Эгонс Кивкуцанс: В Даугавпилс меня привело искусство 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 7 января и в течение всего месяца в Латгальской центральной библиотеке у всех желающих есть возможность осмотреть выставку карикатур студента Даугавпилсского Университета Эгонса Кивкуцанса, который рассказал Gorod.lv немного о себе и о своих работах.

Эгонс, расскажи, пожалуйста,  для начала, о себе.

Я из города Балви, но учусь на первом курсе магистратуры на программе «Искусство» в ДУ, сейчас мне 23 года, но уже в феврале исполнится 24.  Я начал заниматься жанром карикатуры еще в школьное время в Балви, еще в детстве читал такие журналы как «Krokodīls» и «Dadzis», с которых перерисовывал картинки. А когда я учился в средней школе, я показал свои карикатуры в газету «Vaduguns», после чего еще год публиковал работы в ней.

Очень интересно, что тебя привело в наш город?

В Даугавпилс меня привело искусство. К тому же, в ДУ были бюджетные места, и в общем меньше расходов на жизнь, по сравнению с Ригой. Мне очень нравится учиться здесь, у меня хорошие преподаватели – Александра Шляхова,  Марис Чачка и не только – все очень хорошие. Между прочим, после получения образования, я собираюсь остаться в этом городе.

Как долго ты рисуешь одну карикатуру и сколько времени ты готовил работы, которые мы сейчас видим на выставке?

Одна карикатура занимает три часа, все 20 работ, которые можно увидеть на выставке, я нарисовал за этот учебный семестр.

В чем, по-твоему, преимущество карикатуры над другими жанрами?

В карикатуре очень важно остроумно высказать свою мысль, но эти мысли доступны всем, так как карикатуры рисуют на актуальные для общества события или же это шаржы на известных людей.

Эгонс, занимаешься ли ты еще какими-то жанрами, кроме карикатуры?

Да, сейчас - графикой. Еще мне очень нравятся комиксы, с ними была связана моя бакалаврская работа, которая называлась «Один день из жизни студента», в которой я показал, как студент просыпается, прогуливает лекции, идет на «Studentu danči» и ложится спать, все выполнено в реалиях Даугавпилса. Но в целом в Латвии комиксы не очень популярны.

Поделись, Эгонс, это твоя первая выставка?

Нет, до этого я принимал участие в выставке, которая проходила в Музее Даугавпилсского Университета еще летом. Это была выставка пивных бокалов, пивных этикеток и карикатур, она называлась «Lai puto!» («Пусть пенится!») и была приурочена к празднику Лиго.

Посоветовал бы ли ты заниматься тем же жанром искусства остальным?

Да, так как никаких особых затрат на материалы для рисования карикатур нет, ну, а самое важное – если человеку дано рисовать, то ему обязательно нужно реализовать себя, хотя бы в социальных сетях.


Написать комментарий

Самое ему место в стационаре им. М.Ротко за крепостными стенами рядом с полотнищами неувядаемого мэтра от базарного арта.

Молодец! Желаю творить, творить и ещё раз творить! Успехов :)

Написать комментарий