Как начиналась война в Даугавпилсе и Латвии 75 лет назад 22

Даугавпилчанин Павел Лашков, член правления русских организаций (LARO), прислал в редакцию небольшой исторический очерк о начале войны в Латвии и Даугавпилсе в 1941 году. По его просьбе мы публикуем эту работу.

"Немецкие войска сконцентрировали у западных границ до 700 тыс. солдат. В части Пруссии разместилась группа армий «Север» - 16-я и 18-я полевые армии, 4-я танковая группа и 23-й армейский корпус (резерв группы армии) с приданными им авиационными соединениями 1-го воздушного флота. Эти войска, согласно разбойничнему плану «Барбаросса» должны нанести главный удар в общем направлении на Даугавпилс, Остров, Ленинград.

Цель – разгромить Советские войска в Прибалтике и захватить Ленинград. Соотношение сил к началу войны, учитывая экономический потенциал почти всей Западной Европы, поставленной на службу военной машины гитлеровской Германии, и её обеспеченность самым современным вооружением, складывалось в пользу врага. Рано утром 22 июня 1941 г. Гитлеровская группа армий «Север», как и войска фашистской Германии на других участках границы, пришли в действия, нанося внезапные удары с суши и воздуха по войскам Прибалтийского особого военного округа, состоявшим из 8-й, 11-й и 27 армии, расположившимся у границы, не выдержали массированных танковых ударов врага и, сопротивляясь, начали отходить в направлении территории Латвии.

Войска 11-й армии с тяжёлыми боями пробирались по лесным дорогам в район Полоцка, оставив путь на Даугавпилс фактически открытым. В городах Латвии начали создаваться рабочие батальоны на примере Елгавского батальона. Прежде всего нельзя не упоминать о боях, которые вели с врагом рабочие Лиепаи, своим упорным сопротивлением сковали под Лиепаей с 23 по 29 июня 1941 г. Целую пехотную дивизию врага (291-ю) с приданными ей частями усиления и нанесли гитлеровцам существенные потери в живой силе и технике. Бои в Лиепае были первым сражением, где в борьбе врагом бок о бок с войсками участвовали рабочие Латвии. Врагу удалось у Крустспилса, Ливаны, Даугавпилса захватить несколько плацдармов на правом берегу Даугавы. Основные силы советских войск, отбиваясь от противника, сумели отойти за реку.

Несколько иным путём, нежели дивизии 24-го стрелкового корпуса, отходил из Латвии 111-й отдельный зенитно – артиллерийский дивизион. Эта часть, встретила начало войны в Риге. Батарей дивизиона, вооруженные устаревшими полустационарными зенитными орудиями , уже на второй день войны вели огонь по вражеским самолётам. 25 июня дивизиону было приказано погрузиться в эшелоны, с тем чтобы следовать в расположения корпуса. Дивизион разместился в двух эшелонах – в первый погрузилась учебная батарея и взвод управления, а во второй- 2-я и 3-я батарей. Первый эшелон направленный через Даугавпилс,26 июня попал здесь под удар прорвавшегося в город врага. Второй эшелон, направленный через Резекне и Зилупе, прибыл без потерь в Великие Луки. Подводя итог боевой деятельности частей 24-го территориального (латвийского) стрелкового корпуса и курсантов Рижского военного пехотного училища с конца июня до начала августа 1941г.,они действовали в неимоверно сложных условиях, ведя тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами немецко- фашистских войск и отражая удары вражеской пехоты и танковых соединений, внесли свой вклад в сдерживания противника на ряде рубежей Северо- Западного фронта, который прикрывал в те дни весьма важное направление- дальние подступы к Ленинграду. Да, 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Цель гитлеровской Германии – захватить мировое господство и править миром по своему плану, а имея подчинённую Европу и свой военный потенциал гитлеровская Германия разработала план «Барбароса» на начало войны с СССР, как главную угрозу для Гитлера.

Итог войны известен. Но вновь готовят армии к боевым действиям. Вновь финансируют их Германия и США. Всё же забавная штука править всем миром и, уж если не сейчас, то когда? Видно новейший план «Барбаросса» готов. Танки уже путешествуют по Даугавпилсу. С уважениям к читателям, Председатель общ. Организации "объединение соотечественников Dzimtene” Павел Лашков. 18.06.2016 г.".

22.06.2016 , 21:40

Павел Лашков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Новейший план Барбаросса называется "План Путина" Вася

Ты бы Вася к врачу сходил бы. Вас тут пару человек, а вони от вас, на весь сайт.

А теперь они - наши лепшие друзья

И вообще Павел наконецто вчера путлер на сборе историков которые опять просили деньги на фильмы про воину им напомнил что надо жить будущем а не постоянно ковырятся в заднице! Неужели начнёт думать о народе а не о убистве украинцев и чеченов ?

Провокаторы, они такие. Лишь бы дриснуть.

Дриснуть это актуально только тебе и такимже ватанам

Вот вот, даже нахамить изысканно не можете, Все примитивно - "вата, боты, путин". Какие же вы убогие.....

Но вновь готовят армии к боевым действиям. Вновь финансируют их Германия и США. Всё же забавная штука править всем миром и, уж если не сейчас, то когда? Видно новейший план «Барбаросса» готов. Танки уже путешествуют по Даугавпилсу. Придурок ты Павел Какая воина с 10 000 натовцев в Латвии ? Лиш план сдерживания от путиноидных зелёных человечков! США неокупировало Крым и США не держит нагло воиска на Украине как это делает путлеровское говно! Это рашка делила европу с Гитлером и это русские депутаты грозят публично убить всех латышей!

chitajte pravelino statiju zdesi opisivaetsja istoricheskie fakti a ne vojna protiv rossie?chto nas latishej okupiravali Amerikosi i derzhut latviju za pridurkov ?a vi znaeti chislinosti vojsk nato ix sojuznikov ona privosxodit vse vojska RF?Amerikosi vojujut vsju zhizini i nedajut nekomu pokaja a zdesi zachem sobralisj naxlebniki vidi zarplaty im platjat snashix latishskix nalogov?

Референдуму по вопросу Brexit предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции..

Зачем тебе хамить а смысл то от этого ? Громче всех "ловите вора" кричит сам вор. Россия бандитское государство которое указывает на то что бандиты другие. Да и смешно читать тупую хню русских политиков что НАТО собирается напасть на рашку! Смешно! Гитлер не смог с 2 500 000 салдатов и десятками тыщяч техники а латвийская земессардзе и 20 000 натовских пехотинцев быстро доидут до Москвы :)))))

ДОЙДУТ ПО ПЛАСТУНСКИ

А Россия не воюет ? В 20 век лишь пару десятков лет без воины! Русско-японская война, Первая мировая война, Вторая мировая война, Гражданская война, Борьба с басмачеством, Советско-финская война, Боевые действия в Венгрии, Боевые действия в Алжире, Ввод войск в Чехословакию, Афганистан, две Чеченские компании, Ирак, Иран, Украина, Крым, Грузия. Перед тем как упрекать НАТО надо посмотреть на руссково соседа который весь кипит амбициями окупантов! Когда бываю в Чехий если заговорищ на русском тебя и побить могут лудше на англисском спрашивать они там ненавидят русских и то чего они там натворили !

Благодарю за правду. Совок с ракетой- настоящий "героический" совок.
для совка лучше "взять огонь на себя", чем жить.Он и чужую жизнь легко убивает.

Референдуму по вопросу Brexit предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.. sokol

подожди делать выводы, сначала узнаем чем закончится референдум!

Референдуму по вопросу Brexit предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.. sokol

цитата - Среди допущенных к голосованию не только граждане Великобритании, но и граждане Ирландии и стран Содружества, легально находящиеся на территории королевства.
===========
так что ни куда Англия не выйдет, голосовать будут и жук и жаба, точно так же как было с референдумом по Шотландии, мнение истинных граждан утонуло в голосах понаехавших.

Зачем тебе хамить а смысл то от этого ? Громче всех "ловите вора" кричит сам вор. Россия бандитское государство которое указывает на то что бандиты другие. Да и смешно читать тупую хню русских политиков что НАТО собирается напасть на рашку! Смешно! Гитлер не смог с 2 500 000 салдатов и десятками тыщяч техники а латвийская земессардзе и 20 000 натовских пехотинцев быстро доидут до Москвы :)))))

Я так понимаю, это Россия разместила кучу своих баз в Мексике и Канаде у границ Пендоссии? Или НАТО гуляет по улицам Даугавпилса? Так кто же кричит - держи вора? Вот такие как ты и становились в ВОВ первыми помощниками "освободителей", надевали повязки полицаев и зачищали города и деревни.

"Когда бываю в Чехий если заговорищ на русском тебя и побить могут лудше на англисском спрашивать они там ненавидят русских и то чего они там натворили ! "
Ты кому тут звиздишь? Многие из нас были в Чехии, говорили по русски и все нормуль. Провокаторы, такие сявки продажные.

Если страховой стаж заработан в Великобритании, то его "обнулять" вряд ли будут — это было бы нарушением Европейской конвенции по правам человека. Правда, стоит отметить, что в ближайшем будущем британцы планируют в меньшей степени обращать внимание на решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, планируется даже отмена закона о правах человека, который базируется на конвенции. А вот вопросы "перемещения" латвийского стажа в Великобританию и обратно могут стать более сложными — вероятно, потребуется особое соглашение на этот счет.

Dedil posmotri chto amirikosi na tvorile po vsemu miru a teperi rossija vinovata chto oni potjagivajut vojska nashu pribalteku zachem oni nam zdesi soderzhanci naxlebniki probakatori vsex bed?

Между прочим, министр обороны страны Раймондс Бергманис в ходе своего однодневного визита в Даугавпилс отметил, что учения Saber Strike 2016, в рамках которых бронетехника и прошла через Латвию, станут отличным опытом для наших военных, а поскольку мы уже 10 лет являемся членами НАТО, то участие в совместных учениях закономерно. «Мы заботимся о своей безопасности, тренируемся, сотрудничаем. В последнее время мы видим, насколько стремительно возрастает российский военный бюджет и как часто проводятся всевозможные учения на приграничных, ближних к нам территориях. Вероятно, и мы можем ответить тем же», – пояснил глава Минобороны.

Беда пришла откуда не ждали — с Запада, а не с Востока. Коварный удар по боеспособности латвийской армии нанесла Ангела Меркель. Она поддержала новую военную доктрину ФРГ, согласно которой на службу в немецкие вооруженные силы станут рекрутировать граждан других стран Евросоюза.

надеюсь, гаэета также расскажет, сколько бомб сбросили "освободители" в конце июля 1944-го года?

НАТО в Европе Филип Бридлав назвал Россию «экзистенциальной угрозой» для США, их союзников и всего мирового порядка.

Угу, операция под кодовым названием " Лошок " :)

vot eti sapljauskisi tak i xotjat ispagati familiju a svoju nezamichajut??????

Мой дедушка здесь встретил войну. и прошел ее всю...узнать бы его боевой путь...

Написать комментарий