Мнение (Даугавпилс)

Мнение: «Даугавпилсский университет важен для многих его выпускников, сотрудников и сторонников» 24 03.03.2021

На прошлой неделе, 24 февраля, Сейм во втором чтении принял изменения в Законе об образовании - этот законопроект предусматривает, что в будущем Даугавпилсский университет лишится своего статуса и станет Высшей школой. За это решение, при поддержке депутатов избранных от Латгальской партии, проголосовали депутаты правящей парламентской коалиции - парламентарии от  Jaunā Vienotība, JKP, Attīstībai PAR, KPV LV и Национального объединения.

Мнение: 50 тысяч евро в закупке «Культурная столица Европы» для единого списка Латгальской партии и Latvijas attīstībai на выборах в Думу 21 19.02.2021

Проводимая Даугавпилсской городской думой закупка на подготовку заявки для участия в конкурсе «Культурной столицы Европы 2027» и «Программы развития культуры Даугавпилса 2021-2027» и последующее заключение договора на общую сумму в размере 50’215.00 евро (с НДС) с объединением обществ “Vizionarās kultūras fonds”, “Culturelab” и Latvijas kultūras akadēmija, которые в свою очередь имеют непосредственное отношение с бывшей супругой министра здравоохранения Даниеля Павлюта (Attīstībai/Par!) и супругой бывшего министра защиты среды и регионального развития (VARAM) Юриса Пуце (Latvijas attīstībai) - связана с готовящимся единым списком Латгальской партии и партии “Latvijas attīstībai” на грядущих муниципальных выборах в Даугавпилсе.

Элксниньш о переносе обсуждения проекта «парка-памятника» на 14 июня: трусость и лицемерие (видео) 32 13.02.2021

Реконструкция сада Единства, на которую планировалось потратить 800 000 евро из городского бюджета 2021 года, с последующей установкой «Памятника, посвящённого 100-летию Латвии» остановлена!

Мнение: «Перенос выборов возможен, если он делается не для выгоды правящих партий» 13 12.02.2021

Совсем скоро в Латвии пройдут муниципальные выборы — день выборов назначен на 5 июня 2021 года. Но насколько возможно провести выборы в условиях пандемии и связанных с ней ограничений?

А. Баршевскис: Дизайн памятника, его стоимость мне не нравятся, и зачем вырубать деревья? 97 10.02.2021

Академик, доктор биологических наук и проректор Даугавпилсского университета по научной работе Арвид Баршевский считает, что прежде, чем реконструировать сквер Виенибас, нужно решить вопрос о том, что будет с редкими деревьями на территории этого сада. Биолог настаивает на том, что прежде чем их вырубать или пересаживать в другое место, нужно обязательно проконсультироваться со специалистами - с дендрологами, к которым даже никто не обращался из самоуправления.

Мнение: вместо светящихся столбиков нужно поставить памятник эмигрантам 190 24.01.2021

Как портал Gorod.lv уже писал ранее, депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Элксниньш: Прихоти озабоченного «нацкадра» с памятником - нет места в городском бюджете 48 13.01.2021

Экс-мэр Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш ("Согласие") прокомментировал требование депутата от Латгальской партии Айвара Брокса предусмотреть в бюджете города на 2021 год финансирование в размере 1,6 млн евро на строительство памятника, посвящённому 100-летию Латвии.

А. Гржибовский — о поддержке учителей и требовании носить маски учащимся 1-4 классов 4 05.01.2021

Гостем очередной программы «Лицом к городу» на радио Alise PLUS стал директор 15-ой средней школы, депутат Даугавпилсской думы от партии «Согласие» Анатолий Гржибовский.

Мнение: про комендантский час и трусость 80 31.12.2020

С 30 декабря по 4 января, а затем с 8 по 10 января, с 22:00 до 5:00, в Латвии вводится “ДОМОСИДЕНИЕ ПО ВЫХОДНЫМ” (brīvdienu mājsēdis).  Именно такой загадочный эвфемизм власти нашей страны придумали для общепринятного во всем мире словосочетания "комендантский час"... Что это? Инфантилизм, нерешительность, страх?

Мнение: когда маску для лица мужчин можно купить, а для женщин нет 28 24.12.2020

После недавно принятых правительством ограничений и запретов, путаница в головах людей усилилась. Наверное, все уже обсудили, почему спортзалы под запретом, а сигареты – нет. Или ситуацию с алкоголем, когда «нельзя, а, нет, все-таки можно». Почему чайник в магазине промтоваров стоит в списке «запрещенки», а аккумулятор для машины – покупай на здоровье. Беда в том, что все эти нововведения вводят в ступор не только нас с вами, простых обывателей. Опыт показывает, что даже крупные предприниматели на латвийском рынке сейчас чувствуют себя как слепые котята.

Депутаты «Согласия» по вопросам ДРБ созвали внеочередное заседание Думы 31 01.12.2020

Пятеро оппозиционных депутатов Даугавпилсской городской думы от фракции «Согласие» направили запрос о созыве внеочередного заседания Думы с предложением принять решение о присвоении необходимого финансирования для будущих врачей и резидентов Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) и улучшения качества и скорости обследований магнитного резонанса.

Мнение: «Людям бы зиму перезимовать, а министры себе зарплаты повышают» 29 28.11.2020

Планируемое повышение заработной платы президента с 5960 до 6260 евро недавно вызвало такое большое общественное возмущение и критику экспертов, что канцелярия президента попросила Сейм не повышать зарплату главе государства, сохранить ее на уровне этого года.

Мнение эстонского блогера: «Даугавпилс — позор страны» 153 27.11.2020

В начале ноября, в социальных сетях активно стал распространяться видеоролик о Даугавпилсе, снятый одним из эстонских начинающих блогеров. В нем молодой человек решает посетить Даугавпилс, прогуливается по улицам города, попутно комментируя увиденное. К сожалению, большая часть этих комментариев негативная — молодой человек то и дело называет Даугавпилс «самым бедным городом в Латвии», «позором», проводит аналогии с российской глубинкой.

Винькеле и эпидемиолог Перевощиков: Прелатов распространяет поддельные новости о статистике Covid-19 85 25.11.2020

Министр здравоохранения Илзе Винькеле и главный эпидемиолог страны Юрий Перевощиков (SPKC) прокомментировали высказывания мэра Даугавпилса Игоря Прелатова (Mūsu partija), заявившего что статистика Covid-19 в городе «искусственно раздута».

Мнение: Куратор спорта занимается приватизацией вместо развития своей сферы 52 16.11.2020

Недавно стало известно о намерении Даугавпилсской городской думы создать Футбольную академию, совместно с обществом Футбольный Центр «Даугавпилс».

Валерий Кононов: А судьи кто, или Достаточно ли этичным я был? 31 13.11.2020

Мое поведение и заявления, сделанные на одном из многочисленных заседаний городской думы (22 октября), посвященных проблеме строительства котельной на территории ТЭЦ-3, станут предметом разбирательства комиссии по этике.

«Удаленку» в вузах продлили до конца года — мнения студентов ДУ 23 29.10.2020

27 октября, после очередного заседания правительства по ограничениям, связанным с распространением Covid-19, стало известно, что лекции в высших учебных заведениях до конца года будут проходить удалённо.

Валерий Кононов: Самоуправление могло бы оказать поддержку на переквалификацию потенциальных работников 4 24.10.2020

Руководитель Хозяйственного комитета и депутат Даугавпилсской городской думы от партии «Согласие» Валерий Кононов в передаче «Лицом к городу» на радио Alise Plus выразил свое мнение о проблеме безработицы в Даугавпилсе и возможностях поддержки от самоуправления:

Мнение: Covid не знает, что он под контролем 42 07.10.2020

В Латвии за последние две недели наблюдается самый большой прирост заболеваемости Covid-19 в Европе: прирост случаев инфицирования – 172% по сравнению с 14% в среднем в Европе. Один из городов-лидеров по приросту инфицированных – Даугавпилс.

Элксниньш о Даугавпилсском аэропорте: стоимость проекта растет как на дрожжах, а инвесторов нет 21 06.10.2020

В прямом эфире передачи на радио Alise Plus “Лицом к городу” депутат и экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш высказал свое мнение о Даугавпилсском аэропорте, тема которого в последнее время снова начала подниматься некоторыми городскими политиками.

Мнение: Латгальцы! Доставайте из заначек свои миллионы! Ну или вилы… 92 05.10.2020

У меня уже давно складывается впечатление, что правительство Латвии живёт на другой планете или в какой-то параллельной Латвии, которые не пересекаются. Из-за этого наши правящие, хоть убейся, не могут понять, почему большая часть латвийцев чем-то недовольна и не желает жить хорошо.

И. Прелатов: Ситуация с распространением Covid-19 контролируется и не такая плохая 73 01.10.2020

Ситуация в Даугавпилсе контролируется, об этом после заседания правительства рассказал мэр Даугавпилса Игорь Прелатов (Mūsu partija).

Р. Эйгим: Лачплесис хорошо устроился - получает зарплату вице-мэра, но ни за что не отвечает 36 28.09.2020

Сегодня, 28 сентября, в Даугавпилсской городской думе целый день проходит внеочередное заседании Даугавпилсской городской думы, которое созвано по требованию депутатов “Согласия” для рассмотрения результатов ревизий на ПЖКХ.

Элксниньш: отказ рассматривать результаты ревизий ПЖКХ - позор и предательство горожан 39 24.09.2020

Экс-мэр, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш (Согласие) прокомментировал отказ нынешнего руководства самоуправления рассмотреть на публичном заседании Думы заключения ревизионных проверок на муниципальном предприятии “Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums” (ПЖКХ).

Конституционный суд признал нынешний уровень GMI незаконным — мнение судьи 6 23.09.2020

В интервью для «Delfi TV с Янисом Домбурсом» председатель Конституционного суда Инета Зиемеле выразила мнение о том, что рассмотренный в Конституционном суде вопрос о гарантированном минимальном уровне дохода (GMI) она считает одним из самых несправедливых судебных актов, которые только приходилось рассматривать Конституционному суду.

Мнение: «Госпожа Шуплинская, уйдите в отставку!» 61 23.09.2020

В связи с нехваткой учителей по математике у учеников шестого класса Рижской 40-й средней школы первый урок по этому предмету прошел только на прошлой неделе, и провел его отец одного из учеников. Новость пошла на Латвийском телевидении.....с сюжетом...

Элксниньш: Латвия так увлеклась «войной» с Россией, что сгубила экономику 90 21.09.2020

Экс-мэр, ныне депутат самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш выступил с жестокой критикой властей Латвии, практически загубивших транзит.

Журналистское расследование рижского блогера: Как в Даугавпилсе вступить в профсоюз - задним числом! 31 16.09.2020

Журналист и блогер, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха в своей авторской передаче “Пять копеек” в очередной раз не смог пройти мимо происходящего в нашем городе - на этот раз уже в видеоформате он рассказывает про собственное расследование одного случая, касающегося того, как в нашем городе работает один из профсоюзов.

В. Кононов: Увеличение пропорции софинансирования спортклубов непрозрачно и вызывает большие сомнения 21 14.09.2020

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы, состоявшемся 10 сентября, депутатами были рассмотрены поправки к правилам самоуправления, по которым выделяется финансирование спортивным организациям Даугавпилса из городского бюджета.

Мнение: СпОсибо за правду, госпожа Содатёнок! 46 13.09.2020

Вступив в оживлённую дискуссию на Facebook, где обсуждались, в частности, причины отказа "коалиции Лачплесиса" поддержать предложение фракции "Согласие" о повешении уровня гарантированного минимального дохода (GMI), председатель Социального комитета Хелена Солдатенок заявила буквально следующее: 

Алексей Стетюха: «Не прокатило» - как Gorod.lv сходил в баню и вернул отмененные SPK льготы 13 31.08.2020

Журналист и блогер, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха в очередной раз не смог пройти мимо происходящего в нашем городе и в одной из своих публикаций снова высказал свое мнение об уже полюбившемся ему, рижанину, втором по величине городе республики.

Элксниньш: Даугавпилсу нужно побороться за IT-компании из Белоруссии 50 24.08.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш («Согласие») направил свои предложения нынешнему руководству Даугавпилсской городской думы и председателю Бюджетной комиссии Сейма о привлечении IT-компаний из Белоруссии в Даугавпилс, об этом он рассказал на своей публичной страничке в Facebook.

А. Здановский: Предложение “Согласия” повысить GMI "зарывают" из-за «неправильных депутатов» (видео) 10 20.08.2020

На очередном заседании Социального комитета, прошедшем сегодня, 20 августа, были рассмотрены предложения депутата Валерия Кононова ("Согласие") об увеличении GMI до 85 евро, вместо нынешних 65 евро.

Элксниньш: наши предложения по GMI и поддержке малообеспеченным не поддержали «назло» 15 10.08.2020

После «трижды» провала правящих в Конституционном суде за последние два месяца в вопросах социальной сферы - GMI и присвоения статусов «нуждающийся» и «малообеспеченный» (решения Конституционного суда от 25 июня и 16 июля 2020 года), вместе с коллегами СОЗВАЛИ внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы.

Элксниньш: Нет оснований заключать новый договор с частниками на ТЭЦ-3 28 16.07.2020

Экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") жестко прокомментировал попытку первого вице-мэра Яниса Лачплесиса (Латгальская партия) рассмотреть возможность заключения нового договора на поставки теплоэнергии от SIA Fortum Daugavpils (ранее - Sprino, работающего на ТЭЦ-3), с муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli (Теплосети).

МНЕНИЕ: Главное – это хвост! 37 13.07.2020

Вы меня извините, но я все же испорчу вам настроение и снова вернусь к делам нашим думским. Со дня назначения нового мэра (29 июня) прошло совсем немного времени, поэтому давать оценку работе Игоря Прелатова, конечно, еще рано. Пока можно только сказать, что градоначальник старается сохранять нейтральную позицию по отношению ко всем депутатам Думы, открыт к диалогу и встречам с каждым, прислушивается к чужому мнению, а это не может не радовать. Обладает Прелатов и еще одним похвальным для политика качеством – он осторожен и сдержан в высказываниях. Чего, к сожалению, не скажешь о его первом заместителе Янисе Лачплесисе.

И. Прелатов о возможных кадровых перестановках: “Если человек специалист - он должен работать на своем месте!” 41 07.07.2020

На состоявшейся 7 июля пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе журналисты поинтересовались у нынешнего мэра города о возможной смене руководителей предприятий самоуправления:

Мнение: Когда в Риге чихают, у Даугавпилса начинается лихорадка 19 05.07.2020

Знаете, есть такое устойчивое выражение: «Когда США чихают, то весь мир начинает лихорадить»? Рига, конечно, не США, а Даугавпилс – не мир, но выражение вполне подходит для описания всех политических хитросплетений в нашем небольшом городе.

Мнение: Латгальская партия – ненадёжный партнёр 36 04.07.2020

В Даугавпилсской городской Думе сменилось руководство. Событие вызвало резонанс и разнообразие мнений. Одно из них предлагается в данном материале. Мы обратились к Аркадию Ларионову - маркетологу, PR-консультанту и преподавателю Балтийской международной академии с просьбой дать оценку происходящему.

Наталья Кожанова: центр культуры – это не музей, мы открыты для живой жизни 33 03.07.2020

Сегодня в Центре русской культуры завершается демонтаж решеток, которые все эти годы находились на окнах этого учреждения национальной культуры. С вопросом, для чего это делается, Gorod.lv обратился к руководителю «Русского дома» Наталье Кожановой. По ее словам, это, как ни парадоксально это может показаться на первый взгляд, связано с соображениями безопасности.

В. Штейнберг: «Необходимо привести в порядок систему компенсаций за подготовку футболистов» 12 30.06.2020

Как известно, Владимир Штейнберг является одним из кандидатов на должность вице-президента Латвийской футбольной федерации. На своей страничке в социальных сетях молодой человек поделился своими мыслями на тему того, что необходимо усовершенствовать в существующей системе для достижения наиболее высоких результатов футболистов.

Элксниньш: ближайший год городом будут управлять «хозяева из Риги», но мы вернем себе Наш Город 28 29.06.2020

Ни для кого не секрет, что третий по счету переворот в Даугавпилсе за последние три года произошел не без вмешательства эмиссаров от правящих в стране партий, уже поспешивших заявить, что наш город теперь ожидает «история успеха».

Мнение: Гадание на думской гуще 23 28.06.2020

Со дня на день заканчивается срок предложенный Mūsu partija для выдвижения своего кандидата на вакантный пост мэра Даугавпилса. Такую возможность для фракции Mūsu partija в Думе, лидером списка которой, видимо, по ошибке, был выдвинут погрязший в долгах, а сегодня обвиняемый  в коррупции, Рихард Эйгимс, предоставил и.о. мэра города Янис Лачплесис.  

МНЕНИЕ: Для Даугавпилса готовят «рижский сценарий»? 17 18.06.2020

Согласно новой редакции Закона «О выборах в городские и краевые думы», если Сейм принимает решение о роспуске Думы, а до очередных выборов остается менее 9 месяцев, то досрочные выборы не проводятся, и все время, оставшееся до очередных выборов, Думой управляет временная администрация. В каком случае Сейм может принять решение о роспуске Думы? Вариантов, на самом деле, несколько, но мы рассмотрим один из самых простых: в случае неспособности самоуправления выбрать нового Председателя Думы в течение двух месяцев.

Михаил Лавренов: продадут садик за копейки, а «наварятся» на нем частники 18 18.06.2020

Горожане продолжают обсуждать новость о закрытии детского сада № 8 по улице Добелес, 46. Причем, нынешнее городское руководство вопрос комментирует как практически уже решенный, объясняя это решение плохим состоянием здания детсада, которое требует ремонта. Вот только вместо ремонта сад решили закрыть, поставив родителей посещающих сад детей перед фактом – срочно ищите для своих деток новый садик. Наш портал продолжает следить за развитием событий вокруг детсада. За комментариями мы обратились и к депутатам городской думы.

Мнение: Уволен за пьянку, беги в суд! - как слуги народа бьются за теплое кресло 35 17.06.2020

Даугавпилс — город чудес. Приведем, к примеру, "непотопляемых" специалистов.

Политическая нестабильность как визитная карточка Даугавпилса. Удастся ли Элксниньшу вернуться в третий раз 32 16.06.2020

Как сообщает портал Латвияс авизе, субботним утром у Даугавпилсской думы состоялось несанкционированное мероприятие, на которое собрались несколько десятков человек, чтобы поддержать свергнутого мэра.

Алексей Стетюха: Элксниньш точно не был марионеткой 49 14.06.2020

Свое мнение об отставке мэра города высказал журналист, ранее корреспондент Первого Балтийского канала Алексей Стетюха, который считает, что Элксниньш был слишком самостоятелен и разворошил в городе осиный улей.

Горожане о перевороте: “Элксниньша отстранили из-за больших денег, Даугавпилс хотят разграбить!” 58 13.06.2020

Горожане, собравшиеся сегодня у Даугавпилсской городской думы (несмотря на призывы Андрея Элксниньша не устраивать несанкционированный митинг) очень активно высказывали не только недовольство и критику в адрес устроивших очередной переворот восьми депутатов, но и свои конструктивные мнения, свою позицию, которая не была голословной, и которую они, судя по настойчивости, они всегда готовы отстоять.

Житель Висагинаса: Элксниньша убрали за правду 47 12.06.2020

Отставка А. Элксниньша нашла отклик не только у простых даугавпилчан, которые не скрывают своего возмущения очередным сговором депутатов от Латгальской партии с людьми Эйгима и самим экс-мэром, но и у жителей соседнего с Даугавпилсом литовского города Висагинаса, жители которого активно посещают Даугавпилс в развлекательных и туристических целях.