Открыта выставка «Ницгальскому священнику Янису Плонису 120» 1

фото с baltictravelnews.eu
фото с baltictravelnews.eu

2012 год для жителей Ницгале особенный в духовном плане, так как 120 лет назад, 29 декабря 1892 года, родился священник Янис Плонис. Поэтому 17 декабря в Ницгальской народной библиотеке можно осмотреть выставку краеведческого материала на тему «Ницгальскому священнику Янису Плонису 120». Выставка раскрывает внос священника в Латгальскую культуру, образование и духовную жизнь, сообщает муниципальный портал Даугавпилсского края.

Родители Яниса Плоньса были крестьянами, в семье которых росло три ребенка. Родителям приходилось прикладывать немало сил, чтобы воспитать детей. Сын Янис Плонис после обучения в Духовной семинарии Каунаса и Петерпилса, затем после двух лет в Духовной академии, в 1917 году получил таинство священства. Уже в течение первых лет своего служения он выделился тем, что устраивал разные мероприятия, Так, работая в Риге школьным капелланом, он добился открытия основной школы для латгальских детей.

Священник Янис Плонис был яркой личностью своего времени, работа которого не ограничивалась только выполнением прямых обязанностей, он также был вовлечен в сферу культуры, хозяйственной деятельности и административной работы.

После освобождения Латгалии от власти большевиков, в Резекне в 1921 году прошли курсы обучения учителей народных школ, участники которых организовали литературный кружок. С помощью церковных служителей П. Строда и Я. Плониса этот кружок начал издавать журнал «Zīdūnis», который до лета 1940 года собирал почти всех латгальских молодых писателей и воспитывал новое поколение писателей. Священник Плонис опубликовал несколько статей религиозного содержания.

Служа в Дрицанском приходе, благочинный Плонис был заведующим школы, а также руководителем культурного общества «Auseklis», вовлечен в культурную жизнь молодежи. Возлюблены были театральные вечера, режиссером которых был благочинный Плонис. Жители Дрицан ставили пьесы в доме общества, которые показывали на государственных праздниках и на другие знаменательные события.

В 30-е годы, когда священник служил в Гривском приходе, Я. Плоньс являлся директором польско-белорусско-русской гимназии. Когда на Гриве создали деканат, первым деканом назначили Я. Плониса. Священник умер в 1950 году и похоронен на кладбище Гривского прихода.

Священник часто гостил у своих родителей в своем родном приходе в Ницгале, как вспоминают пожилые ницгальцы. Родной церкви Я. Плонис подарил картины остановки Крестного пути, которые до сих пор украшают стены священного дома Ницгале, сообщает Рута Богданова, руководитель Ницгальской национальной библиотеки.


Написать комментарий

ПО - РУССКИ - Плонис