Анна андреева

Эгонс Кивкуцанс: В Даугавпилс меня привело искусство 2 09.01.2013

С 7 января и в течение всего месяца в Латгальской центральной библиотеке у всех желающих есть возможность осмотреть выставку карикатур студента Даугавпилсского Университета Эгонса Кивкуцанса, который рассказал Gorod.lv немного о себе и о своих работах.

Хор «Православные Певчие» дадут концерт в Екабпилсе 3 08.01.2013

Как сообщает интернет-портал Екабпилсского управления культуры, 13 января в 13:00 в Крустпилсском Доме культуры будут гостить поющие дьяконы из России – «Православные Певчие» под руководством Георгия Смирнова, хоровым мастером и музыкологом, который, вместе с тем, является и основателем хора, его дирижером и художественным руководителем.

Строительство новой пристройки Екабпилсской региональной больницы стремительно движется вперед 08.01.2013

По информации портала города Екабпилс, еще неполных четыре месяца назад, пристройка Екабпилсской региональной больницы, в которой будет находиться отдел Инфекционных заболеваний и дневной стационар, была только начата – в основание была заложена капсула с посланием следующим поколениям.

Ванда Кезика: Награда Свободного Союза Профсоюзов Латвии – просто оценка работы 1 08.01.2013

Как на Gorod.lv писали ранее, 9 января, около Дня Звезды, Союз Свободных Профсоюзов Латвии традиционно поздравит лучших деловых партнеров – работодателей, которые беспокоились о работниках в прошлом году, сотрудничали с профсоюзом и таким образом усилили социальный диалог.

Бывших клиентов Latvijas Krājbanka призывают получить свои деньги за ценные бумаги 08.01.2013

В прошлом году удачно прошли торги ценных бумаг, находившихся в Latvijas Krājbanka  и принадлежащих третьим лицам.

Библиотеку Даугавпилсского Университета ждут перемены 3 08.01.2013

Как Gorod.lv сообщила Вита Вилевко, специалист по общественным отношениям в ДУ, в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ), благодаря которому на данный момент проходят работы по реновации учебного корпуса Факультета естественных наук и математики и строительство нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний, начались подготовительные работы по реновации читального зала и абонемента литературы по физике, математике и спорту на ул. Парадес 1.

С начала нового года введены изменения в размере штрафов за нарушения правил дорожного движения 07.01.2013

Как сообщает официальный портал Государственной полиции, с 1 января 2013 года в силу вступило несколько изменений в Кодексе Латвии об административных
правонарушениях (КЛАП).

В Даугавпилсе выстраиваются длинные очереди за паспортами 07.01.2013

Как сообщает nra.lv, обычно в Риге выстраиваются самые длинные очереди, чтобы поменять паспорт.

Из-за снега затруднены условия движения по главным дорогам Даугавпилсского края 1 07.01.2013

По данным оперативной информации «Latvijas valsts ceļi», из-за снега затруднены условия движения по главным дорогам Даугавпилсского края и другим дорогам Латгалии, а также местами в Видземе.

В Ливанах организуют очередной день донора крови 07.01.2013

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, в стенах Ливанской больницы (ул. Заля 44) 16 января с 9:00 до 12:00 пройдет день доноров крови, организованный Латгальским филиалом Государственного центра доноров крови (ГЦДК).

В 2012 году в Екабпилсе зарегистрировали 118 новых предприятий 07.01.2013

Как сообщает информационный портал города Екабпилс, по результатам исследования Lursoft в прошлом году в городе было зарегистрировано 118 новых предприятий.

Для любителей активного спорта издана карта водного туризма по этапу Даугавы около Крустпилса 05.01.2013

Как сообщает информационный портал города Екабпилс, в конце года была издана новая карта водного туризма - буклет об этапе у Крустпилского края  - «Белые пороги Даугавы», который описывает порожистый этап Даугавы от Трепе до моста Зельки, что может быть интересно как гребцам на байдарках и плотах, так и рыбакам.

Энтузиасты закаливания: Нырять в прорубь раз в год – слишком мало 47 05.01.2013

Сейчас, зимой, когда на улице, если не просто морозно, то холодно, не у многих возникает желание выбраться из своих квартир, не говоря уже о желании искупаться в проруби.

Впервые в Калкунской волости отпразднуют Старый Новый год 2 04.01.2013

В следующую пятницу, 11 января, в актовом зале Калкунской волости (ул. Киегелю 4) в 18:00 начнется карнавал под названием «Парад шляп», посвященный празднованию Старого Нового года.

Детскую книгу стихотворений из Екабпилса будут читать во всех латышских школах в Великобритании 04.01.2013

По сведениям, предоставленным информационным порталом Екабпилсского Управления культуры, книга, написанная детьми из Екабпилса и ближайших краев «Пишу стихотворение сам» получила широкую известность среди соотечественников.

Производители Мадонского края открыли в Риге своё торговое место 04.01.2013

Как сообщает муниципальный портал Мадонского края, 20 декабря 2012 года в овощном павильоне Рижского центрального рынка было открыто торговое место под названием: «Произведено в Мадонском крае».

В Краславе пройдет семинар «Планирование проектов и подготовка заявок в рамках программы LEADER» 03.01.2013

Как сообщает муниципальный портал Краславского края, на следующей неделе, 17 января 2013 года в Краславе по адресу ул. Сколас 7 в 13:00 пройдет семинар «Планирование проектов и подготовка заявок в рамках программы LEADER».

Резекненский край: произошли изменения в работе консультантов по сельскому хозяйству 03.01.2013

Как сообщает информационный портал Резекненского края, уже несколько месяцев жители села обеспокоены тем, что в волостях ликвидируют должность консультанта по сельскому хозяйству.

Самоуправление Ливанской краевой думы призывает высказать свое мнение о планировании бюджета на 2013 год 03.01.2013

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края, самоуправление Ливанского края начало планирование бюджета на 2013 год.

Новогодняя елочка в Бикерниекской основной школе в этом году прошла по-особенному 1 03.01.2013

Как Gorod.lv сообщил директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, 28 декабря праздник Новогодней елочки прошел с особой для школы грандиозностью -  в сотрудничестве с детским клубом «Sudraba avoti» детского и юношеского центра «Jaunība» (под руководством Светланы Семешко) был создан настоящий праздник для учеников и их семей.

Спортсмены Даугавпилсского края выиграли 18 медалей в Республиканском чемпионате по гиревому двоеборью 03.01.2013

Как муниципальному порталу Даугавпилсского края сообщил Эдуард Лиховецкий, руководитель отдела спорта краевой думы, в конце старого года в Риге прошел Республиканский чемпионат по гиревому двоеборью.

Ф. Залетило: Отрицательное отношение к искусству М. Ротко связано с невежеством горожан 158 02.01.2013

Среди читателей портала Gorod.lv был проведен опрос об их отношении к искусству Марка Ротко, в результате которого выяснилось, что большинство читателей (24%) не понимает искусство этого знаменитого во всем мире художника и считает, что его именем туристов в наш город привлечь нельзя (23% опрошенных).

Айя Саркане: Я проживу свою жизнь недаром 02.01.2013

Как известно, 28 декабря, в стенах Центра латышской культуры, Даугапилсское отделение Латвийского Красного Креста в сотрудничестве с Даугавпилсской городской и краевой думами, а так же при поддержке Илукстской краевой думы в преддверие Рождества и Нового года поздравило приемные семьи из Даугавпилса и края.

Молодежь Даугавпилса показала свои таланты на заключительном мероприятии Творческой лаборатории "Мистический бал" 29.12.2012

На протяжении двух дней – 27 и 28 декабря в Даугавпилском кинотеатре «Ренессанс» жизнь, словно химические вещества в лабораторных реакциях, бурлила и кипела с самого утра и до позднего вечера.

Молодежь из Малиновской волости навестила постояльцев Вишкского центра Cоциальной опеки 2 29.12.2012

Рождество – это время, когда случаются чудеса и когда мы можем помочь осуществить чье-нибудь маленькое чудо – сделать светлыми и радостными праздники для тех, кто одинок и кому недостает семейного тепла, пишут на муниципальном портале Даугавпилсского края.

С международных соревнований по шашкам спортсмены Даугавпилсского края привезли три медали 4 28.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, до Рождества в Литовском городе Дусетос, прошел открытый международный турнир Аукштайтийского региона  по 64-клеточным шашкам с участием шашистов из Литвы, Латвии и Белоруссии.

Шесть многодетных семей Резекненского края получили компьютеры 28.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Резекненского края, во время ожиданий праздников предвестники добродетели «Lion Club»  подарили компьютерные комплекты для шести многодетных семей из Силмальской, Аудриньской, Рикавской, Дрицанской, Кантиниенской и Наутренской волостей, что можно считать настоящим Рождественским подарком.

Команда КВН «Сын Франциско»: На сцене у нас все такие же, как в жизни 1 28.12.2012

Насколько известно, 13 декабря этого года в стенах Даугавпилсского театра прошел второй полуфинал Латгальской лиги Клуба веселых и находчивых, в котором играли четыре команды.

Для учеников Екабпилсской 2-ой средней школы учебный день с 7 января перенесут на 12 января 27.12.2012

Как сообщает информационный портал города Екабпилс, учебный день школьников Екабпилсской 2-ой средней школы, в связи с православным Рождеством, с 7 января переносится на субботу, 12 января.

Семейству Косоню все еще требуется помощь в восстановлении жилья после пожара 1 27.12.2012

На муниципальном портале Даугавпилсского края рассказали печальную историю о семье Косоню из Дубненской волости Даугавпилсского края. В марте этого года случился пожар, сгорел их дом и все имущество. Семья с двумя детьми осталась без крова.

В выходные дни сбои в электроснабжении устраняло несколько десятков бригад 27.12.2012

Как сообщает Ивита Бидере, пресс-секретарь А/O «Latvenergo», принимая во внимание неблагоприятные прогнозы синоптиков, бригады А/O «Sadales tīkls» были готовы к любым неожиданностям и пристально следили за состоянием электросетей.

Ливанчанин Я. Аузанс получил титул «Гордость Латвии» 27.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края,  Янис Аузанс, почетный житель города Ливаны и старейший тренер по шашкам в Латвии, которому в следующем году исполнится 90 лет, стал «Гордостью Латвии 2012».

Молодежный департамент приглашает всех желающих на творческую молодежную лабораторию и мистический бал 1 25.12.2012

Как Gorod.lv сообщила Эдите Иванова, специалист по делам молодежи Молодежного департамента Даугавпилсской городской думы, 27 и 28 декабря, в стенах кинотеатра «Ренессанс» впервые пройдет одно из самых ожидаемых мероприятий уходящего года – Творческая молодежная лаборатория, в заключение которой состоится «Новогодний мистический бал».

Экономист Т. Быковскис о пособиях для эмигрантов 43 25.12.2012

Как известно, рабочая группа по разработке плана реэмиграции уехавших из страны латвийцев, созданная 13 декабря по инициативе министра экономики Латвии Даниэля Павлютса, представила основные идеи, которые теоретически должны помочь улучшить демографическую ситуацию в стране.

В Мадоне ждут помощи добровольных доноров 22.12.2012

Мадонский комитет Латвийского Красного Креста в сотрудничестве с Резекненским филиалом Государственного центра доноров крови 27 декабря с 9:00 до 12:00 в Звездном зале Мадонской музыкальной школы организует день донора, сообщает муниципальный портал Мадонского края.

Волонтер М. Романова: Добровольческая работа заразительна 22.12.2012

Gorod.lv ранее уже писал о том, что молодые люди помогают сениорам осваивать компьютерные знания.

В Науенском центре культуры покажут спектакль для детей "Чудесный орех Кракатук" 21.12.2012

В воскресенье, 23 декабря в Науенском центре культуры в 11:00 театр-студия «Йорик» покажет детям и их родителям полуторачасовое представление «Чудесный орех Кракатук».

Открыта выставка «Ницгальскому священнику Янису Плонису 120» 1 21.12.2012

2012 год для жителей Ницгале особенный в духовном плане, так как 120 лет назад, 29 декабря 1892 года, родился священник Янис Плонис. Поэтому 17 декабря в Ницгальской народной библиотеке можно осмотреть выставку краеведческого материала на тему «Ницгальскому священнику Янису Плонису 120». Выставка раскрывает внос священника в Латгальскую культуру, образование и духовную жизнь, сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края.

Браки будут регистрировать в доме Райниса 21.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, начиняя с 1 января 2013 года, в силу вступают изменения в «Законе о регистрации актов цивильного состояния».

Инфицированная свиной классической чумой территория захватывает 12 волостей Даугавпилсского края 3 21.12.2012

Как сообщает Илзе Мейстере, руководительница отдела связи с общественностью Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС),  20 декабря ПВС увеличила площадь территории, зараженной классической чумой до самой границы с Эстонией, включая в себя Таборскую, Салиенскую, Вецсалиенскую, Скрудалиенскую, Лауцесскую и Деменескую волости Даугавпилсского края,  Карсавский, Балтинавский, Ругайский и Вилякский край, а также две волости – Педедзе и Лиепна в Алуксненском крае и Пушскую волость в Резекненском районе.

Екатерина Фролова: Ментор – это человек, который чувствует, когда он нужен 2 21.12.2012

Несмотря на то, что слово «ментор» в наше время используется все чаще, только немногие знают о том, кто такие менторы и чем, чаще всего, они занимаются. Для того, чтобы хотя бы немного прояснить, что же подразумевают под этим словом, мы встретились с одним из добровольцев организации ODIN/VITA, выполняющим обязанности ментора (или, говоря русским языком, наставника), Екатериной Фроловой.

В Даугавпилсской городской думе поздравили ветеранов спорта 21.12.2012

Как известно, весь 2012 год прошел под эгидой спорта - даугавпилчане принимали участие в Олимпийских играх в Лондоне, а сборная города завоевала третье место на Латвийской олимпиаде в Лиепае.

Погодные условия не мешают строительным работам в Даугавпилсском университете 20.12.2012

Как на Gorod.lv писалось ранее, возле учебного корпуса Даугавпилсского Университета (ДУ) по ул. Парадес, 1, царит заметное оживление – в рамках проекта Европейского Фонда регионального развития (ЕРАФ) «Улучшение качества обучения и доступности среды в Даугавпилсском Университете» в ноябре этого года начались работы по реновации учебного корпуса Факультета естественных наук и математики и строительство нового лабораторного корпуса естественных наук и инженерных знаний.

Министерство культуры поддержало проект Даугавпилсского цыганского общества «NEVO DROM D» 20.12.2012

Как Gorod.lv  сообщила специалист по связи с общественностью Министерства культуры Анния Сенакола, Министерство культуры поддержало проекты негосударственных организаций (НГО) с целью поспособствовать защите прав рома и вовлечь их на рынок труда.

В Калкунах пройдет концерт мужского вокального ансамбля «Вдохновение» 1 20.12.2012

Завтра, 21 декабря, в 17:00 в актовом зале Калкунской волости (ул. Киегелю 4) пройдет концерт мужского ансамбля «Вдохновение» под руководством Регины Круковской.

В Даугавпилсском Британском клубе дети узнали английские традиции празднования Рождества 20.12.2012

В среду, 19 декабря, в стенах «The British Club Latvia» было организовано Рождественское мероприятие для юных участников клуба.

Молодые люди помогают сениорам осваивать компьютерные знания 1 19.12.2012

Как муниципальному порталу Даугавпилсского края сообщила Терезия Убеле, руководитель учебно-информационного центра краевого Дома культуры, в ноябре и декабре этого года 11 сениоров осваивают компьютерные знания, в чем им добровольно помогают три студента Даугавпилсского Университета Мария Романова, Артем Пучинский и Виктория Данилова, а также студент RSEBA Оскар Свилпе.

Обязанности директора Ливанской 1-ой средней школы временно будет исполнять Зелтите Ванага 19.12.2012

Как на Gorod.lv  сообщалось ранее, 13 декабря 2012 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение, что Ливанской краевой думе, в течение трех рабочих дней, следует применить «запреты на определенную деятельность – запрещая выполнять обязанности директора Ливанской 1-ой средней школы» по отношению к Майе Дзинтре Скудре.

Освящен новый флаг Даугавпилсского края 3 19.12.2012

Как сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края, 18 ноября в Ликсненской римской католической церкви произошло экуменическое богослужение, в течение которого был освящен новый флаг Даугавпилсского края.

Молодежный департамент Даугавпилсской городской думы организует молодежный Рождественский турнир по бильярду 19.12.2012

Как  Gorod.lv  сообщила специалист по делам с молодежью Молодежного департамента Даугавпилсской городской думы Эдите Иванова, в воскресенье, 23 декабря, Молодежный департамент, в сотрудничестве с бильярдным клубом „BALTIC POWER” организует турнир по бильярду.