. Азаревич раскритиковал реформы в преддверии посещения Даугавпилса министром образования И. Шуплинской 22 28.01.2020

В представлении большинства людей школа – это здание с классными комнатами, длинными коридорами, спортзалом и столовой.

Проректор ЛУ: Даугавпилсскому университету нужно помочь, а не ломать то, что создавалось 100 лет 33 27.01.2020

Министерство образования и науки могло бы найти способы поддержать Даугавпилсский университет (ДУ), а не принимать решение о понижении статуса учебного заведения. Об этом рассказал проректор, профессор Латвийского университета (ЛУ) Валдис Сеглиньш.

Арвид Баршевский: лишение статуса ДУ приведет к оттоку перспективной молодежи 22 22.01.2020

Решения о лишении Даугавпилсского университета своего статуса пока нет, а есть подготовленное информационное сообщение о типологии высших учебных заведений Латвии. В нем речь не идет только о Даугавпилсском университете. Об этом порталу nasha.lv дал комментарий проректор по науке Арвид Баршевский.

Э. Куцинс: Утрата статуса ДУ ставит под угрозу развитие образования и науки в Латгалии 35 21.01.2020

Депутат Сейма Эдгар Куцинс («Согласие») рассказал порталу Gorod.lv, что планируемая Министерством образования реорганизация вузов, которая может привести к потере Даугавпилсским университетом (ДУ) своего статуса - это очередное потрясение для латвийской системы образования.

Элксниньш: в фармацевтической отрасли присутствуют признаки картеля 15 26.11.2019

В фармацевтической отрасли существует картель, поэтому государство должно предпринять меры и обеспечить доступность фармацевтического обслуживания для населения, говорится в письме председателя Даугавпилсской городской думы Андрея Элксниньша ("Согласие"), которое он направил премьер-министру, Минздраву и фракциям Сейма.

Уже 32 000 подписавшихся: что думают депутаты городской думы о роспуске Сейма 7 20.11.2019

C 15 ноября идет сбор подписей за роспуск XIII Сейма, на сегодняшний день в поддержку данной инициативы на портале Latvija.lv проголосовали уже более 30 тысяч человек. Портал Gorod опросил некоторых депутатов городской думы - что они думают о кампании по сбору подписей и роспуске Сейма.

Элксниньш: Сейм пора разгонять к чертовой бабушке! 56 15.11.2019

Вчера, после двухдневных дебатов, большинством голосов правящих политиков, как и прогнозировалось, был принят бюджет страны на 2020 год. Бюджет с приростом в размере 700 миллионов евро, по сравнению с предыдущим годом, превратился просто в посмешище, а дебаты о нем - в какую-то безумную вакханалию.

Элксниньш о бюджете страны: Не управляют ли Латвией дебилы?! 56 01.11.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш раскритиковал принятие в первом чтении бюджета Латвии на 2020 год - политик не стеснялся в выражениях. По его словам, дебаты по поводу документа наводят на мысль, что страной управляют дебилы, и намекнул на каток асфальтоукладчика как способ обращения с правительством.

Руководство ДРБ поддержало пикет врачей: Иначе до правительства не достучаться 55 30.10.2019

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов прокомментировал намерение латвийских врачей провести пикет у Сейма 7 ноября.

А. Элксниньш раскритиковал правящих за миллионы партиям и призвал жителей подписываться против 26 21.10.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с критикой в адрес депутатов парламента, поддержавших увеличение государственного финансирования политическим партиям в более чем семь раз, и призвал жителей участвовать в сборе подписей против данной инициативы правящих. При этом градоначальник отметил, что такие решения могут вступить в силу лишь с началом работы нового парламента и после учета мнения избирателей во время следующих выборов, но никак не в нынешнем созыве, когда финансирование отбирают у детей, врачей и учителей.

И. Прелатов: Государство взваливает «бюджетный кризис» на плечи самоуправлений 12 07.10.2019

В минувшую пятницу, 4 октября, состоялась встреча Ассоциации Больших городов Латвии (LLPA) и министра финансов Яниса Рейрса ("Новое Единство"), в ходе которой обсуждались принципы формирования бюджета страны и самоуправлений на 2020 год.

Элксниньш: Правительству привычнее "чесать языком", а не зарабатывать деньги 27 25.09.2019

Правительство (каким бы разноцветным оно не было) своих привычек не меняет: как только, при ежедневно повторяемой мантре «в стране все хорошо», у них закончились деньги на зарплаты врачам и учителям, так сразу же «родили» выдуманную проблему - языковой вопрос... в детских садах!

И. Прелатов: Ожидаем продолжения проектов трамвайной инфраструктуры и путепровода 14 12.09.2019

В Даугавпилсе завершается строительство новых трамвайных путей по направлению к Даугавпилсской региональной больнице.

Элксниньш: Даугавпилс выходит из Союза самоуправлений Латвии 56 09.09.2019

В четверг, 12 сентября, на заседании Даугавпилсской городской думы будет рассмотрен вопрос о выходе Даугавпилса из Союза самоуправлений Латвии.

Дума приобретет «Межциемс» за долги владельца, а приведет в порядок за средства ЕС (видео) 20 06.09.2019

5 сентября на заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы рассмотрен и утвержден вопрос о подписании договора намерений по приобретению комплекса бывшего санатория «Межциемс».

В. Кононов: Санаторий «Межциемс» после восстановления станет жемчужиной Латгалии 47 05.09.2019

Председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что приобретение самоуправлением санатория «Межциемс» и его последующее восстановление необходимо для развития туризма всего региона. По мнению депутата, после восстановления санатория это место станет жемчужиной Латгалии и вернет себе былую славу.

Элксниньш: Отбирать у школьников 1,42 евро в день может лишь компания мародеров 49 28.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") раскритиковал инициативу министра образования и науки Илги Шуплинской (НКП) прекратить финансирование бесплатных обедов в школах детям с 1 по 4-й класс, начиная с 2020 года.

А. Элксниньш: Нет никаких оснований повышать тариф на тепло 21 20.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на своей публичной странице в Facebook рассказал, что не видит каких-либо оснований для пересмотра тарифа на теплоэнергию в отопительный сезон 2019/2020 года и созвал внеочередное акционерное собрание для смены руководителя муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Оставшихся без денег клиентов PNB banka призывают просить помощи у родни (+опрос читателей) 66 18.08.2019

Большая часть из 100 000 клиентов PNB banka являются пенсионерами. Около 2000 из них должны были получить пенсии в грядущий понедельник. Впрочем, для беспокойства нет причин, ведь пенсии можно получить в банке Citadele или в указанном человеком другом банке, пишет портал Skaties.lv.

А. Элксниньш о PNB Banka: Всех снова облапошили на основании государственной лицензии 31 16.08.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш провёл срочное рабочее совещание из-за сложившийся ситуации в PNB Banka.

В. Орлов: Латвия должна открыть границы для врачей из России и Белоруссии 32 14.08.2019

Член комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Виталий Орлов (Согласие) сообщил порталу Gorod.lv, что, помимо увеличения финансирования медикам, нужно срочно решить вопрос о либерализации рынка труда в сфере медицины, чтобы в Латвии могли работать и специалисты из других стран, в том числе из России и Белоруссии.

Элксниньш: Проблемы в региональных больницах «первые ласточки» ещё большего кризиса 16 07.08.2019

Государство безотлагательно должно решить вопрос о привлечении молодых медиков, потому что самоуправление в одиночку не может этого сделать, заявил председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш.

И. Алексеев: Новая система на Daugavpils satiksme позволит вести чёткий учёт «льготников» 74 01.08.2019

Исполнительный директор Даугавпилсской думы Игорь Алексеев в среду, 31 июля, встретился с руководителем муниципального предприятия Daugavpils satiksme, чтобы проконтролировать введение в трамваях и городских автобусах электронных кассовых аппаратов

И. Прелатов: Городу необходим отремонтированный спортивный зал ДКХ 24 30.07.2019

Вице-мэр Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов на своей публичной страничке Facebook прокомментировал ситуацию с ремонтом спортивного зала Дворца Культуры.

С. Благовещенский: Как можно доверить миллионы Савицкому, из-за которого торчат "ушки" Эйгимса? 43 09.07.2019

Бывший член правления Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, смещенный с должности руководителя бывшим мэром Рихардом Эйгимсом из-за конфликта с Романом Савицким, на своем публичном профиле в Facebook рассказал о своем видении нынешней работы муниципального предприятия:

Гендиректор Государственной службы охраны среды: Могильник в Литве - это риск, но не угроза 19 03.07.2019

Вчера Даугавпилс посетила Генеральный директор Государственной службы охраны среды (ГСОС) Элита Баклане-Ансберга, которая вместе со своими коллегами посетила городскую Думу и муниципальное предприятие "Daugavpils ūdens".

И. Прелатов о Гайсмас, 7: В очередной раз grani.lv пишут #FakeNews 03.07.2019

“Из-за политиков правящих партий, одной из который так щедро пожертвовали десятки тысяч евро владельцы grani.lv и Dautkom - лимит в гос. кассе был недостаточен и исчерпан в течение одного дня, в результате многие проекты, в том числе Саулес школа, Инженерный арсенал, Музей Мартисона, футбольный стадион «Эспланада», скверы Айзпилсетас и Зелинска, детская площадка на улице Пиекрастес, не будут реализованы в этом году!”’- сообщил на своей странице в соцсети первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов.

Игорь Прелатов: Надеюсь, аукцион на обустройство мест отдыха для горожан пройдет без саботажа 18 02.07.2019

Сегодня в Даугавпилсе состоится аукцион на аренду земли для обустройства летних кафе на площади Виенибас, а также в Стропах рядом с пляжем. На этом аукционе будет определен победитель, который планирует оборудовать водные аттракционы на двух пляжах озера Большие Стропы. Заявки на участие подали несколько претендентов.

И. Прелатов: уникальный проект в Стропах - для туристов, предпринимателей и горожан 24 23.06.2019

В Даугавпилсе близятся к завершению работы по обустройству на озере Большие Стропы променада и установке понтонных конструкций с открытыми бассейнами.