Энтузиасты закаливания: Нырять в прорубь раз в год – слишком мало 47

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сейчас, зимой, когда на улице, если не просто морозно, то холодно, не у многих возникает желание выбраться из своих квартир, не говоря уже о желании искупаться в проруби.

Наверное, к счастью, в нашем городе все-таки есть энтузиасты закаливания, которые  не только заботятся о своем здоровье и ведут активный образ жизни, но и советуют его окружающим.

Так, Gorod.lv посчастливилось присутствовать на очередном купании в проруби группы энтузиастов закаливания в составе пяти человек – Татьяны, Руслана, Андрея, Мариса и Виталия, которые, по их словам, занимаются закаливанием уже два года, и за это время ни разу не болели.

Среди энтузиастов закаливания находится и будущий физиотерапевт, Татьяна, которая рассказала нам о том, как следует правильно закаливаться и кому противопоказано заниматься этим с точки зрения медицины.

«Нельзя считать, что если ты один раз искупался в проруби на Крещенские морозы, то ты будешь здоров – нет – это нужно делать регулярно и следует регулярно подготавливаться к этому. Желательно понижать температуру постепенно, начиная с осени, если ты хочешь моржевать зимой - лучше каждый день, но можно и раз в неделю подготавливать свой организм.

Есть разные способы того, как это можно делать – выходить на балкон в щортах, можно обтираться холодной водой, пробовать обливание, бегать по снегу, и только потом уже подходить к проруби.

Если появляется чувство страха, то организм говорит «стоп» и лучше не погружаться в прорубь, так как это может обернуться плохо. Нырять можно только тогда, когда ты подготовлен.

Существуют разные процедуры того, как это делать, в какой одежде приходить. Никаких тесемок или завязок на одежде не должно быть, так как одеваться и раздеваться, а также погружаться в воду нужно быстро. Советуется делать это не меньше одной-двух минут, 10-15 секунд для новичков.

Когда человек погружается в очень холодную воду, что является стрессом для человеческого организма, надпочечники выделяют гормон адреналина, затем эндорфин – гормон радости, поэтому моржи зависимы от этого гормона. Так как адреналин выбрасывается в очень большом количестве, то бывает так, что те, кто не подготовлен, 4 дня испытывают дефицит гормона и получается, что иммунитет не повышается, а, наоборот, понижается,  он настолько понижен, что организм заболевает.

Кроме того, человек, который погружается в холодную воду, совершенно не холодно, так как происходит мобилизация всего организма, учащается дыхание и сердце начинает биться быстрей, сужаются подкожные сосуды, а кровь стремится к голове и сердцу, отчего человек испытывает жар, то есть, ему тепло.

Если заниматься закаливанием регулярно, то, из-за выделяющегося адреналина, повышается иммунитет. Именно поэтому моржи не болеют респираторными заболеваниями.

Но существуют и противопоказания для тех, у кого гипертония, кто заболевает сахарным диабетом и страдает сердечными заболеваниями. А также для тех, у кого проблемы с почками и генитальной системой или появляются спазмы и судороги. Кроме того, желательно не подвергать погружению в холодную воду маленьких детей, так как у них не развита терморегуляционная система»,  - рассказала Татьяна.



Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
едька: Был бы маталь с тюриным и грузин я бы пошол,а тут толко глен с бажиндой.не не пойду.

Ну так и кушай свою "горькую" и полезную РЕДЬКУ ине плюй на дядю ФЕДЬКУ .....?????

райтар 6 января 14:

Первая ваша "мысля" от улитки из своей скорлупыыыыы,а вторая от доброго и смелого М У Ж И К А а не горшка .......?????
=======================
не,первая мысдя это просто шутка,а вот про вторую,-я выкачиваю аоду из своего бассейна на даче только тогда ,когда наступают уже сильные морозы,и закачиваю воду уже в конце марта,кстати про простудные заболевания забыл с тех пор,как построил на даче баньку и небольшой бассейн!

аноним любитель: МОРЖЕВАНИЕ - Что вообще следует понимать под этим словом? А ведь это не обязательно- прорубь. Главное - это соприкосновение тела с холодной водой температурой +10 и ниже градусов Цельсия. А ещё лучше +8 и ниже, что можно практиковать и в ванной комнате не выходя из дома, если, по каким- то причинам, вы не имеете возможности воспользоваться естественными водоёмами. Но об этом - в отдельной главе( смотри гл.18 ). Кратковременное свидание с ледяной водой не только не приносит каких -либо отрицательных последствий, а, напротив, даёт огромный всплеск наружу внутренней энергии, выражающейся в чувстве резкого внешнего и внутреннего разогревания. Каждый человек мечтает, чтобы всё в его жизни складывалось удачно- здоровье, карьера, деньги, любовь и т.д. И всё же на первый план выходит- ЗДОРОВЬЕ. Так мы с вами и говорим обычно-" Главное в жизни -здоровье, а остальное- приложится". Да, самое большое, самое главное в жизни каждого человека- не болеть Но как этого добиться? Медикаментозное лечение ещё никого не вылечило, не привело человека к излечению от той болезни, которой он страдает. Современная медицина не может чётко ответить почему так происходит. Современная медицина может более или менее эффективно подавлять острые очаги болезни путём хирургического вмешательства или же ударной дозой антибиотиков. Несмотря на то, что развитие современной научной медицины семимильными шагами движется вперёд, количество больных не уменьшается, а увеличивается. Можно с уверенностью сказать, что сегодня, лекарственная официальная традиционная медицина исчерпала себя и не имеет перспектив в комплексном лечении и полном оздоровлении больного. Поэтому, на сегодняшний день в лечении практически всех заболеваний, а также их предупреждению главная роль принадлежит стимуляции восстановительных свойств самого организма, повышению его адаптационных возможностей. И, самое главное, не надо никаких лекарств. Организм сам способен себя вылечить и не болеть. Надо только дать толчок, подсказать как? РУКОВОДСТВО по закаливанию организма холодом - это своего рода толчок для всех тех, кто хочет избавиться от мучающих его болезней, укрепить свой организм, добиться состояния полного физического, духовного и социального благополучия.

Браво "ЛЮБИТЕ _ЛЬ"вы не просто умничка ,что так красиво говорите ,а то что я уже залезаю в ванну и начинаю первый и надеюсь не последний этап подготовки к высшей стадии закаливания =МОРЖЕВАНИЮ а не жеванию соплей как некоторые коменты как экскременты ,а ВАМ наши КОМПЛЕМЕНТЫ .....?????

морж со стажем: много людей в даугавпилсе, которые купаются зимой,но свой голый зад нa gorod.lv не выставляют.

Может ви и М О Р Ж со стажем но зачем же всех мазать сажей и после этой сажи просто К А Р А С Ь индивидуалист ви которое на ВЫ ......У ЭТИХ ребят К О Л Л Е К Т И В Н О Е творчество ,ау вас индивидуальное ворчание от отчаяния .....?????

злой: райтар 6 января 14: Первая ваша "мысля" от улитки из своей скорлупыыыыы,а вторая от доброго и смелого М У Ж И К А а не горшка .......????? ======================= не,первая мысдя это просто шутка,а вот про вторую,-я выкачиваю аоду из своего бассейна на даче только тогда ,когда наступают уже сильные морозы,и закачиваю воду уже в конце марта,кстати про простудные заболевания забыл с тех пор,как построил на даче баньку и небольшой бассейн!

НУ тогда это просто ФАНТАСТИКА а не ужасника ,новы ХОРОШИЙ "ЗЛОЙ" и богатый не буратино ,а что делать тем кто хочет и пока не имеет таких возможностей как у В А С ....??? Вот пусть и ищут путь к своему З Д О Р О В Ь Ю ......!!!!! а мы ВАМ завидуем по хорошему .Р А Д У Е М С Я И гордимся может когда нибудь и пригодимся ...???

райтар : аноним любитель: МОРЖЕВАНИЕ - Что вообще следует понимать под этим словом? А ведь это не обязательно- прорубь. Главное - это соприкосновение тела с холодной водой температурой +10 и ниже градусов Цельсия. А ещё лучше +8 и ниже, что можно практиковать и в ванной комнате не выходя из дома, если, по каким- то причинам, вы не имеете возможности воспользоваться естественными водоёмами. Но об этом - в отдельной главе( смотри гл.18 ). Кратковременное свидание с ледяной водой не только не приносит каких -либо отрицательных последствий, а, напротив, даёт огромный всплеск наружу внутренней энергии, выражающейся в чувстве резкого внешнего и внутреннего разогревания. Каждый человек мечтает, чтобы всё в его жизни складывалось удачно- здоровье, карьера, деньги, любовь и т.д. И всё же на первый план выходит- ЗДОРОВЬЕ. Так мы с вами и говорим обычно-" Главное в жизни -здоровье, а остальное- приложится". Да, самое большое, самое главное в жизни каждого человека- не болеть Но как этого добиться? Медикаментозное лечение ещё никого не вылечило, не привело человека к излечению от той болезни, которой он страдает. Современная медицина не может чётко ответить почему так происходит. Современная медицина может более или менее эффективно подавлять острые очаги болезни путём хирургического вмешательства или же ударной дозой антибиотиков. Несмотря на то, что развитие современной научной медицины семимильными шагами движется вперёд, количество больных не уменьшается, а увеличивается. Можно с уверенностью сказать, что сегодня, лекарственная официальная традиционная медицина исчерпала себя и не имеет перспектив в комплексном лечении и полном оздоровлении больного. Поэтому, на сегодняшний день в лечении практически всех заболеваний, а также их предупреждению главная роль принадлежит стимуляции восстановительных свойств самого организма, повышению его адаптационных возможностей. И, самое главное, не надо никаких лекарств. Организм сам способен себя вылечить и не болеть. Надо только дать толчок, подсказать как? РУКОВОДСТВО по закаливанию организма холодом - это своего рода толчок для всех тех, кто хочет избавиться от мучающих его болезней, укрепить свой организм, добиться состояния полного физического, духовного и социального благополучия.Браво "ЛЮБИТЕ _ЛЬ"вы не просто умничка ,что так красиво говорите ,а то что я уже залезаю в ванну и начинаю первый и надеюсь не последний этап подготовки к высшей стадии закаливания =МОРЖЕВАНИЮ а не жеванию соплей как некоторые коменты как экскременты ,а ВАМ наши КОМПЛЕМЕНТЫ .....?????

Молодец! Смотри только не утопни в ванне, герой.

Марис: У меня заболевания простудой,гриппом,насморком понизилось на 99.9!А раньше как начинались холода,болел каждый день и так до самой весны!А сейчас не кашляю и температура 36.6 и в прошлом году заболел на новый год,нырнул в прорубь и через 4 часа здоров и температура в норме! И ни каких мне не нужно доказательств и экспериментов!В прошлом году купался зимой 3 раза и не болел вообще. Марис.

Как жив остался , бедняга , каждый день болея.И кто ж на работе держал такого болезного с вечными соплями.

Sergej: Ребята, давайте насчет лесенки деревянной подумаем. Не так просто было сегодня выбираться (правая рука после недавнего перелома).

Деревянная не получится... всплывёт. Проще будет прорубить где помельче.

Аноним: райтар : аноним любитель: МОРЖЕВАНИЕ - Что вообще следует понимать под этим словом? А ведь это не обязательно- прорубь. Главное - это соприкосновение тела с холодной водой температурой +10 и ниже градусов Цельсия. А ещё лучше +8 и ниже, что можно практиковать и в ванной комнате не выходя из дома, если, по каким- то причинам, вы не имеете возможности воспользоваться естественными водоёмами. Но об этом - в отдельной главе( смотри гл.18 ). Кратковременное свидание с ледяной водой не только не приносит каких -либо отрицательных последствий, а, напротив, даёт огромный всплеск наружу внутренней энергии, выражающейся в чувстве резкого внешнего и внутреннего разогревания. Каждый человек мечтает, чтобы всё в его жизни складывалось удачно- здоровье, карьера, деньги, любовь и т.д. И всё же на первый план выходит- ЗДОРОВЬЕ. Так мы с вами и говорим обычно-" Главное в жизни -здоровье, а остальное- приложится". Да, самое большое, самое главное в жизни каждого человека- не болеть Но как этого добиться? Медикаментозное лечение ещё никого не вылечило, не привело человека к излечению от той болезни, которой он страдает. Современная медицина не может чётко ответить почему так происходит. Современная медицина может более или менее эффективно подавлять острые очаги болезни путём хирургического вмешательства или же ударной дозой антибиотиков. Несмотря на то, что развитие современной научной медицины семимильными шагами движется вперёд, количество больных не уменьшается, а увеличивается. Можно с уверенностью сказать, что сегодня, лекарственная официальная традиционная медицина исчерпала себя и не имеет перспектив в комплексном лечении и полном оздоровлении больного. Поэтому, на сегодняшний день в лечении практически всех заболеваний, а также их предупреждению главная роль принадлежит стимуляции восстановительных свойств самого организма, повышению его адаптационных возможностей. И, самое главное, не надо никаких лекарств. Организм сам способен себя вылечить и не болеть. Надо только дать толчок, подсказать как? РУКОВОДСТВО по закаливанию организма холодом - это своего рода толчок для всех тех, кто хочет избавиться от мучающих его болезней, укрепить свой организм, добиться состояния полного физического, духовного и социального благополучия.Браво "ЛЮБИТЕ _ЛЬ"вы не просто умничка ,что так красиво говорите ,а то что я уже залезаю в ванну и начинаю первый и надеюсь не последний этап подготовки к высшей стадии закаливания =МОРЖЕВАНИЮ а не жеванию соплей как некоторые коменты как экскременты ,а ВАМ наши КОМПЛЕМЕНТЫ .....?????Молодец! Смотри только не утопни в ванне, герой.

Главное не У Т О Н У Т Ь в рюмке с чаем и в кружке с пивом как некоторые НЕ больные коровы.......как яяяяяяя........?????

Аноним: Sergej: Ребята, давайте насчет лесенки деревянной подумаем. Не так просто было сегодня выбираться (правая рука после недавнего перелома).Деревянная не получится... всплывёт. Проще будет прорубить где помельче.

Тоже вариант. Снега сейчас поднавалит, края еще выше станут.

Молодец Андрюха!!! Уважуха тебе!!

Во всем нужно знать Меру. Чувство Меры надо воспитывать с детства. Для глупых ее не существует. Они упрямы и тупы.
Можно с осени очистить площадку во дворе, под деревом и часто ходить босиком по снегу. Дома ванночку теплую ног и шерстяные носки СУПЕР!

Здоровья!

Прорубили рядом, там будет помельче. Так что, You welcome!

я помню еще вроде1988 году ,занимался подростком моржеванием в стропах возле спасалки....очень понравилось,после забросил,сейчас тоже хочу возобновить ....иногда после бани купаюсь в прорубе....а хотелось бы с группой энтузиастов,как спортивная секция заниматься ходить...как в те года....

руся: я помню еще вроде1988 году ,занимался подростком моржеванием в стропах возле спасалки....очень понравилось,после забросил,сейчас тоже хочу возобновить ....иногда после бани купаюсь в прорубе....а хотелось бы с группой энтузиастов,как спортивная секция заниматься ходить...как в те года....

22333144 , вечером ныряем.

А Глен чего в одежде?

Аноним: руся: я помню еще вроде1988 году ,занимался подростком моржеванием в стропах возле спасалки....очень понравилось,после забросил,сейчас тоже хочу возобновить ....иногда после бани купаюсь в прорубе....а хотелось бы с группой энтузиастов,как спортивная секция заниматься ходить...как в те года....22333144 , вечером ныряем.

тюрин вечером будет ?

Аноним: Прорубили рядом, там будет помельче. Так что, You welcome!

Здорово! Завтра туда же значит:) Спасибо вам, ребята!

Нырял в этом году уже два раза!Первый на сайте с друзьями Руслана,второй в Краславе на крещение.И пока нет простуды и гриппа!Всем советую.

"У меня заболевания простудой,гриппом,насморком понизилось на 99.9!А раньше как начинались холода,болел каждый день и так до самой весны!А сейчас не кашляю и температура 36.6 и в прошлом году заболел на новый год,нырнул в прорубь и через 4 часа здоров и температура в норме! И ни каких мне не нужно доказательств и экспериментов!В прошлом году купался зимой 3 раза и не болел вообще. Марис." Марис

Умница!

Написать комментарий