Общественник: Правящие для самопиара выбрали самых беззащитных 63

Наверное, не проходит и дня, чтобы в каком-либо СМИ ни появилась публикация про то, что в Даугавпилсе началась предвыборная кампания. Однако все эти попытки отвлечь внимание от содержания происходящего и акцентировать на форме и личностях выглядят совсем жалко. И всем очевидно, что все это часто рассчитано на пожилое поколение, которому сейчас уделяется огромное внимание.

Насколько оправданы такие действия? Об этом мы поинтересовались у Оскара Шкута, представителя общественной организации Mēs – nākotne и человека, который недавно помогал другим неравнодушным горожанам отстаивать центр социальной опеки «Калкуны». 

О. Шкут привел свод мнений, которые ему в последнее время приходится слышать в городе. Публикуем комментарий полностью.

«С каждым днем все более очевидно, что предвыборная борьба за избирателя уже началась. Одни проводят радиопередачи с привлечением различных гостей, целью которых является выражение «ультрачестного» мнения. Другие снимают на местном телевидении сюжеты о слаженной работе руководства города. Насколько достоверны аргументы? Этот вопрос оставим открытым и дадим возможность горожанам самим оценить их.

Рассказывая о прошлом или показывая перспективы на будущее, руководство города ведет работу с предполагаемым избирателем. В случае радио она направлена на широкую аудиторию, что говорит хотя бы об относительной честности. В случае же с местным ТВ, не пользующимся особом интересом у более молодого населения, выбрана самая беззащитная категория горожан, легко попадающих под различного рода манипуляции и влияние, – это, конечно же, пенсионеры.

Устраивать форумы пенсионеров, кормить их бесплатными обедами, бесплатно катать на трамваях, а затем, усадив в мягкие кресла конференц-залов, рассказывать о перспективах развития города – это, конечно же, хорошо, ведь кто как не они нуждаются во внимании. Но категория пенсионеров, или, как теперь модно говорить, сениоров, руководством города была выбрана неслучайно – это, в основном, люди, ведущие уединенный образ жизни, имеющие какой-никакой регулярный доход в виде пенсии и минимальные требования, что говорит о практически готовом и бесплатном избирателе. Однако эту заботу нужно проявлять всегда, а не только за год перед выборами. Иначе это выглядит несколько комично: как в детстве – за хорошее поведение полагалось мороженое, карусель, кино.
Так, например, недавно прошла организованная Думой встреча пенсионеров с представителями Муниципальной полиции. Судя по фотоотчетам, народу на нее пришло немного. И действительно: не та это часть населения, среди которой, как говорится, вести разъяснительную работу. Какая прикладная польза от такой встречи? С таким же успехом можно было организовать встречу педагогов с пожарными или медиков с представителями Даугавпилсского аэропорта. 

Кроме того, если работа руководителей города такая уж безупречная, почему бы им не встретиться с работниками ЛРЗ, не рассказать им о множестве вакантных мест в нашем городе? Почему бы не пригласить на форум строителей, не поведать им о миллионах средств, привлеченных из еврофондов, и не попытаться объяснить, сколько этих самых миллионов смогли освоить городские строительные компании, победив честных конкурентов из других городов? Почему бы не пообщаться с учителями и не узнать, как им удалось разбогатеть после умнейшей реформы? 
Ответ, в принципе, понятен: сомневаюсь, что докладчикам после такого форума удалось бы уйти из зала не побитыми. Не так-то просто бороться за еще не старого, работающего избирателя! Его бесплатным обедом или трамваем не возьмешь – для него нужно, как минимум, подготовить порцию абстрактных обещаний, да таких, чтоб самому не попасться. Так что работающий избиратель не особо удобен или ликвиден: он требует больших трудозатрат и склонен более критично оценивать ситуацию.

Пожилые люди пережили не одни выборы и кое в чем тоже разбираются. Сегодняшняя ситуация в городе такая, какую мы видим за окном, а не такая, как ее хотят преподнести. Пожилые люди знают, где живут и работают их дети, внуки, родственники. К сожалению, многие просто не видят перспективы в этом городе. И всем ясно, в чем проявляется заслуга действующего городского управления по отношению к карьерному росту более молодого поколения. Такой механизм себя изжил и давно не работает».


Написать комментарий
Показать предыдущие 43 комм.

Светлана узбогойтесь уже ,пожалуйста ,все всё поняли ,вы в одной упряжке .Надо отжать денежек . Удачи вам ,прочный такой тандем ,пуленепробиваемый ))))

Не шане, а Шене!!! Бутылка с искривлённым горлышком. ПТУ кончила?

куда там,а вы когда Заканчивали институт?

Светлана узбогойтесь уже ,пожалуйста ,все всё поняли ,вы в одной упряжке .Надо отжать денежек . Удачи вам ,прочный такой тандем ,пуленепробиваемый )))) ди

Правда???

Ну, понеслась... Светлана, что ж вы так легко на троллинг ведётесь?

Правда??? Swetlana Solis

ну как то так читается . А иначе зачем вам доказывать с пеной у рта ху из ху . Понятна ваша позиция ,я даже рада что вы здесь появились , многое стало понятнее .

ну как то так читается . А иначе зачем вам доказывать с пеной у рта ху из ху . Понятна ваша позиция ,я даже рада что вы здесь появились , многое стало понятнее . ди

Как я рада,что принесла вам радость!)Спаткать пойдёте в хорошем настроении)пЭ,сЭ,чего там доказывать то..,а главное зачем?Позиция моя понятна из комментов в сетке,ох,к чему пришли мы с ЫнтЫрнетом...

Ну, понеслась... Светлана, что ж вы так легко на троллинг ведётесь? Гостья

Может я работу по психологии пишу именно о троллях в сетке,а может мне скучно,а может,еще не придумала ,что еще может быть)Спасибо)Не принимайте серьёзно всё,что пишу)

Как я рада,что принесла вам радость!)Спаткать пойдёте в хорошем настроении)пЭ,сЭ,чего там доказывать то..,а главное зачем?Позиция моя понятна из комментов в сетке,ох,к чему пришли мы с ЫнтЫрнетом... Swetlana Solis

не, не пойду сегодня спать , буду думать за кого голосовать ))))

ой ,не пугайте ,ни дай Бог такого психолога повстречать ,ладно не буду переходить на личности ....но очч хоцца )))

ой ,не пугайте ,ни дай Бог такого психолога повстречать ,ладно не буду переходить на личности ....но очч хоцца ))) ди

По тяжелым случаям не пишу,на то только академики и институты!Так пишите лично на ФС,ну знаете кому,повеселите и меня на ночь глядя))

Настоятельно рекомендую пробить прошлое Оскара, скажем так 90е годы, чем занимался он и кто его отмазывал... А так же рекомендую пробить какое отношение имеет к Элксниньшу и к сайту gorod.lv

молодой здоровый во всех отношениях опросил право слова

сов сказал много

избитых, затасканных
к чему ? зачем?

Ranshe Oskar balotirovalsja v deputati gorodskoj dumi ot spiska LAUSKISA. V CS takih bratj ne nado....

Читай справа налево.

Интересная тенденция. Как до выборов остаётся плюс-минус год, на страницы вылазят различного рода общественники... К чему бы это?

Интересная тенденция. Как до выборов остаётся плюс-минус год, на страницы вылазят различного рода общественники... К чему бы это?

к предательству!

к предательству декларированных интересов общества, надежд избирателей, идей и лозунгов,

посмотрите на нынешних думских заседателей - вспомните их в масках 2013 и согласитесь на 1000%

Оскарс Шкутс - общественной организации Mēs – nākotne

существует ли юридическая организация Mēs – nākotne в государственном Регистре?

Понятно. Не до соцсетей.

Таких как он гнать и не доверять,стариков унижает и работает на мафию как отмазать от наказаний ,связал
С подпольным бизнесом

osel mutnij tip,,krisa i vafel gena

Это правильный осел есть машина и можно сбить человека гнать гнать туда ,где родился хреновый юрист мафиознй урвать

Написать комментарий