Ливанчанин Я. Аузанс получил титул «Гордость Латвии»

фото livani.lv
фото livani.lv

Как сообщает муниципальный портал Ливанского края,  Янис Аузанс, почетный житель города Ливаны и старейший тренер по шашкам в Латвии, которому в следующем году исполнится 90 лет, стал «Гордостью Латвии 2012».

Я. Аузанс многих сумел заинтересовать шашечной игрой, поэтому ливанчане представляют из себя очень сильных конкурентов для других детских и юношеских команд по шашкам по всей Латвии. Кажется, не зря автором письма, отправленного на конкурс «Гордость Латвии 2012», является один из наиболее талантливых учеников Аузанса, который в своей возрастной группе занимает 8 место в мире и 4 в Европе.

Сам господин Аузанс опровергает мнение, что шашки уже не в моде, и дети только тем и занимаются, что играют в компьютерные игры. О том, что игра в шашки популярна и сейчас, свидетельствует то, что каждый год в сентябре, когда заново начинается учебный год, а также каждый раз после того, как ребята из Ливан приезжают с соревнований с медалями и кубками, спортивный кружок по шашкам в Ливанском детском и юношеском центре наполняется большими и маленькими интересующимися этим видом спорта.

Главной своей задачей Я. Аузанс считает научить ребят не только выигрывать – выигрывать ведь хотят все – но и проигрывать, так как, по его словам, нужно сто раз проиграть, чтобы в сто первый выиграть, так как учатся на ошибках. Но о какой-то высокой миссии своей деятельности тренер не хочет задумываться: «Среди молодых я чувствую себя моложе. Я нахожусь в том возрасте, когда у меня уже детский ум, и поэтому мы сходимся с детьми. Мы понимаем друг друга», рассказал Аузанс в своем интервью Diena.lv.

Следует сообщить, что и в Даугавписле есть свои герои – «Гордостью Латвии 2012» в номинации «Через тернии к звездам» стал Андрей Кирин. А. Кирин является известным в нашем городе слепым массажистом, который к тому же возглавляет Даугавпилсский спортивный клуб слепых «Elpa» и активно участвует в спортивных соревнованиях - в 2012 году на чемпионате Европы он завоевал золотую медаль в адаптивной гребле.

Что касается самой награды «Гордость Латвии», то эта традиция началась еще в 2003 году, то есть,  «Гордость Латвии 2012» - уже девятая по счету награда, которую латвийцы могут получить и получают за то, что они неравнодушны, приносят пользу обществу и противостоят ударам судьбы. «Гордость Латвии» каждый год получают 10 латвийцев в 10 номинациях, а учредителями награды являются газета «Diena» и канал TV3, вручая за заслуги награду – стеклянное дерево, которое символизирует непрерывный рост и развитие страны.


Написать комментарий